0
4381
Газета Вооружения Интернет-версия

15.03.2020 16:12:00

Российский ОПК предложил перспективное вооружение для борьбы с БПЛА

Тэги: дрон, бпла, авиация, пво


Представители силовых ведомств РФ, зарубежные гости из более десятка стран и специалисты крупных предприятий России, в том числе нефтегазового комплекса,

с 10 по 17 марта на полигоне «Кудиново» в Калужской области получили возможность ознакомиться с новейшими российскими разработками, направленными на обнаружение и противодействие противоправному применению беспилотных воздушных судов.

Атаки террористов на российскую авиационную базу Хмеймим в Сирии с применением дронов, нападение беспилотников и уничтожение нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco в Саудовской Аравии потребовали расширения направлений разработок по созданию средств защиты от БПЛА.

В России такой технике уделяется большое внимание. Новейшие аппараты, в состав которых входят системы радиолокационного и оптико-электронного обнаружения, радиотехнической разведки и адаптивные средства радиоэлектронного подавления, способны осуществлять обнаружение и нейтрализацию беспилотников без участия человека. Комплексы могут использоваться в полевых и городских условиях с размещением на открытых наземных площадках, на крышах зданий или сооружений.

Для обнаружения БПЛА с малой отражающей способностью создается новое поколение радаров. С их помощью отслеживаются малоразмерные беспилотники, производимые из различных материалов, имеющих низкую площадь радиолокационного обнаружения, включая пластик, дерево, композиты.

Для противодействия беспилотной технике внедряются эффективные комплексы ПВО, разрабатывается платформа с огнестрельным и радиотехническим вооружением, где сочетание разных типов оружия позволит нейтрализовать угрозу при помощи средств РЭБ или физически уничтожить БПЛА из огнестрельного оружия. В перспективных системах будут использоваться более современные материалы и СВЧ-технологии. Излучение сверхвысоких частот воздействует на цель, уничтожая электронную составляющую. СВЧ-пушка является эффективным и недорогим средством ПВО, но для ее функционирования требуется мощный и компактный генератор.

В настоящее время задачи по противодействию БПЛА выполняют радиолокационные и оптические станции, зенитные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1386
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
2623
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2185
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
5863

Другие новости