0
26239
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.04.2013 00:01:00

Шойгу обнаружил в Белоруссии Кремниевую долину

Тэги: минобороны, шойгу, белоруссия, про


минобороны, шойгу, белоруссия, про Министры обороны Сергей Шойгу и Юрий Жадобин выступают за интеграцию РФ и Белоруссии в военной сфере. Фото РИА Новости

На фоне проблем, связанных с экономической интеграцией Союзного государства России и Белоруссии, военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) двух стран развивается поступательно и почти без накладок. Это в очередной раз продемонстрировала состоявшаяся вчера в Минске совместная коллегия военных ведомств двух стран. Накануне ее проведения министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который заверил собеседника, что его страна «остается приверженной сотрудничеству с Россией в сфере обороны». Москва также заинтересована в таком сотрудничестве. Видимо, не случайно Сергей Шойгу обнадежил белорусских коллег сообщением о том, что РФ в 2014 году поставит в Белоруссию четыре дивизиона зенитно-ракетных систем С-300, а к 2015 году создаст в Белоруссии «российскую авиационную базу с самолетами и истребителями».
Военные двух стран не раз заявляли, что в перспективе в Белоруссии будут размещены самые современные средства боевой авиации и зенитные ракетные комплексы, способные решать задачи не только противовоздушной, но и противоракетной обороны. Что, конечно же, связано с ответом РФ на развертывание ПРО США в Европе. При этом вклад Минска в обеспечение военной безопасности Союзного государства будет гораздо значительнее. И здесь, судя по всему, важную роль сыграет белорусский военно-промышленный комплекс. По официальным сообщениям, на коллегии в Минске обсуждались вопросы реализации комплексной программы военно-научного сотрудничества двух министерств на 2011–2015 годы, а также первоочередные задачи по дальнейшей интеграции в военной сфере.
Источник «НГ» в российском военном ведомстве отмечает, что военно-научная тематика на коллегии всплыла не случайно. Производя новые виды стратегических вооружений, в том числе ядерных, Россия уже в ближайшее время намерена уйти от импортной зависимости в элементной базе для них. И в этом ей должна помочь именно белорусская оборонка.
   
По словам собеседника «НГ», Сергеем Шойгу перед Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству РФ (она подчинена главе военного ведомства) поставлена задача ускорить разработку совместно с белорусскими коллегами концепции научно-технической программы Союзного государства по проектированию и разработке «сверхбольших интегральных схем специального и двойного применения». Это совершенно новое направление военного сотрудничества особо не афишируется. Но на днях председатель Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Белоруссии Сергей Гурулев признался, что концепция практически разработана и ее «проект проходит внутригосударственные процедуры согласования». Гендиректор белорусского ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха уверен, что именно его предприятие будет участвовать в проекте. И это похоже на правду, поскольку других крупных предприятий, производящих микроэлектронику, в Белоруссии нет. По данным белорусского правительства, на российском рынке продукция «Интеграла» составляет 15–20% от общего объема продаваемых в РФ электронных компонентов двойного и специального назначения.
«Мы ведем переговоры о совместных действиях, инвестпроектах с предприятиями России», – заявил недавно Виталий Солодуха. При этом он отметил, что «Интеграл» будет реализовывать проект по развитию производства кремниевых эпитаксиальных структур стоимостью около 11 млн. долл. Если переводить это заявление с технического языка, производство эпитаксиальных структур связано с процессом наращивания монокристаллов, которые служат материалом для производства современных микросхем в электронике. Солодуха не скрывает, что проект направлен на импортозамещение. Такая продукция требуется для сборки мощных интегральных схем, необходимых в том числе для блоков управления и другой аппаратуры в стратегических вооружениях, а также средствах поражения противовоздушной и противоракетной обороны.
И это только одно из новых направлений военно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства. Руководитель ГВПК Белоруссии на днях сообщил, что подготовлен проект соглашения между правительствами двух стран о реализации программы военно-технического сотрудничества между Белоруссией и РФ до 2020 года. Документ должен быть подписан в ближайшее время. Предметом соглашения является выполнение программы, включающей мероприятия по поставкам, ремонту, модернизации, проведению НИОКР в интересах министерств обороны двух стран, а также кооперационных и интеграционных связей предприятий оборонных комплексов.
Сергей Гурулев уверен, что соглашение позволит «систематизировать работу в области ВТС между двумя странами, а также обеспечить допуск белорусских предприятий к государственному оборонному заказу России по конкретным проектам». Не исключено, что в числе этих проектов будет и озвученная накануне программа воссоздания в Вооруженных силах РФ боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), соединения которых до 2005 года входили в состав Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Во времена СССР вся ремонтно-погрузочная колесная база подразделений РВСН, обслуживающих БЖРК, собиралась на Минском заводе колесных тягачей.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1192
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
765

Другие новости