0
4547
Газета Вооружения Интернет-версия

26.08.2021 21:07:00

Военно-морское бревно

Как британские корветы повлияют на состояние украинского флота

Александр Иванин

Об авторе: Александр Сергеевич Иванин – военный журналист.

Тэги: черное море, украина, флот


черное море, украина, флот Противоминные корабли Blyth и Ramsey типа Sandown выведены из состава британских ВМС для передачи Украине. Фото с сайта www.royalnavy.mod.uk

Церемония вывода из боевого состава британских Королевских ВМС противоминных кораблей Blyth и Ramsey типа Sandown для последующей их передачи Украине вызвала в отечественных СМИ волну публикаций. Их смысл сводился главным образом к тому, что Лондон «впаривает» Киеву старье. Поэтому, дескать, они никакой угрозы российскому Черноморскому флоту не представляют.

Борозды не испортят

Действительно, Blyth и Ramsey – корабли не новые. Первый отслужил в Королевских ВМС 20 лет, а второй – 21 год. Они принимали участие в многочисленных учениях НАТО, а также в военных операциях совместно с США на Ближнем Востоке. За кормой Blyth остались 185 тыс. миль, а Ramsey прошел 175 тыс. миль.

Но все это вовсе не означает, что эти корабли – ни на что негодный хлам. Тут нельзя не заметить, что тральщики в мирное время обычно служат долго. Особенно когда на них старое минно-тральное снаряжение обновляется на новое, современное.

Корабли ПМО типа Sandown, построенные на знаменитой, но уже не существующей верфи фирмы Vosper Thornycroft в Вулстоне, имеют полное водоизмещение около 600 т. Длина их цельнокомпозитных корпусов – 52,5 м, ширина – 10,9 м, осадка – 2,3 м. Они оснащены двумя дизелями Paxman Valenta 6RP200E с электрическим приводом. Максимальная скорость хода под дизелями – 13 узлов, а на малошумной электротяге – 6,5 узла. Экипаж состоит из 34 человек, но корабли могут принимать до 40 моряков, включая шестерых водолазов-минеров. Вооружение включает 30-мм автомат и пять пулеметов.

Особая статья – противоминные средства. На кораблях типа Sandown нет традиционных тралов – ни контактных, ни неконтактных (акустических и электромагнитных). Зато они располагают гидроакустическими станциями миноискания типа 2093 компании Thales и противоминными подводными аппаратами SeaFox фирмы Atlas Elektronik. Их масса – 40 кг при длине 1,3 м. Эти дроны развивают скорость 6 узлов и способны действовать на дистанции 500 м впереди по курсу корабля.

Собственно, речь идет не об одном, а о двух типах аппаратов. SeaFox-I, оснащенный ГАС, бортовой видеокамерой и прожектором, ведет поиск мин и других взрывоопасных предметов. А SeaFox-C боевой частью весом 1,4 кг, бортовой видеокамерой и прожектором занимается их уничтожением. Комплектация может быть разной. Например, Sandown может нести 10 обследовательских аппаратов и 25–30 уничтожителей мин. Та же фирма Atlas Elektronik создала автоматизированную систему управления противоминными действиями тральщиков – IMCMS.

Жертвы экономии

Корабли ПМО типа Sandown классифицируются как minehunters, то есть «охотники за минами», или искатели мин. Всего было построено 15 таких кораблей. Один используется как учебный, а другой сдали на слом в 2006 году. Три изначально предназначались для ВМС Саудовской Аравии. Еще три в 2006 году по льготной цене Лондон продал Эстонии, которая развернула их в Финском заливе и на севере Балтики.

После передачи Украине Blyth и Ramsey в строю Королевских ВМС останется пять тральщиков. Но в перспективе и их придется списать или передать другим странам – той же Украине, например. Происходит это не от хорошей жизни. У флота ее величества не хватает средств на содержание авианосцев и атомных подводных лодок, поэтому приходится экономить на тральщиках. Сказывается и некомплект личного состава в Королевских ВМС. На кораблях просто некому служить.

Итак, подведем итог. Корабли ПМО типа Sandown вполне отвечают современным требованиям борьбы с минной опасностью. Перед передачей ВМСУ Blyth и Ramsey пройдут ремонт и модернизацию на предприятии Rosyth Dockyard корпорации Babcock, что, безусловно, повысит потребительские качества тральщиков.

Кстати, та же корпорация Babcock взялась построить для Незалежной восемь современных ракетных катеров, которые начнут поступать в 2025 году.

А что у нас?

А как обстоят дела с тральщиками на российском Черноморском флоте? В состав объединения входят восемь противоминных кораблей. Это морской тральщик (МТЩ) «Железняков» проекта 12660 «Рубин», вошедший в состав ВМФ в 1988 году, то есть служит он 33 года. Имеются три МТЩ проекта 266М «Аквамарин» постройки 1973–1975 годов. Они выслужили все сроки эксплуатации. МТЩ «Валентин Пикуль» проекта 266МЭ, хотя и пополнил флот в 2001 году, по оснащению мало чем отличается от трех совсем уже древних «Аквамаринов».

К современным противоминным кораблям Черноморского флота относятся МТЩ «Вице-адмирал Захарьин» проекта 02668 «Агат», вошедший в строй в 2008 году, и два новейших базовых тральщика «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов» проекта 12700 «Александрит», пополнившие ЧФ в 2018 и 2019 годах.

«Вице-адмирал Захарьин» хотя и строился в корпусе МТЩ проекта 266МЭ, получил самый современный состав противоминного вооружения. На нем впервые применили необитаемый подводный аппарат – гидроакустическую станцию «Ливадия», работающую впереди по курсу корабля, и самоходный подводный искатель – уничтожитель мин.

Единый противоминный контур включает также ГАС миноискания МГ-69 «Лань» и МГ-79 «Мезень», управляемый контактный трал, трал – имитатор физических полей и другие современные противоминные средства. А также системы навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения. Автоматизированная система управления противоминными действиями «Диез» значительно повышает боевую эффективность при поиске и уничтожении мин и минных заграждений, а также при противоминном охранении кораблей, судов и подводных лодок на переходе морем.

«Вице-адмирал Захарьин», по сути, стал опытовым тральщиком. На нем отрабатываются перспективные средства борьбы с минами. Некоторые из них нашли применение на базовых тральщиках проекта 12700 «Александрит».

При полном водоизмещении 800 т и длине корпуса 61,6 м, выполненного из монолитного стеклопластика, эти корабли ПМО оснащаются самыми современными противоминными средствами, в том числе ГАС «Структура-35», ГАС миноискания «Ливадия-М», тралом-имитатором «Желатин» и др. Для обеспечения более широкого фронта миноискания этим тральщикам придаются либо французские безэкипажные катера, оснащенные ГАС, типа Inspector MK II, либо отечественные аналогичного назначения «Сканда». Они могут также оснащаться самоходными подводными аппаратами «Александрит-Испум», предназначенными для поиска и уничтожения мин.

Как мы убедились, «Александриты» по своим возможностям превосходят британские тральщики типа Sandown. Однако и последние достаточно эффективные корабли ПМО. 20 августа Черноморский флот получил еще один тральщик проекта 12700 – «Георгий Курбатов». Таким образом, в обозримой перспективе это объединение будет располагать четырьмя современными противоминными кораблями. Однако при широком использовании минного оружия противником этого количества явно будет не хватать для обеспечения безопасной деятельности флота.

Украина вооружается

К сожалению, когда речь заходит о планах пополнения ВМС Украины новыми кораблями, отечественные средства массовой информации проявляют легкомысленность. Да, сейчас флот Незалежной не представляет опасности для России – хотя бы потому, что этого флота просто нет. Но в ближайшее время все может поменяться.

Уже со следующего года ВМСУ начнут пополняться американскими универсальными катерами Mark VI водоизмещением 72 т, развивающими 45-узловую скорость хода. Они вооружаются дистанционно управляемыми 30-мм автоматическими пушками Mk 44 Bushmaster II, крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. На них возможно размещение противокатерных ракет Griffin.

Российские пограничные катера «Мангуст» проекта 12150 и «Соболь» проекта 12200 способны на тихой воде догнать Mark VI, но даже на небольшой волне уступят американцам. Они значительно слабее вооружены и не имеют сопоставимых средств обнаружения и боевого управления.

Уже упомянутые британские ракетные катера, несомненно, доставят Черноморскому флоту немало хлопот, поскольку специально создаются для организации вооруженных провокаций против России. К 2025 году – времени вступления в строй первых из них – придется вывести из-за ветхости четыре оставшихся в ЧФ ракетных катера 12411 «Молния». МРК проектов 21631М «Буян-М» и 22800 «Каракурт» не догонят новые РКА ВМСУ. Применять против них оружие чревато крупным международным скандалом. Да и те найдут, чем ответить.

В 2026 году предполагается ввести в строй ВМСУ первый корвет типа Ada турецкой постройки. На них у нас тоже откликнулись эксперты, которые нашли «нужные слова», чтобы понизить значение приобретения Киевом кораблей этого типа.

Так, один «специалист» рассказал весьма авторитетному изданию: «По боевым возможностям Ada существенно уступает российским аналогам – корветам проекта 20380. Конечно, восемь ПКР Harpoon – это грозное оружие, такой залп выдержит далеко не каждый корабль. Однако дальность ракет относительно небольшая – около 150 км. У нас же гораздо более дальнобойные «Ониксы» и «Калибры».

Действительно, турецкие корветы типа Ada создавались по образу и подобию российских кораблей проекта 20380. ПКР Х-35, которыми оснащаются наши корабли, имеют дальность стрельбы 130 км. Правда, модификация Х-35У уже стреляет на 260 км. Но и у ПКР Harpoon есть модификация, поражающая противника на дистанции 280 км.

Да, «Ониксы» и «Калибры» – дальнобойные системы. Однако для успешного их использования нужны соответствующие средства целеуказания. Корветы проекта 20380 превосходят турецкие аналоги по могуществу и дальности стрельбы артиллерии. И в этом их главное преимущество. Хотя самих корветов в составе Черноморского флота не имеется.

Между тем «эксперт» продолжает: «Система ПВО турецких корветов, по сути, морская версия «Стингера» (американского ПЗРК. – А.И.), защищает только в ближней зоне и не перехватывает высокоскоростные цели, например противокорабельные ракеты».

Речь идет об американо-германском зенитном ракетном комплексе обороны ближнего рубежа RAM RIM-116, предназначенном для перехвата и уничтожения на расстоянии 500 м – 10 км и высоте от 4 м над поверхностью моря противокорабельных ракет, в том числе сверхзвуковых. Этими ЗРК оснащаются американские корабли до авианосцев включительно. Комплекс широко используют ВМС НАТО, а также Японии и Южной Кореи.

Конечно, RAM не остановят ни ПКР «Оникс», которыми оснащены БРК «Бастион» Черноморского флота, ни «Кинжал» российских ВКС, ни перспективный «Циркон». Но обзавестись аналогичным комплексом ВМС РФ тоже было бы не грех, поскольку отечественные корабельные ЗРК «Редут» и ЗРАК «Панцирь-М» по низколетящим целям не стреляют, так как попасть в них не могут.

Впрочем, ЗРК RAM на украинских корветах все-таки не появится. Вместо него будут устанавливать аналогичный ЗРК VL MICA-M, поражающий воздушные цели на дистанции до 20 км, западноевропейского консорциума MBDA. Но не потому, что в Киеве прислушались к московским «экспертам». Просто США и ФРГ не всем дают разрешение на приобретение таких комплексов.

Потенциальная угроза

Другой вопрос – зачем ВМСУ вообще нужны корветы. Ведь при столкновении с Россией у ВМФ РФ найдутся силы и средства, чтобы пустить эти достаточно крупные единицы на дно. Может быть, они понадобились Киеву для престижа? А может, для того, чтобы отвлекать на себя внимание сил и средств ЧФ, в то время как ракетные катера в дуэте с Mark VI будут творить бесчинства под российским берегом?

В постсоветскую эпоху оборонно-промышленный комплекс России создал для вооруженной борьбы на море ряд уникальных ударных систем вооружений, дабы нивелировать количественное преимущество в корабельном составе государств НАТО. Это сверхзвуковые высокоманевренные противокорабельные ракеты «Оникс». Это не имеющие аналогов в мире противоавианосные ПКР Х-32, развивающие скорость 5400 км/ч и атакующие цели с высоты 40 км. Это гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал», способные поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли на дистанции до 2000 км. На подходе гиперзвуковой «Циркон», которым тоже можно стрелять по кораблям и надводным целям.

Но не «Цирконом» единым. Наши западные партнеры любыми способами пытаются пробить российскую оборону. В качестве бревна-тарана они используют и Украину. Взят курс на наращивание потенциала ВМСУ.

К сожалению, у нас на сегодняшний день не просматривается программ, с помощью которых можно противодействовать украинской угрозе на Черном море.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1910
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2233
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1071
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1739

Другие новости