1
18358
Газета Вооружения Интернет-версия

15.05.2020 00:01:00

Винтовка – двигатель прогресса

Из чего будет стрелять солдат будущего

Иван Коновалов

Об авторе: Иван Павлович Коновалов – директор Центра стратегической конъюнктуры.

Тэги: ак12, ак15, аек971, аек973


ак-12, ак-15, аек-971, аек-973 Фото с сайта www.mil.ru

Предприятия группы компаний «Калашников» досрочно выполнили государственный заказ по изготовлению новейших автоматов АК-12. Контракт предусматривает поставку Министерству обороны России в течение трех лет 150 тысяч автоматов АК-12 и АК-15 и должен быть закрыт в 2021 году. Однако, учитывая взятые темпы, это может произойти и раньше. И в целом событие это знаковое, поскольку свидетельствует о том, что масштабное перевооружение российских армии и флота, коснувшееся прежде всего крупных боевых систем и платформ – самолетов, танков, кораблей, ракетных комплексов – в завершающей своей фазе переключилось на стрелковое оружие – основу основ в достижении любой победы.

Именно «стрелковка» в контексте военной реформы долгое время оставалась в подвешенном состоянии. Военные и представители оборонно-промышленного комплекса не могли договориться по поводу главного армейского автомата и в итоге приняли компромиссное решение. В то же время становится очевидным, что конструкторский ресурс нынешних штурмовых винтовок израсходован и необходимы принципиально новые решения.

Два достойных конкурента

В марте 2019 года в Министерстве обороны России официально подтвердили информацию о принятии на вооружение новых автоматов разработки Ковровского завода имени В.А. Дегтярева – АЕК-971(6П67) и АЕК-973 (6П68) и концерна «Калашников» – АК-12 (калибр 5,45) и АК-15 (калибр 7,62), предназначенных для сухопутных войск, воздушно-десантных войск и морской пехоты.

Автомат АЕК-971 был определен для Сил специальных операций России.

Производственное объединение «Ижмаш» (с 2013 года – концерн «Калашников») начало разрабатывать новый автомат в 2011 году. Он задумывался в качестве основного оружия для перспективной боевой экипировки военнослужащего «Ратник», в которую входит всего до 40 элементов. В том же году был создан прототип, а в 2012 году новый автомат впервые показали публике. На государственных испытаниях по теме «Ратник» единственным соперником АК-12 стал дегтяревский А-545 – конкурсная модификация АЕК-971. Надо сказать, что в испытаниях для «Ратника» в разное время были задействованы и другие производные от АК-74. Например, вариант АК-107, особенностями которого были крепежные планки Пикатинни, магазин на 60 патронов и голографический прицел отечественного производства.

Конкурс тогда автомат концерна «Калашников» с треском проиграл ковровскому АЕК-971. У АК-12 была выявлена масса серьезных недостатков: невысокая надежность и прочность отдельных узлов, низкий процент унификации с предшественниками — всего 10%. А это значительно удорожало развертывание серийного производства. Отвергнутый АК-12 дорабатывался в инициативном порядке. Тем временем вместо него был запущен другой проект – АК-400 (глубокая модернизация классического АК-74М).

Но через четыре года АК-12 сумел «сыграть» с конкурентом на равных, удовлетворив всем требованиям военного ведомства. АЕК-971 оказался лучше при ведении огня на ближних дистанциях из неустойчивого положения и при стрельбе с отсечкой по два патрона. В свою очередь, АК-12 оказался эффективнее при стрельбе на дальности более 300 метров. При стрельбе короткими и длинными очередями ни один из автоматов превосходства не показал.

Признаваемый всеми главный плюс АЕК-971 – отлично сбалансированная автоматика, значительно повышающая точность и кучность стрельбы, имеет и негативную сторону – излишнюю чувствительность к загрязнению. К тому же, как известно, сложность конструкции усложняет и техническое обслуживание. Еще одна претензия – неудобство для ведения штыкового и рукопашного боя. Высокие кучность и точность, пусть и при некоторой чувствительности системы – характеристики, подходящие для армейского спецназа и сил специальных операций, где применение оружия – скорее вынужденная необходимость, чем боевая потребность у десантников или пехотинцев. Так что при прочих равных сразу встает важнейший вопрос соотношения цены–качества, в котором верх одержал АК-12.

Мощные внуки «Калашникова»

Похоже, АК-12 положил начало новому поколению автоматического оружия в семействе «Калашников». Действительно, концерн планирует на его основе выпуск целой серии изделий. Можно, к примеру, назвать уже созданный ручной пулемет РПК-16 с двумя типами стволов, который может использоваться и как штурмовая винтовка.

В чем же заключаются доработки? По сравнению с предшественниками у АК-12 газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол конструктивно новые. Крышка ствольной коробки также была переработана. Она имеет жесткие крепления в передней и задней частях, что обеспечивает стабильную среднюю точку попадания. Повышена точность и кучность стрельбы. Обеспечена возможность установки различных современных прицельных комплексов. На автомате имеется диоптрический прицел с возможностью ввода боковых поправок и регулировкой дальности стрельбы до 800 м. Степень унификации у АК-12 с АК-74М достигла 54%, что критически важно ввиду наличия огромного количества старых автоматов на складах и в войсках.

Затворная задержка позволяет ускорить перезарядку. Складной телескопический (четыре положения) приклад имеет регулируемые по высоте накладку и затыльник, что позволяет точно настроить автомат под конкретного стрелка. «Вывешенное» цевье не касается ствола и защищает его от внешних нагрузок. Обилие планок Пикатинни, расположенных помимо крышки ствольной коробки еще на верхней накладке цевья и на его боковых поверхностях, новый дульный тормоз-компенсатор, позволяющий вести огонь гранатами и зарубежного производства. АК-12 в равной мере рассчитан на правшей и левшей или на смену рук при необходимости. Его магазин имеет прозрачные окошки для счета патронов. Есть также датчик полноты магазина.

Вес автомата АК-12 с пустым магазином – 3,5 кг, скорость стрельбы – до 700 выстрелов в минуту.

Европейская распутица

Американский и европейские оборонно-промышленные комплексы уже давно представили на оружейный рынок несколько систем калибра 5,56 мм, которые остаются востребованными и примерно в равной степени конкурентоспособными. Это бельгийская штурмовая винтовка FN SCAR, американская Bushmaster ACR, итальянская Beretta ARX-160, австрийская Steyr AUG и немецкая HK416.

Именно в пользу HK416F (производитель – фирма Heckler & Koch) Министерство обороны Франции решило отказаться от своей заслуженной винтовки FAMAS компании Manufacture d’armes de Saint-Etienne, которая не производится с 2001 года. Оружие выполнено по схеме «булл-пап», когда магазин, патронник и ударно-спусковой механизм находятся позади рукоятки управления огнем со спусковым крючком. Во французском тендере конкурентами HK416F были штурмовые винтовки от итальянской Beretta, немецкой Sig Sauer, швейцарской Swiss Arms, хорватской HS Produkt и бельгийской FN Herstal.

HK416 – автоматическая винтовка, созданная на основе карабина М4, состоящего на вооружении американской армии. М4, в свою очередь, также глубоко модернизированная производная от американской автоматической винтовки AR-15, как и всем известная М-16. Известно, кстати, что в операции по уничтожению Усамы бин Ладена команда «морских котиков» США использовала именно автоматы HK416. Оружие имеет весьма высокую точность и кучность стрельбы, а также мягкую и плавную отдачу.

Ключевое отличие немецкого автомата от американского прототипа (внешний вид которого он сохранил) заключается в газоотводной системе: в HK416 используется схема с коротким ходом газового поршня, позаимствованная у штурмовой винтовки HK G36. HK416 производится с 2004 года и имеет несколько модификаций с различной длиной ствола.

А вот НК G36 стала настоящей головной болью для бундесвера. Эффектный дизайн, пластиковый корпус и фурнитура, а также «двухэтажный» оптический прицел производили впечатление, пока дело не дошло до реальных боевых действий. Использовавшиеся в Афганистане G36 быстро перегревались при непрерывном отстреле более 150 патронов и после этого «лупили в белый свет как в копеечку». На дистанции от 300 м винтовка G36 становилась абсолютно неэффективной. В дополнение к этому перекосы и заклинивания, сильные ожоги, которые солдаты получали от перегретого пластикового корпуса, который мог порой и расплавиться. В 2014 году закупки этих штурмовых винтовок германским военным ведомством были остановлены, а через три года оно объявило конкурс на новый главный армейский автомат.

Для испытаний были взяты только немецкие штурмовые винтовки HK416 и HK433 (та же G36, только корпус алюминиевый вместо пластикового) компании Heckler & Koch. RS556 консорциума Steyr-Rheinmetall, MK556 компании Haenel Defense. Две последние винтовки выполнены на платформе американской М-16. Короче говоря, ничего принципиально нового германские оружейники не разработали. Окончательное решение по конкурсу бундесвер должен объявить летом этого года. Хотя его могут и отложить, всеобщая борьба с коронавирусом захватила и германское военное ведомство, поэтому многие его планы сдвигаются вправо.

Американский перекресток

Неугомонные немцы участвуют в эпохальном американском тендере на новую штурмовую винтовку (программа NGSW-R) и новый ручной пулемет (NGSW-AR). В нем участвует германская фирма SIG Sauer вместе с американскими General Dynamics и AAI Corporation Textron Systems. Победитель промежуточного конкурса SIG Sauer представила штурмовую винтовку, созданную на уже существующих образцах модифицированной AR-платформы. Инновационный патрон являет собой соединение стальной основы с латунной гильзой. General Dynamics предложила «булл-пап» RM277 с новым 6,8-мм патроном с композитной гильзой и металлическим донцем. Винтовка AAI Corporation Textron Systems выполнена под телескопический патрон 6,8-мм в полимерной гильзе.

И винтовка, и пулемет, призванные заменить М4 и легкий пулемет М24, рассчитаны на новый патрон 6,8 мм, что в перспективе означает и смену натовского стандартного калибра 5,56. Ведь его в свое время Североатлантический альянс тоже получил от США. На увеличение калибра Пентагон решил пойти после многочисленных жалоб американских военнослужащих, воевавших в Афганистане и Ираке, на слабую пробиваемость патронов 5,56. К тому же показательным примером стало использование американскими Силами специальных операций промежуточных патронов калибра 6,8 мм SPC Remington. Интересно, что классический калибр 7,62 мм (по-американски 30-й) не рассматривается, так считается, что он увеличивает вес носимого отдельным бойцом боезапаса.

В Пентагоне планируют объявить победителя конкурса в начале 2022 года, опять же если не помешает коронавирус. Первоначальный контракт – 250 тыс. единиц стрелкового оружия, а также 150 млн новых патронов. Американские военные уже сейчас утверждают, что эти патроны будут способны пробивать все существующие ныне бронежилеты и все перспективные на ближайшие 25 лет.

А что потом?

Американцы в своем тендере NGSW намеренно делают упор скорее не на конструкцию боевой системы, а на перспективный патрон. Новых прорывных технических решений сейчас никто не ждет. Изменения касаются только эргономики и дизайна наряду с модульностью автоматов и штурмовых винтовок. Конструкторский ресурс, по мнению многих специалистов, выработан, чего не скажешь о боеприпасах.

Принципиально новые патроны, очевидно, вызовут взрывное развитие стрелкового оружия. Безгильзовые боеприпасы сочли слишком опасными из-за возможности самовозгорания. Патроны с пластиковыми гильзами плавились при температуре свыше 250 градусов по Цельсию. Сейчас разработан новый более стойкий конструкционный полимер – полиимид, но он тоже не надежный. Патроны с алюминиевыми гильзами дают опасность самовоспламенения при температуре свыше 430 градусов. Больше перспектив у металлокерамических гильз.

Перспективны пули с полимерной оболочкой и телескопический патрон с размещением пули внутри прессованной шашки метательного заряда. Реальны также разработки патронов с немеханическим капсюлем или с электрическим инициированием, а также систем с раздельным заряжанием, как в артиллерийских системах. К тому же в интеллектуальном направлении развиваются и боеприпасы для интегрированных в винтовочный комплекс подствольных гранатометов. Здесь простор для новых решений системам подрыва боеприпаса огромный. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости