0
5162
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.05.2013 00:01:00

Призыв перманентного характера

Тэги: минобороны, призыв, мигранты


минобороны, призыв, мигранты Прибывающие в РФ молодые мужчины-мигранты – потенциальные призывники. Фото РИА Новости

Минобороны рассматривает вопрос о переносе начала осенней призывной кампании с октября на август. В принятых в минувшую среду Государственной Думой поправках к Закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23) определено, что с августа 2013 года военкоматы могут призывать на службу молодых людей, которые ранее выполняли воинский долг в армиях иностранных государств. Не исключено, что в данный период будут призываться и другие категории граждан РФ. Таким образом, призывная кампания в России может стать перманентной, ведь весенняя призывная кампания начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. 
Казалось бы, такие нововведения понятны. Ведь чем дольше длится призыв на военную службу, тем большее количество молодых людей можно набрать в армию и другие силовые структуры. Хотя вполне вероятно, что желающие не служить в армии найдут лазейки, чтобы избежать военной службы. По официальным данным, в Вооруженных силах России некомплект личного состава составляет около 23%. При этом более 250 тыс. юношей уклоняются от получения повесток в военкоматы и тем самым избегают призывную кампанию. Как рассказал «НГ» председатель думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, не от хорошей жизни в минувшую среду Госдума приняла закон, по которому решено «отказаться от освобождения от призыва на военную службу граждан Российской Федерации, прошедших военную службу в иностранных государствах, с которыми у нашей страны нет соответствующих соглашений». Закон вступает в силу уже с 1 август 2013 года.
Анализ документа показывает, что увеличение призывной базы молодых людей произойдет за счет бывших граждан стран СНГ, где в структуре населения имеется большая прослойка молодежи. Как отмечено в пояснительной записке к закону, «в некоторых странах (Узбекистан, Киргизия и др.) под прохождением военной службы в армии понимается и служба в мобилизационном резерве, которая фактически означает выплату значительной денежной суммы и прохождение месячных военных сборов». Вполне естественно, что таких людей военкоматы не будут считать подготовленными в военном деле и в соответствии с поправками к закону в России призовут на военную службу.
По оценкам полковника Анатолия Мосолова, который долго возглавлял один из подмосковных военкоматов, после принятия поправок в ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывной ресурс страны увеличится как минимум на 50 тыс. молодых людей. С учетом дефицита призывников это солидная цифра. Судя по опыту Советской армии, киргизы и узбеки служили в основном в инженерных и строительных войсках, где не требовалась высокая военная квалификация. Как пройдет их служба в Российской армии, остается только догадываться.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
546
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости