0
5299
Газета Вооружения Интернет-версия

23.03.2020 21:34:00

Тихоокеанский флот вооружится подводными стратегическими крейсерами

Тэги: вмф, флот, вооружения, подлодка, подводная лодка


вмф, флот, вооружения, подлодка, подводная лодка Фото сайта mil.ru

ИА «Интерфакс», со ссылкой на источники в МО РФ, 23 марта сообщило, что военное ведомство приступило к восстановлению ударной группировки стратегических подводных ракетоносцев Тихоокеанского флота (ТОФ). Как пишет газета, в министерстве утвержден окончательный план развертывания новейших ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) проекта «Борей». Таким образом ВМФ приступило к воссозданию дальневосточного подводного ядерного арсенала, который «был фактически утрачен тридцать лет назад». Источники рассказали изданию, что после распада СССР ТОФ не удалось на должном уровне сохранить подводную составляющую ядерной триады, и в составе флота какое-то время оставалась только одна атомная ПЛ с баллистическими ракетами на борту.

Пять из восьми уже заложенных лодок проекта 995А поступят на вооружение ТОФ. «Решения по остальным, ещё не заложенным ракетоносцам, пока нет. Но, по предварительным планам, как минимум один из них также передадут Тихоокеанскому флоту», - говорится в публикации. Газета также отмечает, что ТОФ к уже имеющемуся РПКСН «Рязань» получил два новых стратегических крейсера проекта 995 «Борей» - «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Ракетоносцы четвертого поколения проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» станут основой морских стратегических ядерных сил России на несколько десятилетий. Каждый РПКСН несет на борту до 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава». Дальность полета МБР превышает 9 тыс. км. Полным залпом «Борей-А» может уничтожить несколько десятков целей. Перехватить ракеты практически невозможно - они оснащены разделяющимися головными блоками мощностью по 150 кт каждый.

Для новых ракетоносцев уже создаётся наземная инфраструктура. В этом году в городе Вилючинск, Закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Камчатского края РФ, начнется возведение специальных укрытий для подводных лодок. Как отмечает газета «это будет сложный комплекс, состоящий из мола и причала». Высота сооружения, сделанного из железобетона составляет 50 м. Оно способно обеспечить надежную защиту подводных крейсеров не только от ударов вероятного противника, но и стихийных бедствий.

Конструкция укрытий позволяет обеспечить максимально быстрое восстановление подводных кораблей. Комплексы оборудуют всем необходимым для того, чтобы в РПКСН можно было загрузить ракеты, торпеды, топливо и другие грузы. В случае необходимости они также

позволяют произвести на ПЛ ремонтные работы высокого уровня сложности.

В укрытиях могут базироваться от одной до нескольких подлодок. Внутренние помещения отсеков разделены массивными стенами-опорами, а сверху они покрываются железобетонными плитами, обеспечивающими надежную защиту от ракет и бомб нападающей стороны. Закрытые пирсы практически сводят на нет возможность использования противником пловцов-диверсантов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

Константин Ремчуков: На фоне тарифного шантажа Вашингтона Пекин объявил об отмене пошлин на товары из 53 стран Африки

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.02.26

0
2245
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России

Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России

Владимир Мухин

Великобритания готовит силы НАТО к захвату теневого флота РФ

0
4467
Константин Ремчуков: После беседы с Владимиром Путиным Си Цзиньпин поговорил по телефону с Дональдом Трампом

Константин Ремчуков: После беседы с Владимиром Путиным Си Цзиньпин поговорил по телефону с Дональдом Трампом

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 09.02.26

0
5903
Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 02.02.26

0
7498