0
7363
Газета Вооружения Интернет-версия

02.11.2019 18:00:00

В ВВС США поступил БПЛА нового поколения

Тэги: сша, бпла, разведка, малозаметность


Спустя несколько лет после того, как авторитетный еженедельный американский журнал Aviation Week впервые сообщил о создании секретного и малозаметного разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) RQ-180, разработанного американской военно-промышленной компанией Northrop Grumman, появляется все больше свидетельств того, что этот аппарат уже эксплуатируется в Военно-воздушных силах США.

Впервые разведывательный дрон RQ-180, поднялся в воздух в 2010 году, а с конца 2014 года начали проводиться его эксплуатационные испытания. По неофициальным данным, ВВС США располагают, как минимум, семью единицами таких аппаратов, поступивших на вооружение 427-ой разведывательной эскадрильи.

Данный БПЛА предназначен для ведения комплексной воздушной разведки. В сравнении с другими ЛА аналогичного назначения, RQ-180 отличается очень уровнем показателя малозаметности для средств обнаружения. По некоторым данным, он будет также использоваться для ведения радиоэлектронной борьбы.

Как сообщил журнал, RQ-180 имеет схожие черты с бомбардировщиком-невидимкой B-2, а также перспективным стратегическим бомбардировщиком-ракетоносцем B-21 Raider, который в настоящее время находится на стадии разработки. По некоторым данным, RQ-180 имеет форму летающего крыла. Ключевой особенностью его конструкции является предельно возможное сокращение поперечного сечения, что обеспечивает максимальную защиту от низко-и высокочастотных источников электромагнитного излучения противника.

По мнению экспертов, уровень малозаметности нового БПЛА в несколько раз превосходит эту характеристику большинства ЛА, состоящих на вооружении ВВС США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маск возвращается в большую политику

Маск возвращается в большую политику

Геннадий Петров

Миллиардера заподозрили в намерении получить контроль над частью Республиканской партии

0
1513
Война США и Ирана охватывает весь Ближний Восток

Война США и Ирана охватывает весь Ближний Восток

Геннадий Петров

Боевые действия распространяются на страны Персидского залива, Иорданию и Египет

0
2630
Блокада Черного моря приведет к росту цен на продовольствие в мире

Блокада Черного моря приведет к росту цен на продовольствие в мире

Владимир Котов

Сухогрузы, двигающиеся к Одессе, подвергаются особому вниманию

0
1626
Мороз по коже жарким европейским летом от перспектив дефицита газа

Мороз по коже жарким европейским летом от перспектив дефицита газа

Сергей Правосудов

Странам ЕС будет сложно наполнить свои опустошенные хранилища

0
1469