0
4516
Газета Вооружения Интернет-версия

23.03.2020 21:42:00

Америка в действительности не хочет никакого контроля над вооружениями

Тэги: сша, пентагон, вооружения, рсмд, снв


Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, отвечающий за международное военное и военно-техническое сотрудничество и подготовку международных соглашений в этой области, дал корреспондентам газеты «Известия» довольно подробное интервью, к котором были затронуты и вопросы ядерного разоружения.

Как считает Фомин, отказ Вашингтона от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) дает толчок новому этапу гонки вооружений. «Их выход из договора о РСМД с высокой степенью вероятности приведет к гонке вооружений», - заметил замминистра. По его оценке, «США последовательно разрушают существующую систему контроля над вооружениями, десятилетиями обеспечивавшую глобальную безопасность и стратегическую стабильность». «Мы будем внимательно отслеживать деятельность США по созданию и развертыванию ракет средней и меньшей дальности. Безопасность страны будет обеспечена при любом развитии событий», - заявил генерал.

Он также сказал, что в создавшихся условиях президент России принял решение об объявлении моратория на размещение ракет наземного базирования средней дальности в тех регионах, где не размещены аналогичные системы американского производства и до тех пор, пока они там не появятся.

ДРСМД был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. 2 августа прошлого года Вашингтон официально вышел из этого договора. США обвинили в своих действиях Россию, которая, по их мнению, нарушила действовавшее соглашение. Москва эти обвинения назвала безосновательными и заявила, что действие договора прекращено 2 августа только по инициативе американской стороны.

Замглавы МО РФ в беседе с представителями «Известий» отметил и тот факт, что ситуация, сложившаяся в сфере контроля над вооружениями, неблагополучна, а отсутствие реакции США на инициативу России продлить договор о СНВ создаёт дополнительную неопределённость в сфере ядерного сдерживания. «В настоящее время единственным международным соглашением, ограничивающим гонку стратегических наступательных вооружений, остаётся Договор о СНВ, который заканчивает свое действие менее чем через год - 5 февраля 2021-го. В соответствии с инициативой президента России мы готовы продлить это соглашение без предварительных условий. Однако отсутствие какой-либо реакции Вашингтона на это предложение создает дополнительную неопределенность в сфере контроля над ядерными вооружениями», - сказал Фомин США и подчеркнул, что США «не желают связывать себя ограничениями в развитии новых видов вооружений и их размещении в различных регионах мира».

Кремль неоднократно призывал Белый дом как можно скорее начать предметные переговоры о продлении ДСНВ. Однако какой-либо внятной реакции от американской до сих пор не последовало.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1229
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1333
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1204
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2043

Другие новости