0
2347
Газета Вооружения Интернет-версия

20.08.2019 15:57:00

"Американский кошмар" в августовский Weekend

Какие пистолеты выбирают знатоки короткого ствола в США

Тэги: сша, оружие, пистолеты, ружья, стрельба


Первые выходные дни августа мрачно напомнили об американских проблемах, связанных с правом на свободное ношение огнестрельного оружия, которое в стране официально закреплено Конституцией и разрешено для самообороны. Все чаще средство защиты применяется для нападения, и этот «американский кошмар» никак не прекращается. Череда расстрелов населения стрелками одиночками пополнилась еще тремя случаями массовых убийств, произошедших одно за другим в Эль Пасо, Дейтоне и Чикаго. Тридцать погибших и десятки раненых за пару выходных дней в трех городах США повергли население в состояние шока.

В субботу 3 августа стрельба произошла в торговом центре Walmart в Эль Пасо на западе Техаса, погибли 20 человек, ранены 26. Позже еще один инцидент со стрельбой повторился в Дейтоне, штат Огайо, погибли 10 человек, 27 пострадали. И той же ночью неизвестный открыл огонь в парке Чикаго, 7 человек получили ранения.

Президент Америки Дональд Трамп после трагических событий заявил, что готов поддержать «очень серьезные процедуры проверки личности» и призвал к принятию закона, который позволил бы судам временно конфисковывать огнестрельное оружие у частных лиц, признанных опасными не только для окружающих, но и для них самих.

После каждого происшествия, связанного с убийством большого количества людей, поднимаются вопросы ужесточения законодательной базы по контролю за оборотом оружия. Опросы американцев показали, что 92% жителей страны поддерживают предложения, касающиеся изменения требований по проведению проверки личности. Сейчас от этой процедуры освобождаются те, кто приобретает огнестрельное оружие на специализированных выставках, через сайты Интернета, а также «с рук» в частном порядке – вторичный рынок не контролируется. В Америке во многих штатах разрешено открытое ношение пистолетов и винтовок, то есть в наплечной кобуре или на поясе. 62% выступают за запрет обойм большой емкости до 100 патронов.

Однако Сенат раз за разом накладывает вето на решения, ужесточающие законодательство о контроле над оружием, опираясь на Вторую поправку к Конституции, принятую в 1791 году, которая гласит: «Хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».

Когда то бывшие колонии защищались от регулярной правительственной армии, и с тех давних пор ведутся споры по поводу Второй поправки, то есть более чем за 200 лет практически никаких изменений. Законом «О контроле над вооруженной преступностью и о правоохранительных органах», принятым в США в 1994 году, был введен запрет на боевое оружие. И тогда статистика показала значительное снижение числа погибших от случаев массовых расстрелов, но уже в 2004 году это ограничение потеряло силу. Тогда некоммерческая организация Национальная стрелковая ассоциация (National Rifle Association of America – NRA), с 1871 года объединяющая сторонников права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия и лоббирующая интересы крупнейших производителей оружия, встала на сторону правящих Америкой корпораций, для которых сохранение прибыли было важнее человеческих жизней.

В США количество огнестрельного оружия превышает население страны – на 330 млн человек приходится 393,3 млн единиц легального огнестрельного оружия, а с учетом нелегального его количество будет значительно выше. Совершеннолетний американский гражданин, не имеющий судимости, проблем с законом и психических заболеваний может приобрести оружие для самозащиты, с 18 лет – длинноствольное неавтоматическое оружие, а с 21 года – короткоствольное. При покупке в магазине заполняется специальная анкета с указанием индивидуальных данных, в некоторых штатах требуют отпечатки пальцев и прохождение специального курса обучения. Федеральный закон с 1986 года запрещает продажу полностью автоматического оружия, но автоматы, пулеметы, выпущенные до 1986 года, могут оставаться в пользовании и продаваться в частном порядке. В 1994 году было введено еще одно ограничение – магазины скорострельных винтовок не должны вмещать более 10 патронов, но разрешается владеть магазинами, приобретенными до 1994 года, с возможной перепродажей. В 43 штатах приобретение оружия не требует получения лицензий или регистрации.

Самым большим спросом среди короткоствольного оружия пользуются австрийский Glock, американские Ruger LCP, Colt M1911 и Smith&Wesson, чешский CZ.
Glock – один из лучших пистолетов, его выпуск начался в 1988 году. Glock 19 – компактная модель со стволом 10 см и рукояткой с 15 патронами, применяется гражданским населением для скрытого ношения, самообороны и спортивной стрельбы. Находится на вооружении армии, полиции и спецподразделений многих стран. Ruger LCP – легкий суперкомпактный 9-мм пистолет скрытого ношения, его длина всего 13 см и вес 270 г, помещается в женскую сумочку. При этом он достаточно мощный за счет высокой начальной скорости пули, магазин рассчитан на 6 патронов. Знаменитый Colt M1911, последние цифры модели соответствуют году его создания Джоном Браунингом, является оружейной классикой. Общее количество произведенных пистолетов данной модели превышает 2,7 млн единиц. В настоящее время Colt M1911 является стандартным оружием Пентагона, полиции и ФБР, он популярен у гражданского населения. Smith&Wesson считается одним из самых многочисленных короткоствольных, и с 1899 года выпущено почти 9 млн револьверов. Пистолет CZ, разработанный в Чехословакии в 1975 году, также получил распространение в США и по всему миру.

Кроме того, американское население для самообороны использует дробовики, лидером среди которых можно считать ружье Remington 870. Используются ружья Thompson/Center Arms Encore 209x50 Magnum. Наиболее популярным длинноствольным оружием можно назвать винтовку Мосина 1891/30, выпускавшуюся в Ижевске и Туле. В настоящее время она снята с производства, но до сих пор востребована.

Помимо пистолетов и винтовок спросом в Америке пользуются полуавтоматические винтовки и карабины. Американское население приобретает всевозможные копии автомата Калашникова, российский оригинал которого является самым популярным автоматом в мире.

Самое вооруженное население в мире, как уже говорилось, в США, и количество оружия, принадлежащего частным лицам, превышает число жителей в стране. А по данным некоммерческой организации Gun Violence Archive, с начала 2019 года в результате более 33 тыс. инцидентов с применением огнестрельного оружия было уничтожено 8734 человека и более 17,3 тыс. получили ранения, не включая случаи самоубийств. По данным СМИ, эта категория составляет около 20 тыс. человек. А с 1968 года в собственной стране от огнестрельных ранений погибло 1,51 млн американцев, что больше, чем во всех войнах с участием Штатов.

Эта страшная статистика вызывает сочувствие к жертвам, пострадавшим от оружия, которое должно было их защитить, а привело к гибели.
В России проблемы безопасности в большей степени пытается решать государство, чем само население. Совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия правительство и силовые структуры уделяют пристальное внимание, но и для нашей страны это тема не самая простая.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости еще большего усиления контроля за оборотом оружия и ужесточении правил его продажи после трагедии в керченском колледже, где один из студентов расстрелял учащихся и преподавателей.

Первый российский закон «Об оружии» был принят в 1993 году, а одноименный федеральный закон – в 1996 году, в переломный этап для отечественной истории – «лихие 90 е», когда звуки выстрелов стали почти привычными. В настоящее время идея применения оружия для самообороны не является чрезвычайно популярной у населения, кроме того, обращение с ним требует определенных навыков. Если в 2016 году было выдано 560 тыс. лицензий на его приобретение, то в 2018-м – только 375 тыс., но в стране создаются условия для владения оружием спортсменами, коллекционерами, для историко культурных реконструкций, охоты, и в этих целях выдается разрешение сроком на 5 лет. Однако за просрочку может грозить не только штраф, но и конфискация. Государство независимо от срока действия документа путем внутренних запросов проверяет наличие противопоказаний к владению оружием, таких как судимость и привлечение к административной ответственности. Граждане, со своей стороны, обязаны регулярно получать медицинские заключения, проходить проверки на оружейную теорию и практику, допускать к осмотру и проверке места хранения. Ведется правовое регулирование оборота боевого и гражданского оружия. По официальным данным Росгвардии, в России почти 4 млн человек имеют разрешения, на руках более 6, 5 млн единиц гражданского оружия, и предлагается в целях противодействия незаконному обороту ввести обязательный учет списанного оружия и установить запрет на его продажу и дарение. Такие меры применяются для того, чтобы предотвратить трагедии, подобные тем, которые случились и в нашей стране и в Америке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1297
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
909
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
950
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
946

Другие новости