0
6060
Газета Вооружения Интернет-версия

17.09.2020 22:20:00

Зенитно-ракетные комплексы получат эффективную защиту

Какие силы и средства есть у частей противовоздушной обороны

Тэги: с300в4, зрпк, панцирьсм, панцирьсмсв, букм2, букм3


с-300в4, зрпк, панцирь-см, панцирь-см-св, бук-м2, бук-м3 ЗРПК «Панцирь-СМ» – одна из самых эффективных систем ближнего противовоздушного боя. Фото с сайта www.mil.ru

В начале недели стало известно, что российские дальнобойные зенитно-ракетные системы С-300В и ее более совершенный вариант – С-300В4 – получат защитников. Речь идет о специальном варианте зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь», специально модернизированного для нужд Сухопутных войск. В частности, новинка, которая получила индекс «Панцирь-СМ-СВ», сменила шасси с колесного на гусеничное.

Задачей новейшего сухопутного ЗРПК станет защита дальнобойных «трехсотых-В» от крылатых ракет, высокоточных авиационных средств поражения, а также ударных беспилотников. 30-мм пушки «Панциря» также прикроют от возможных нападений диверсантов противника боевые машины «трехсотой системы» на марше и на позициях.

Задача защиты дальнобойных С-300В4 в последнее время стала одной из актуальных. Эти системы – из самых опасных для вероятного противника. В частности, они могут поражать цели на дальности до 400 км. А главное, С-300В4 – наиболее эффективное средство для борьбы с баллистическими ракетами. В составе системы есть даже специальные радары (так называемые станции секторного обзора), предназначенные именно для обнаружения таких целей.

В настоящее время Минобороны активно наращивает возможности войскового ПВО оперативного и оперативно-тактического звена. За последние годы развернуто несколько новых бригад вооруженных С-300В4. И если в начале 2010-х «триста-В» были скорее экзотикой, то сейчас они уже широко распространены в войсках.

Также за последние годы практически в каждой общевойсковой армии уже появились свои зенитно-ракетные бригады. На их вооружение поступают обновленные комплексы «Бук-М2», а также новейшие «Бук-М3».

«Буки» на рубеже обороны

С 2014 года российское военное ведомство уделяет пристальное внимание укреплению сил противовоздушной обороны в общевойсковых армиях. Так, в 2015 году была сформирована новая 90-я зенитно-ракетная бригада, которая вошла в состав 49-й общевойсковой армии. По сообщению Минобороны, до сентября личный состав проходил обучение в Оренбурге на базе 106-го учебного центра войскового ПВО. А в сентябре бригада приняла участие в учениях с боевой стрельбой на полигоне в Капустином Яре.

В декабре того же года новая 35-я зенитно-ракетная бригада пополнила состав 36-й общевойсковой армии в Бурятии. Осенью 2016 года личный состав части завершил освоение комплексов «Бук-М2» и провел первые стрельбы.

Ожидается, что в ближайшие год-два в Сухопутных войсках появится еще одна армейская зенитно-ракетная бригада. Новая воинская часть войдет в состав 8-й общевойсковой армии Южного военного округа. «Восьмерка» – это самое молодое объединение ВС РФ. Ее формирование началось всего три года назад. Поэтому пока в составе общевойсковой армии нет полного армейского комплекта, в том числе и зенитно-ракетной бригады.

Примечательно, что в средствах массовой информации уже появлялись сообщения о том, что новая зенитная бригада сформирована и даже начала осваивать новейшие зенитные комплексы «Бук-М3».

До недавнего времени «главным калибром» ПВО Сухопутных войск были комплексы «Бук-М1–2». Комплексы были приняты на вооружение в 1998 году. Но сейчас армейские зенитно-ракетные бригады постепенно перевооружаются на более современные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М2» и «Бук-М3».

Так, согласно официальному статистическому сборнику Минобороны «2012–2019. Основные итоги деятельности Вооруженных сил Российской Федерации», за это время Сухопутные войска получили пять бригадных комплектов новых ЗРК. Правда, в книге не указывается, сколько из этого числа приходится на «М-2», а сколько на «М-3».

Разработка «Бук-М2» началась еще в 1988 году. Но на вооружение они были приняты только спустя 20 лет. В 2011 году в войска поступил первый бригадный комплект ЗРК, который пошел на оснащение 297-й зрбр 2-й гвардейской общевойсковой армии.

В 2013 году был заключен контракт между Минобороны и корпорацией «Алмаз-Антей» на поставку трех новых бригадных комплектов «Бук-М2». Примечательно, что не все новинки пошли на перевооружение уже существующих зенитных бригад. Так, два первых комплекта получили уже упомянутые 90-я и 35-я зрбр, которые были сформированы «с нуля».

За последние несколько лет Минобороны и Оборонно-промышленный комплекс провели работы по усовершенствованию «М-2». Так, командующий войсковой ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов заявил: «В состав ЗРК «Бук-М2» введен радиолокатор подсвета и наведения. Это позволило расширить радиогоризонт на предельно малых эшелонах полета цели и увеличить дальность поражения крылатых ракет. Каждое огневое средство обеспечивает обнаружение, опознавание и обстрел одновременно до четырех целей с неподготовленной стартовой позиции».

Таинственная «тройка»

«Бук-М3» был принят на вооружение в 2016 году. Внешне главное отличие «тройки» от М2 – это размещение ракет в транспортно-пусковых контейнерах. За счет этого боекомплект «тройки» увеличился в три раза. С четырех ракет у «Бук-М2» до 12 у «М3». Также радикально возросла дальность поражения. Новинка уверенно «берет» высотные воздушные цели на дальности до 70 км.

В одном из интервью генерал-лейтенант Александр Леонов отметил: «За счет многофункциональной радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой и новых ракет комплексы «Бук-МЗ» в 2–3 раза превосходят возможности предыдущих ЗРК этого класса. Одна самоходная установка способна обстреливать до шести целей».

К сожалению, Минобороны публикует достаточно скупые данные о перевооружении частей ПВО Сухопутных войск. Если сопоставить известные сведения по перевооружению зрбр на комплексы «Бук-М2» и данные статистического сборника, то получится, что до 2019 года Минобороны получило два бригадных комплекта новейших ЗРК.

В конце 2017 года пресс-служба Западного военного округа сообщила: «Военнослужащие зенитно-ракетного соединения общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Курской области, приступили к приему новых зенитно-ракетных комплексов «Бук-М3».

Судя по месту дислокации, речь идет о 53-й зенитно-ракетной бригаде, которая входит в состав 20-й общевойсковой армии. Также «Буки-М3» этой воинской части приняли участие в нынешнем году в Параде Победы на Красной площади. В своей речи диктор, комментируя торжественное прохождение техники, озвучил номер 53-й бригады.

В 2018 году уже пресс-служба Южного военного округа сообщила, что «с подразделением противовоздушной обороны (ПВО) общевойскового объединения Южного военного округа, дислоцированного на Северном Кавказе, проведено тактическое учение. Расчеты новейшего зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» отразили воздушный удар условного противника». В данном случае речь идет уже о 67-й зенитно-ракетной бригаде 58-й общевойсковой армии.

Также известно, что «Бук-М3» должны получить (а возможно, уже получают) 35-я и 90-я зрбр. Также в конце прошлого года командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин заявил, что первая партия новейших зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» поступила в войска противовоздушной обороны Центрального военного округа.

«Технику получила зенитная ракетная бригада 41-й общевойсковой армии, дислоцированная на Алтае», – сообщил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин. В данном случае речь идет о 67-й зенитной ракетной бригаде.

Если сопоставить эти данные, получается, что МО РФ получило гораздо больше чем два бригадных комплекта «Бук-М3». Но скорее всего многие указанные части ПВО получают не полные бригадные комплекты «троек», а только отдельные дивизионы.

Так, в начале прошлого года Минобороны сообщило, что «в рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятия-изготовители передадут Минобороны России бригадный комплект ЗРС С-300В4, дивизионные комплекты ЗРК «БУК-М3» и «ТОР-М2».

Поэтому можно предположить, что в зенитных ракетных бригадах могут быть одновременно дивизионы как «Бук-М1–2» и «М2», так и более современных «М-3». На первый взгляд такие предположения выглядят фантастически. Но надо учитывать, что все зенитные ракетные комплексы семейства «Бук» могут действовать полностью автономно. Боевые машины комплексов оснащены радиолокационными станциями подсветки и обнаружения целей. Поэтому они автономно обнаруживают, распознают, а затем поражают цели.

Главный калибр

Самая мощная система противовоздушной обороны в арсенале Сухопутных войск (можно утверждать, что и в целом Вооруженных сил) – это С-300В4. Новинка пришла на смену ЗРС С-300В. Обе системы входят в состав зенитных ракетных бригад, которые подчиняются военным округам.

Примечательно, что в начале 2010-х годов не все округа могли похвастаться, что в их составе есть такие воинские части. К примеру, в Московском военном округе была 202-я зенитная бригада, тогда как соседние Северо-Кавказский и Ленинградский наличием зрбр с С-300В похвастаться не могли.

В 2014 году в Южном военном округе была сформирована 77-я зенитно-ракетная бригада. Место ее дислокации – город Кореновск. Эта воинская часть стала первой, получившей новейшие «В-четвертые».

В 2019 году в Восточном военном округе началось формирование новой зрбр. В декабре прошлого года пресс-служба ВВО заявила, что «новый комплект зенитной ракетной системы С-300В4 (ЗРС) получили зенитчики воинской части ПВО Восточного военного округа, дислоцированной в Еврейской автономии. Стоит отметить, что подобная ЗРС поступила на вооружение войск ПВО ВВО впервые».

Правда, не совсем понятно, когда начнется перевооружение на «В-четыре» остальных окружных зенитно-ракетных бригад. Пока Минобороны официально не озвучивало эти планы.

Как заявил командующий войсковым ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов, «новейшая модификация зенитного ракетного комплекса дальнего действия С-300В4 – самая «дальнобойная» в своем классе. В ней существенно усилены возможности противоракетной составляющей, увеличена зона поражения авиационных средств. Модернизационные возможности системы позволяют поражать баллистические и перспективные летательные аппараты».

«В-четыре» уже прошла боевую проверку в Сирии. По словам Александра Леонова, «для расширения зоны контроля воздушного пространства в восточной части Сирии, недопущения нападения авиации противника на аэродром Хмеймим и пункт базирования материально-технического обеспечения «Тартус» в октябре 2016 года на боевое дежурство в назначенном районе заступил дивизион ПВО системы С-300В4». Но в июле следующего года подразделение вернулось в пункт постоянной дислокации.

Как отметил командующий ПВО СВ, зенитными ракетными системами во время выполнения боевых задач неоднократно обнаруживались и брались на автоматическое сопровождение стратегические самолеты-разведчики и бомбардировщики ВВС США. Цели обнаруживались и сопровождались устойчиво. Воздействие помех сильной интенсивности не могло помешать работе боевых расчетов. Экипажи самолетов тактической авиации довольно нервно реагировали на их устойчивое сопровождение средствами ПВО на дальностях 200–300 км.

«Панцирь» на гусеницах

В 2018 году стало известно о начале работ по новому комплексу противовоздушной обороны Сухопутных войск. Новинка получила индекс «Панцирь-СМ-СВ». Ожидалось, что на предварительные испытания новинка должна была выйти уже в 2019 году.

Позже в нескольких презентациях военного ведомства и предприятий оборонно-промышленного комплекса появились схемы новинки. По сути, это недавно представленный «Панцирь-СМ» на гусеничной базе. Судя по внешнему виду, речь идет о шасси, похожем на использующееся в «Торах» и «Тунгусках». Правда, новая гусеничная база увеличена на одну пару катков, что говорит о высокой массе зенитного комплекса.

Идее создания сухопутной версии «Панциря» достаточно много времени. Еще в 2012 году появились сообщения, что Сухопутные войска отказались от закупок этих зенитных ракетно-пушечных комплексов. Тогда источники в военном ведомстве говорили, что ракета «Панциря» «не способна поражать маневренные цели, сам комплекс громоздкий и не мобильный, что крайне важно для мотострелковых частей, есть вопросы к радиоэлектронной базе».

В то же время заместитель генерального директора тульского КБП Юрий Савенков заявил, что по основным техническим и боевым характеристикам комплекса серьезных вопросов у командования Сухопутных войск нет. Но главная претензия сухопутчиков – отсутствие версии «Панциря» на гусеничном шасси. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости