0
6984
Газета Вооружения Интернет-версия

15.11.2019 00:01:00

Гений простоты

Легендарный конструктор Ак-47 Михаил Калашников не искал сложных решений

Александр Ужанов

Об авторе: Александр Евгеньевич Ужанов – биограф Михаила Калашникова, лауреат Всероссийской историко‑литературной премии «Александр Невский», доцент МГИМО МИД России.

Тэги: калашников, ак, ижмаш, рособоронэкспорт, конструктор, мировое лидерство


калашников, ак, ижмаш, рособоронэкспорт, конструктор, мировое лидерство 9 мая 2020 года Михаил Калашников планировал встретить в Берлине. Фото из архива автора

В моей судьбе и карьере Калашников сыграл если не определяющую, то по крайней мере значимую роль. Караульную службу в курсантские годы я пронес исключительно охраняя оружейный склад военного училища с АК на плече. После 20 календарей офицерской службы трудился в системе военно‑технического сотрудничества России с иностранными государствами, где и познакомился с легендарным конструктором в командировке в Ижевск в 1999 году, куда прибыл поздравить с 80‑летием Михаила Тимофеевича по поручению руководства компании «Промэкспорт» вместе с нынешним заместителем министра обороны Александром Фоминым.

Спустя какое то время побывали с Калашниковым в зарубежной поездке в составе делегации «Рособоронэкспорта»: Михаил Тимофеевич как консультант генерального директора, я как представитель пресс‑службы компании и пресс‑секретарь российской делегации. Заметил тогда для себя, насколько конструктор человек высокодипломатичный и коммуникабельный, легко сходится с людьми, общается по делу, уважительно и на равных. Особенно поразила его принципиальность в вопросах защиты авторских прав на конструкцию АК. Он ставил вопросы перед компаниями, допускавшими оружейный плагиат, не от себя, а от всей страны, от предприятия «Ижмаш».

Сколько раз наблюдал, как начинали нервничать и мельтешить стендисты зарубежных выставочных экспозиций, когда Михаил Тимофеевич в свойственной ему манере неотвратимого спроса за допущенную ошибку, вступал в диалог по существу, уличая в копировании его конструкторских решений. 

Так было на стендах военно‑промышленных комплексов Израиля, ЮАР, Болгарии, Польши, других стран. Не зная, что ответить русскому оружейнику, прямо и настойчиво твердившему, что в том или ином автоматическом оружии, размещенном в экспозиции, «сидит маленький Калашников» (имелся в виду оригинальный узел запирания), иностранные военспецы буквально пускались в пляс, чтобы только отвлечь Михаила Тимофеевича от неприятной беседы. Крыть- то особо нечем было: в действительности очень многие страны выпускали автоматы и пулеметы, либо производя их по просроченным лицензиям, когда-то переданным СССР, либо просто незаконно и беззастенчиво копируя конструкцию Калашникова.

Просто и надежно

В ходе многочисленных поездок в Белоруссию, Украину, ОАЭ, Францию, Грецию, Польшу мой блокнот, диктофон и видеокамера пополнялись материалами фактического участия Калашникова в деятельности государственного посредника в сфере ВТС, а также впечатлениями о конструкторе, как маркетологе, дипломате, пропагандисте, просто как об уникальном харизматичном человеке с замечательным талантом рассказчика. Проявившаяся у Михаила Тимофеевича еще в детстве тяга к творчеству, стихосложению и литературному труду стала тем ферментом, который сблизил нас как двух творческих личностей, а со временем, году в 2005-м, сподвиг меня написать о нем книгу‑исследование, ставшую для меня пропуском в Союз писателей России.

Нам еще предстоит до конца понять, какого человека взрастила земля русская. Феномен Калашникова! А в чем он состоит? В гениальной простоте творения его ума и рук? Однозначно! В надежности и долговечности искусно созданной конструкции? Вне сомнения! В небывалой распространенности в мире? Да, хотя это уже следствие первого и второго! В чем же еще? Может, в исключительном трудолюбии? Несомненно и это! И то, что силы свои Михаил Тимофеевич черпал от солдат, в чем он сам любил признаваться. «Из всей конструкторской деятельности моей, – рассказывал мне Калашников, – можно вывести только один закон успеха: просто и надежно».

42-4-3.jpg
Дальнейшее развитие концепции великого
конструктора привело к появлению АК-12 .
 Фото с сайта www.kalashnikovgroup.ru
Убивает не автомат

«Простота, заложенная в конструкцию АК‑47, присутствует везде. Взять хотя бы извлекатель, который патрон берет. Я их добрый десяток испытал, чтобы прийти к последнему варианту. Или короткое запирание. У меня поворот затвора у самого ствола, что не требует специального приспособления для извлечения остатка гильзы, как это было в конструкциях Дегтярева и Горюнова», – рассказывал  гениальный конструктор и добавлял при этом: «Простое сделать в сто раз труднее, чем сложное».

А еще феномен Калашникова – в преданности своей стране, народу, в уважении к прошлому Родины. Главное, на мой взгляд, в этом феномене – беззаветное служение справедливости и миру. Кто‑то возразит: Калашников и мир – нонсенс. Но я не оговорился. Калашников как значимое социокультурное явление представляет собой реализованный государственный запрос и оправданное всенародное ожидание в появлении массового оружия для надежной защиты Отечества.

Следует признать как фактор культурного наследия, что нигде в мире ни один конструктор не прошел такой героический путь и не совершил подвиг протяженностью в целую жизнь. Он не только изменил, по мнению американцев, топологию войн и вооруженных конфликтов. Калашников со товарищи создал оружие для защиты своего Отечества именно от внешнего врага, от оккупанта,  агрессора.

Энергетика созданной и усовершенствованной им на протяжении жизни конструкции превзошла все мировые аналоги, стала основной причиной беспрецедентной популярности автомата Калашникова, обеспечила международное признание за русским оружием равноценного участия наряду с орудиями труда в формировании символизма свободы и независимости, права наций на государственное самоопределение. Именно в этом ракурсе и состоит уникальность и неповторимость феномена, равно как и потребность в сохранении и трансляции культуры Калашников по направлению к будущему нашей цивилизации!

Главный конструктор

Высшая степень признания инженерного и конструкторского таланта – присвоение Михаилу Тимофеевичу в 1971 году ученого звания доктора технических наук без защиты диссертации именно конкурентной тульской оружейной школой. «А ведь именно тульские конструкторы, – незлобиво рассказывал Калашников, – пытались вынести в 60‑х годах приговор, дескать, АК – это уже выжатый лимон». Но оружие и его главный конструктор вопреки всему выстояли и победили. Победил мощный интеллект, помноженный на государственное мышление, гражданскую позицию и высочайшую ответственность. Выстояла твердая, несгибаемая перед трудностями воля.

  – Моя основная забота и главная мечта – чтобы мир стал другим, чтобы изменился человек, чтоб саму природу человеческого естества навсегда оставил дух агрессивности и злобы. Только тогда люди смогут направить свою энергию в позитивном направлении во имя социального прогресса и выживания рода человеческого. Я мечтаю о планете Земля, населенной исключительно людьми‑братьями и сестрами, мирное сосуществование которых бы строилось на принципах созидания, творчества, милосердия и сострадания. Чтобы оружие не омрачало и не обрывало до отведенного срока жизнь людям, чтобы оно когда‑нибудь перешло в разряд музейных экспонатов и раритетных ценностей, а его место до скончания веков уверенно заняли орудия и плоды созидания разумного, доброго и вечного!»

В возрасте далеко за 80 в одном из писем тульскому конструктору Николаю Коровякову Михаил Тимофеевич сообщил: «Продолжаю работать, потому как оружейники, что те деревья, умирают стоя».

Калашников считал главным мерилом человеческой личности творческое отношение ко всякому труду, источником счастья – полное самовыражение в любом труде, а основой социализации и признания в обществе – трудовые навыки и компетенции, профессиональные достижения, государственные награды и общественно значимые титулы. Материальное вознаграждение для него было фактором второго плана. Он придавал значение тому, что конструктор автоматической винтовки М16 американец Юджин Стоунер был малоизвестен даже в своей стране. Зато Калашникова знает весь мир. Для соотечественников он главный конструктор стрелкового оружия. Он при жизни заслужил больших почестей, памятников и бюстов. Что до основного конкурента Стоунера, то на его могильной плите  более чем скромная эпитафия: капрал военно‑морских сил США.

42-4-1.jpg
Неубиваемые автоматы пришлись по душе
спецназу. Фото Pixabay
Человек‑труженик и человек‑боец

В Калашникове органично сошлись черты двух извечных ипостасей труда – мирного и ратного. Умение постоять за себя, за свою семью, за свою страну прослеживается по всей его биографической ткани, является показателем человеческой надежности и жизненной устойчивости. Это в сочетании с простотой натуры, устремлением к незамысловатому устройству механизмов и непритязательностью в быту создало неповторимый колорит, присущий исключительно феномену Калашникова. Гениальность конструкции АК именно в этом – в удачной компоновке частей единого целого, непротиворечивом сопряжении талантливо подогнанных руками мастера трущихся друг о друга поверхностей.

Как четко и необыкновенно просто выразился академик Российской академии естественных наук, доктор технических наук, профессор Николай Иванович Коровяков, конструктор знаменитой ТОЗ‑34, «компоновка элементов – творчество очень индивидуально‑интуитивное, оно требует обладания особым пространственным воображением, особой отточенной и выверенной интуицией, которые даруются человеку только природными талантами, а вовсе не высшим образованием. Вот этим природным даром, талантом оружейного «композиторства» Михаил Тимофеевич Калашников обладал сполна. И то, что он сделал в своей компоновке известного автомата – не просто талантливо, а гениально».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
828
На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
2504
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2305
В выходной – на курс по тактической медицине

В выходной – на курс по тактической медицине

Алексей Радченко

Навыкам оказания первой помощи можно научить любого человека даже за очень сжатые сроки

0
1069

Другие новости