0
5695
Газета Вооружения Интернет-версия

18.03.2020 09:11:00

Основу парка подводных ударных атомных лодок ВМФ России составят старые субмарины

Тэги: вмф, флот, подводная лодка, субмарина


вмф, флот, подводная лодка, субмарина Фото Минобороны США / Wikipedia

Тихоокеанский флот (ТОФ) получит до 2022 года три подводных стратегических ракетоносца, вооруженных МБРП «Булава». Сообщает новостное агентство Интерфакс.

«Планируется, что в период с 2020 по 2022 год мы получим три современных крейсера проекта 955 «Борей» - «Князь Олег» («Князь Олег» должны поступить в состав флота в 2020 году - ИФ), «Генералиссимус Суворов» и «Император Александр III» - носители твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Р-30 «Булава», - заявил прессе командующий подводными силами ТОФ Владимир Дмитриев в среду.
Более того, от него же стало известно, что для подводных сил ТОФ строятся две многоцелевые атомные подлодки проекта 885М «Ясень-М» - «Новосибирск» и «Красноярск».

В цитируемом материале агентства «Интерфакс» указывается, что в настоящее время в бревом составе ВМФ находятся три атомные субмарины проекта «Борей» : «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Еще две АПЛ модернизированной версии «Борей-А» будут приняты в боевой список российского ВМФ в текущем году. И это головная субмарина «Князь Владимир» и первая серийная - «Князь Олег».

В апреле сего года после ремонта в состав флота вернется многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Вепрь» проекта 971.

«В апреле текущего года мы ждем возвращение в состав Подводных сил атомной подводной лодки "Вепрь" после проведенного ремонта», - сообщил СМИ командующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Он же высказал мнение: «Мы не имеем права раньше времени прощаться с кораблями, которые имеют такой запас. Будем продолжать ремонт в различных объемах атомных подводных лодок и модернизацию. Будут вестись работы в отношении проектов 667 БДРМ, 971, 949». За неимением возможности обновлять парк атомных субмарин российский флот вынужден мириться с тем что есть « практически вдвое будет увеличен срок службы атомных подводных лодок проектов 971, 949, проходят ремонт и атомные подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Северный флот обзавелся третьим носителем «Циркона»

Фрегат «Адмирал Головко» пришел с Балтики в Североморск

0
31177
Крейсера военного времени

Крейсера военного времени

Вячеслав Иванов

Владимир Карнозов

За вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков «Красный Кавказ» и «Красный Крым» получили почетные наименования гвардейских

0
13078
Воюющий Черноморский флот преуспевает в состязаниях ВМФ России

Воюющий Черноморский флот преуспевает в состязаниях ВМФ России

Владимир Пасякин

И показывает весомые результаты в боевой подготовке

0
35467
Северный флот пополнился третьим носителем гиперзвуковых "Цирконов"...

Северный флот пополнился третьим носителем гиперзвуковых "Цирконов"...

Владимир Карнозов

Шойгу подсчитал потери ВСУ

0
5689

Другие новости