0
7402
Газета Вооружения Интернет-версия

02.11.2019 18:00:00

В ВВС США поступил БПЛА нового поколения

Тэги: сша, бпла, разведка, малозаметность


Спустя несколько лет после того, как авторитетный еженедельный американский журнал Aviation Week впервые сообщил о создании секретного и малозаметного разведывательного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) RQ-180, разработанного американской военно-промышленной компанией Northrop Grumman, появляется все больше свидетельств того, что этот аппарат уже эксплуатируется в Военно-воздушных силах США.

Впервые разведывательный дрон RQ-180, поднялся в воздух в 2010 году, а с конца 2014 года начали проводиться его эксплуатационные испытания. По неофициальным данным, ВВС США располагают, как минимум, семью единицами таких аппаратов, поступивших на вооружение 427-ой разведывательной эскадрильи.

Данный БПЛА предназначен для ведения комплексной воздушной разведки. В сравнении с другими ЛА аналогичного назначения, RQ-180 отличается очень уровнем показателя малозаметности для средств обнаружения. По некоторым данным, он будет также использоваться для ведения радиоэлектронной борьбы.

Как сообщил журнал, RQ-180 имеет схожие черты с бомбардировщиком-невидимкой B-2, а также перспективным стратегическим бомбардировщиком-ракетоносцем B-21 Raider, который в настоящее время находится на стадии разработки. По некоторым данным, RQ-180 имеет форму летающего крыла. Ключевой особенностью его конструкции является предельно возможное сокращение поперечного сечения, что обеспечивает максимальную защиту от низко-и высокочастотных источников электромагнитного излучения противника.

По мнению экспертов, уровень малозаметности нового БПЛА в несколько раз превосходит эту характеристику большинства ЛА, состоящих на вооружении ВВС США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тени башен-близнецов остались в прошлом

Тени башен-близнецов остались в прошлом

Геннадий Петров

Страница истории человечества, открытая после 11 сентября 2001 года, перевернута

0
179
Удары ракет и реактивных дронов сократили ВВП Украины на 1,5%

Удары ракет и реактивных дронов сократили ВВП Украины на 1,5%

Владимир Мухин

ЕС хочет победы Киева, но дополнительных денег на его запросы пока не дает

0
249
Маршрут нефти из Саудовской Аравии под угрозой...

Маршрут нефти из Саудовской Аравии под угрозой...

Геннадий Петров

Трамп подкупает американцев, АдГ добилась успеха на выборах в Германии

0
249
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Европа сделает «Линию дронов» Украины шире

Владимир Мухин

Партнеры Киева одобрили предложенный им «План войны»

0
2026