0
7245
Газета Вооружения Интернет-версия

12.07.2019 00:01:00

На критическом уровне

Российскому флоту требуется больше фрегатов и корветов

Александр Храмчихин

Об авторе: Александр Анатольевич Храмчихин – заместитель директора Института политического и военного анализа.

Тэги: вмс сша, великобритания, фрегат, корвет, атлантика


вмс сша, великобритания, фрегат, корвет, атлантика Корабли проекта 22350 считаются одними из лучших в своем классе. Фото с сайта www.mil.ru

C середины Второй мировой войны в военно-морские силы США и Великобритании вернулись классы кораблей времен парусного флота – фрегаты и корветы. Так стали классифицироваться патрульные (эскортные) корабли. Фрегаты были более крупными, кораблями морской зоны, корветы – прибрежными (хотя и им иногда приходилось пересекать океан, по крайней мере Атлантику).

Достаточно быстро данная классификация распространилась на весь мир, причем именно фрегаты и корветы стали самыми массовыми кораблями везде, кроме как раз ВМС США, в которых преобладали крупные надводные корабли (авианосцы, крейсера, эсминцы). Лишь в СССР и других соцстранах эту классификацию не приняли. Корабли соответствующих классов считались либо большими и малыми противолодочными (соответственно БПК и МПК), либо сторожевыми (СКР) кораблями. При этом БПК и МПК на самом деле никаких противолодочных задач решать всерьез не могли, поэтому классификация их как сторожевых была гораздо более адекватной.

В частности, корабли проекта 1135 сначала (с 1970 года) побыли БПК, а в 1977 году «превратились» в сторожевые. Именно они и стали «главными фрегатами СССР». При относительно небольших размерах они имели высокую скорость и хорошую мореходность, поэтому были способны нести боевую службу в океане, а не только у своих берегов. Главным вооружением кораблей стал противолодочный ракетный комплекс «Метель», который после модернизации был заменен на универсальный ракетный комплекс «Раструб», в котором ракета 85РУ являлась носителем противолодочной торпеды УМГТ-1. При стрельбе по подводной цели ракета выполняла роль транспортного средства, доставляя торпеду в район нахождения субмарины, после чего торпеда искала цель, а ракета просто тонула. При стрельбе по надводной цели боевая часть (БЧ) торпеды выполняла роль БЧ ракеты, остальная часть торпеды добавляла последней массы, то есть кинетической энергии.

На каждом «1135-м» была одна ПУ «Раструба» на четыре ракеты. ПВО корабля была весьма посредственной и состояла из двух ЗРК малой дальности «Оса». Имелась также средняя артиллерия (76 или 100 мм). Именно артиллерией отличались корабли собственно проекта 1135 (две двуствольные 76-мм артустановки АК-726) от кораблей проекта 1135М (две одноствольные 100-мм АК-100). Для ВМФ СССР с 1970 по 1981 год было построено 17 кораблей проекта 1135 и 11 проекта 1135М. Кроме того, для пограничников было построено семь кораблей проекта 11351, не имевших главного ракетного комплекса.

Корабли оказались достаточно удачными, но не выдающимися. При этом эксплуатировались они достаточно интенсивно, быстро вырабатывая ресурс. Поэтому сегодня уцелели всего два корабля данного типа, оба на Черноморском флоте – «Ладный» проекта 1135 и «Пытливый» проекта 1135М. На Дальнем Востоке остаются в строю Береговой охраны Погранслужбы ФСБ два корабля проекта 11351. Еще один корабль проекта 11351 после развала СССР вошел в состав ВМС Украины и до сих пор является флагманом ее флота под названием «Гетман Сагайдачный». Можно отметить, что два корабля проекта 1135 и один проекта 1135М достались Украине в 1997 году при разделе Черноморского флота, но все они давно порезаны на металлолом.

Заменой «1135-м» должны были стать сторожевые корабли проекта 11540, вооруженные гораздо более совершенными ПКР «Уран», ЗРК «Кинжал» и ПЛУР «Водопад». Однако, как и многие другие позднесоветские военные программы, этот проект стал жертвой распада СССР и резкого сокращения военного бюджета. В строй вошли лишь два корабля проекта 11540 – «Неустрашимый» (в 1993 году) и «Ярослав Мудрый» (в 2009-м). Надо отметить, что последний был заложен в 1988 году и спущен на воду в 1990-м, то есть между закладкой и вводом в строй прошло два десятка лет! За такой период можно построить пару авианосцев. Оба корабля входят в состав Балтфлота, «Неустрашимый» в настоящий момент находится в ремонте.

В 1997 году в Калининграде был заложен сторожевой корабль (фрегат) проекта 12441 «Новик», обладавший исключительно сильным вооружением (он стал бы самым мощным фрегатом в мире). По не вполне понятным до сих пор причинам он не был достроен и сейчас утилизируется прямо на верфи.

В 2001 году было начато строительство сторожевых кораблей проекта 20380, которые являются неким промежуточным звеном между фрегатами и корветами, хотя чаще классифицируются как корветы. Их основным ударным оружием является ПКРК «Уран», дополняемый 100-мм артустановкой А-190. Головной корабль «Стерегущий» имел весьма слабую ПВО (один ЗРАК «Кортик» и две АК-630), что вызвало резкую критику проекта – было неясно, для каких войн предназначен корабль, не способный отразить даже ограниченный воздушный удар. Но – начиная со второго корабля – вместо «Кортика» устанавливается ЗРК «Редут», что качественно усиливает ПВО корвета.

В настоящий момент в составе Балтфлота числятся четыре корабля проекта 20380: «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий», строятся «Ретивый» и «Строгий». С 2006 года в Комсомольске-на-Амуре началось строительство аналогичных кораблей для Тихоокеанского флота. Первые два из них («Совершенный», «Громкий») вошли в состав флота, строятся еще два («Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», «Резкий»). Для Северного флота было начато строительство двух кораблей проекта 20385 с комплексом «Калибр» вместо «Урана», но сейчас оно приостановлено из-за проблем с двигателями: предполагалась установка дизелей немецкой фирмы MTU, но они не были поставлены в связи с санкциями, а замена на отечественные займет определенное время.

К тому же промежуточному классу между фрегатами и корветами относятся патрульные корабли проекта 22160. Они несут очень слабое вооружение – одну 76-мм артустановку, восемь ПЗРК «Игла» и вертолет. Корабли «Василий Быков» и «Дмитрий Рогачев» уже включены в состав Черноморского флота, для которого строятся еще четыре корабля.

«Полноценными» новыми фрегатами стали корабли проекта 22350, строительство которых началось в Санкт-Петербурге в 2006 году. Такой фрегат оснащен ракетным комплексом (применяются крылатые, противокорабельные и противолодочные ракеты из состава комплексов «Калибр» и «Оникс»), 130-мм АУ А-192М, ЗРК «Редут». Новизна многих систем корабля (в первую очередь ЗРК и средств РЭБ) стала его главной проблемой. Головной фрегат «Адмирал Горшков» находился на ходовых испытаниях с ноября 2014 года. Лишь в июле 2018 года он был официально принят в состав Северного флота. Второй корабль («Адмирал Касатонов») проходит ходовые испытания, в постройке – «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков». Предполагается строительство еще нескольких кораблей. При этом сейчас весьма сложно предположить, когда эти фрегаты войдут в строй ВМФ РФ.

То, что с кораблями проекта 22350 будут проблемы, стало ясно уже давно. В связи с чем было принято решение начать строительство для ВМФ кораблей проекта 11356 на основе вышеупомянутого проекта 1135. Ранее эти корабли строились в экспортном варианте для ВМС Индии, поэтому были хорошо освоены промышленностью. Они также вооружены «Калибрами» (ПКР и ПЛУР) и «Ониксами», лишь вместо «Редута» установлен более простой ЗРК «Штиль», также слабее артиллерия (100-мм А-190).

Строительство кораблей началось в 2010 году. В настоящее время «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров» прибыли в Севастополь, отстрелявшись по дороге туда «Калибрами» по боевикам в Сирии. Заложены на верфях «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин», запланировано строительство шестого корабля («Адмирал Корнилов»). Однако с этими кораблями возникла проблема другого рода: газотурбинные двигатели фрегатов изготавливались на Украине. Поставки для первых трех кораблей были осуществлены до начала кризиса 2014 года, для трех последних поставки Киев заблокировал. Сейчас неясно, будут ли двигатели заменены отечественными или корабли будут перепроданы в Индию (в этом случае Украина согласится на поставки своих двигателей). Судя по всему, реализуется именно последний вариант – продажа всех трех кораблей в Индию.

Таким образом, сейчас в составе ВМФ РФ имеется восемь сторожевых кораблей (фрегатов), из которых два в обозримом будущем будут неизбежно списаны, а также шесть сторожевых кораблей (корветов) и два патрульных корабля. Ожидается поступление еще двух–четырех фрегатов, четырех патрульных кораблей, четырех–шести корветов. Это удовлетворит самые минимальные потребности ВМФ, учитывая его разделенность на четыре флота (и то только с учетом наличия достаточно сильной береговой обороны), однако совершенно непонятно, в какие сроки поставки кораблей будут осуществлены.

Совсем отдельной историей являются два сторожевых или ракетных корабля проекта 11661, которые, подобно проекту 20380, могут быть классифицированы и как фрегаты, и как корветы. Изначально эти корабли строились (в Зеленодольске, Татарстан) для Индии, однако та от них отказалась. В итоге оба корабля, получивших названия «Татарстан» и «Дагестан», вошли в состав Каспийской флотилии. При весьма слабой ПВО они имеют мощный ракетный комплекс. Поскольку на Каспии угроза с воздуха является виртуальной, эти корабли вполне адекватны данному ТВД. В октябре 2015 года «Дагестан» эту адекватность успешно продемонстрировал, нанеся удар «Калибрами» по целям в Сирии из каспийской акватории. Четыре корабля данного типа в экспортном варианте были построены для ВМС Вьетнама, почти сразу же начались переговоры о поставке новой партии кораблей.

Таким образом, если не считать Каспийской флотилии, количество сторожевых кораблей (фрегатов и корветов) в ВМФ РФ совершенно недостаточно для решения каких-либо серьезных задач, хотя в отличие от ситуации с крупными надводными кораблями (авианосцами, крейсерами, эсминцами) в ближайшее время положение должно несколько улучшиться за счет ввода в строй новых современных кораблей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Фрегат «Адмирал Головко» пришел с Балтики в Североморск

0
31154
Как богослов помешал антигитлеровской коалиции

Как богослов помешал антигитлеровской коалиции

Алексей Казаков

Осведомители в сутанах сорвали секретный план борьбы с нацистами в Италии

0
15942
Северный флот пополнился третьим носителем гиперзвуковых "Цирконов"...

Северный флот пополнился третьим носителем гиперзвуковых "Цирконов"...

Владимир Карнозов

Шойгу подсчитал потери ВСУ

0
5688
Красное море превращается в новый очаг войны

Красное море превращается в новый очаг войны

Юрий Паниев

США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене

0
4722

Другие новости