0
5897
Газета Вооружения Интернет-версия

15.10.2020 21:40:00

«Алжирские» БМП-2М принимают на вооружение в России

В войска начались поставки боевых машин пехоты второго поколения

Тэги: бмп2м, бережок, бахчау, фагот, конкурс, агс17


бмп-2м, бережок, бахча-у, фагот, конкурс, агс-17 Модуль «Бережок» серьезно изменил тактические качества прославленных ветеранов. Фото РИА Новости

Обновление стареющего парка БМП-2 – давно назревшая тема. Серийный выпуск начался в 1980 году, с тех пор машина сохранилась в практически первозданном виде. На рубеже веков промышленностью предлагался вариант модернизации с установкой боевого модуля «Бахча-У», но не нашел заказчиков. Похожая история чуть было не случилась и с «Бережком», если бы не Алжир, 15 тому назад подписавший контракт на ремонт 300 БМП-2 и 60 БРДМ-2М.

Долгое время алжирская армия оставалась единственным пользователем БМП-2М в мире, лишь сейчас к ней присоединяются Сухопутные войска страны-производителя. Таким образом, Россия последовала примеру партнера по ВТС в вопросе о модернизации военной техники. Это довольно интересное развитие событий проходит без фанфар, а официальная информация на данный счет ограничена краткими сообщениями на новостной ленте сайта Минобороны РФ.

Ресурс опубликовал следующую информацию: «Модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М с новым боевым отделением «Бережок», вооруженным пушкой калибра 30-мм и противотанковым ракетным комплексом «Корнет», поступят на вооружение Сухопутных войск. Отличительной особенностью БМП с новым боевым отделением «Бережок» является наличие в его составе противотанкового ракетного комплекса «Корнет» с боекомплектом в восемь ракет, из которых четыре готовы к пуску, а в дополнение к автоматической пушке калибра 30-мм установлен автоматический гранатомет. БМП-2М с боевым модулем «Бережок» предназначена для транспортировки личного состава, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. В результате модернизации боевая машина способна вести стрельбу на плаву и на ходу в любое время суток. До конца текущего года эти модернизированные образцы бронетанкового вооружения планируются к поставке в войска».

Примечательно, что на том же сайте при помощи встроенного поисковика находится с полтора десятка других новостных сообщений о поступлении небольших партий БМП-2М в различные армейские части, расположенные в нескольких военных округах.

Начиная с марта позапрошлого года прошедшие модернизацию машины получили 2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, 90-я гвардейская Витебско-Новгородская танковая дивизия, мотострелковые бригады в Оренбургской и Кемеровской областях, а также дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база.

Согласно сообщениям СМИ, поставки товарной продукции пока что носили ограниченный характер, чтобы дать армейцам возможность провести опытно-войсковую эксплуатацию. Государственные испытания модернизированной БМП-2М с модулем «Бережок» завершились в прошлом году, заявил главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Утверждается, что ее боевые возможности возросли примерно в четыре раза.

При внимательном прочтении ленты новостей сайта МО РФ выясняется интересная особенность касательно противотанкового оружия. Машины, прошедшие модернизацию и поступившие в войска ранее, комплектовались не «Корнетами», а более тяжелыми (на 60%) ПТРК «Атака». Оба – серийные, выполнены на одном техническом уровне и способны поражать самые современные танки. Первый разработки тульского КБП, второй – коломенского КБМ, где создавался «Бережок».

Согласно корпоративному сайту, комплекс управляемого вооружения Б05С011 (для боевого отделения БМП-2М, шифр «Бережок») предназначен для поражения бронетехники, ДОТов, ДЗОТов, фортификационных сооружений, живой силы в укрытиях и на открытых площадках. Также предусмотрена возможность ведения огня по воздушным целям, летящим на низкой высоте со скоростью до 400 км/ч, например – вертолеты и ударные БЛА.

Обитаемый двухместный боевой модуль Б05Я01 «Бережок» – это башня БМП-2 с обновленным комплексом панорамного прицеливания и наблюдения, с функционалом ночного видения. В нем установлен усовершенствованный комбинированный прицел с независимой системой стабилизации линии визирования в двух плоскостях, тепловизионным и лазерным дальномерным каналами, а также каналом наведения управляемой ракеты. Прицельный комплекс укомплектован бинокулярным комбинированным прицелом наводчика БПК-3–42, прицелом командира 1ПЗ-13 и лазерным осветителем ПЛ-1. Оружие и приборы наблюдения стабилизированы и могут автоматически удерживать мишень в прицеле днем и ночью, а также в движении. Автоматическая система управления огня позволяет командиру и наводчику действовать заодно в любой обстановке на поле боя.

Важной особенностью БМП-2М стала возможность подключения к современным автоматизированным системам управления боевыми действиями. Состав аппаратуры включает радиостанцию Р-168–25У-2 «Акведук» с засекреченной связью, с повышенной защитой к перехвату и дешифровке радиоданных и способностью устойчиво работать в условиях радиоэлектронного воздействия со стороны противника.

Ствольное вооружение: к автоматической 30-мм пушке и спаренному 7,62-мм пулемету ПКТ добавился 30-мм автоматический гранатомет АГ-17. Он монтируется в кормовой части башни на Г-образной опоре. Как показал опыт боевых действий, это оружие эффективно против пехоты в окопах или за укрытиями.

БМП-2 ранее оснащалась противотанковыми ракетами типа «Фагот» и «Конкурс», стрельба велась одиночная с места либо с коротких остановок. Непосредственно перед боем от экипажа требовалось вытащить из боевого отделения пластиковый контейнер с ракетой и установить его на пусковую направляющую снаружи башни.

После модернизации необходимость в этом отпала: теперь машина оснащена хорошо защищенным ПУ на четыре ПТУР «Корнет». Для уничтожения особо опасных целей предусмотрен автоматизированный пуск пары ракет с промежутком 1–2 секунды. Современная система управления огнем с наведением по лазерному лучу позволяет наводить ракету на цель даже при движении боевой машины. Помимо основного варианта с тандемной головной частью для поражения самых современных танков с динамической защитой существуют и другие исполнения ракеты, в том числе с термобарическим зарядом.

БМП-2М можно было увидеть на военных парадах в Москве и Самаре. Кроме того, один образец принимал участие в динамическом показе со стрельбой на полигоне Алабино, а два других демонстрировались на статической площадке выставочного центра МВТФ «Армия».

Посетителям форума 2020 года показали вариант с комплектом дополнительной защиты: решетчатые экраны защищают от огня гранатометов, а навесная броня – крупнокалиберных пулеметов. Масса машины увеличивается на 1 т, поэтому ей требуются гидравлические амортизаторы повышенной энергоемкости и усиленные опорные катки.

Потяжелевшая машина требует двигателя повышенной мощности. Промышленность предлагает новый дизель УТД-23 с турбонаддувом, способный выдать 400 л.с. против 300 л.с. у штатного УТД-20С1. Пока непонятно, решится ли военное ведомство на подобный тюнинг или удовлетворится базовой комплектацией, поставлявшейся на экспорт и прошедшей опытно-войсковую эксплуатацию. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
691
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1339
Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Елена Крапчатова

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

0
1408
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
4658

Другие новости