0
7584
Газета Вооружения Интернет-версия

17.08.2023 20:23:00

Поредевшая украинская авиация огрызается ракетами

Уцелевшие самолеты и вертолеты проходят доработки под средства поражения западного производства

Вячеслав Иванов

Об авторе: Вячеслав Викторович Иванов – военный эксперт, историк.

Тэги: тенденции, сво, специальная военная операция, украина, ввс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

тенденции, сво, специальная военная операция, украина, ввс На фото Су-25 ВВС Украины. Фото Reuters

Согласно сводке Министерства обороны (МО) РФ из зоны проведения специальной военной операции (СВО) за 12 августа, днем ранее Воздушно-космические силы (ВКС) нанесли «групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования» по военному аэродрому у города Коломыя в Ивано-Франковской области Украины. «Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», – уточнили в ведомстве.

На фоне неудачного контрнаступления киевский режим при поддержке западных спонсоров «сосредоточился на проведении террористических атак на гражданскую инфраструктуру в городах и населенных пунктах РФ», – прокомментировал ситуацию министр обороны РФ Сергей Шойгу. Для их предотвращения «в разы увеличена интенсивность ударов по украинским военным объектам, в том числе обеспечивающим данные теракты».

Налеты ВКС России по вражеским авиационным базам приводят к сокращению численности авиационного парка Военно-воздушных сил Украины (ВВСУ). При этом особое внимание уделяется тем аэродромам, где базируются самолеты, прошедшие модернизацию с помощью специалистов стран Североатлантического договора. В частности, государства – члены НАТО представили ВВСУ крылатые ракеты воздушного запуска Storm Shadow (переданы киевскому режиму Великобританией) и SCALP (аналогичная система от Франции). Подобные средства поражения использовались в августе для атаки мостов, связывающих Херсонскую область с полуостровом Крым.

Власти Республики Крым 12 августа сообщили, что в районе Керченского пролива средства противовоздушной обороны сбили очередную пару украинских ракет. Транспортный переход через пролив между Крымским и Таманским полуостровами не пострадал, – уточнил глава Крыма Сергей Аксенов. Тип ракет не сообщается, но скорее всего это снова были изделия британского или французского производства, запущенные с воздушных носителей. Стремясь затруднить действия противника, «специальными службами была поставлена дымовая завеса», – написал советник главы Республики Крым Олег Крючков в своем Telegram-канале. Позже в оперштабе Крыма заявили, что временно прекращенное движение по мосту во второй половине дня 12 августа было восстановлено.

Основными носителями ракет Storm Shadow и SCALP в ВВСУ выступают двухмоторные самолеты марки «Су» советского выпуска. Первыми прошли соответствующую модернизацию фронтовые бомбардировщики Су-24М и разведчики Су-24МР на их базе. Однако в ходе специальной военной операции практически все такие машины были выбиты. Суммирование данных из ежедневных сводок МО РФ дает следующую картину. За прошлый год было уничтожено 39 самолетов данного типа, за первые семь месяцев текущего – еще 14, всего 53. Возможно, еще какое-то число фронтовых бомбардировщиков сгорело в результате авиационных налетов ВКС России на аэродром в Староконстантинове в июле-августе. Поэтому с недавних пор в носители вышеуказанных ракет стали переделывать тяжелые перехватчики Су-27. Но и они несут потери: в прошлом году они составили 24 единицы, в текущем – еще 17. Если в апреле российские зенитчики и летчики не сбили ни одного украинского Су-27, то в мае – три, а в июне и июле – еще 8. Заметим, что ни Су-24, ни Су-27 никогда не поставлялись восточноевропейским странам. Поэтому восполнить потери ВВСУ по данной линии из собственных арсеналов НАТО не может, а другие страны – обладатели подобной авиатехники поделиться ей не спешат.

Что касается Польши, то эта страна, похоже, передала Киеву практически все сохранившиеся у нее легкие фронтовые истребители МиГ-29. За прошлый год и в первые месяцы текущего наши летчики и зенитчики сбили 104 такие машины из состава ВВСУ, последнюю – в конце весны. Летом украинские МиГ-29 над линией фронта не показывались.

Но там порой все еще действуют Су-25. С начала спецоперации ВВСУ лишились 168 таких штурмовиков, причем в течение лета – 18 бортов, последняя потеря имела место 31 июля. Восточноевропейские страны НАТО, а также, возможно, Грузия, где Су-25 выпускались серийно (на авиазаводе в Тбилиси), располагали некоторым числом штурмовиков до начала спецоперации. По всей видимости, все их исправные машины разными путями поступили на Украину.

По причине плохого технического состояния в 2021 году киевский режим вывел из боевого состава ВВСУ все сохранившиеся к тому времени вертолеты типа Ми-24. Но после начала СВО их стали снова вводить в строй. Почти все они были уничтожены в прошлом году, в текущем – еще четыре. Крайняя потеря отмечалась в Херсонской области.

Оставшиеся экземпляры перевооружают американскими неуправляемыми ракетами (НАР) семейства Hydra калибра 70 мм. Издание Drive отыскало в интернете видео с загрузкой подобных НАР в пусковую установку M261, прикрепленную к пилону вертолета Ми-24В, полученного Украиной из Чехии. Ранее Пентагон сообщал о поставке более 7 тыс. ракет Hydra в рамках нескольких пакетов помощи киевскому режиму. H


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2640
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4670
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2224
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2557

Другие новости