0
12902
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.06.2013 00:01:00

Владимир Путин проинспектировал генералов

Тэги: путин, армия, рлс, локатор


путин, армия, рлс, локатор Радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» под Армавиром. Фото с официального сайта Минобороны РФ

Вчера президент России Владимир Путин посетил Центральный командный пункт (ЦКП) Генерального штаба. Там он ознакомился с работой ЦКП, выслушал доклады министра обороны Сергея Шойгу и командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-майора Александра Головко о работе Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), дал добро на заступление радиолокационной станции (РЛС) этой системы «Воронеж-ДМ», расположенной под Армавиром Краснодарского края, на боевое дежурство. Президент также по системам видеосвязи пообщался с коллективом станции и моряками, несущими боевую службу в Средиземном море. 

«Постановка на боевое дежурство радиотехнического центра в Армавире и создание оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море будет способствовать поддержанию стратегической стабильности в мире и балансу сил в отдельных его регионах», – заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече президента с руководством военного ведомства. По словам Шойгу, центр в Армавире, оснащенный РЛС нового поколения высокой заводской готовности «Воронеж», отвечает самым современным требованиям военно-космической обороны. Она позволяет осуществлять контроль околоземного космического пространства, расширяет возможности системы предупреждения о ракетном нападении на юго-западном и южном направлениях, сказал генерал армии. 

Министр, как передают информационные агентства, отметил, что возобновление постоянного нахождения российских военных кораблей в Средиземном море позволяет обеспечить защиту национальных интересов «в этом тревожном в настоящее время регионе». «На оперативное соединение ВМФ возлагается широкий круг задач по обеспечению военно-морского присутствия России в Средиземном море», – сказал Сергей Шойгу.
В свою очередь, командир отдельного радиотехнического центра полковник Владимир Северов сообщил, что ввод в строй новой РЛС в Армавире полностью компенсирует отказ России от эксплуатации РЛС в Габале (Азербайджан). По своим тактико-техническим характеристикам станция способна обеспечить контроль ракетоопасных направлений в своей зоне ответственности», – сказал полковник. По его мнению, данная станция способна обнаруживать как баллистические и аэродинамические цели, так и космические объекты. Офицер добавил, что РЛС в Армавире работает в дециметровом диапазоне волн, и поэтому ее точность гораздо выше, чем у станций предыдущего поколения. 

Интересно, что церемония постановки станции в Армавире на боевое дежурство состоялась в день рождения создателя РЛС типа «Воронеж» главного конструктора НПК НИИДАР Сергея Сапрыкина. Именинника лично поздравил командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко. А Владимир Путин напомнил, что в декабре 2011 года РЛС «Воронеж-М» (в Лехтуси, под Санкт-Петербургом. – «НГ») уже была введена в боевой состав Вооруженных сил, сейчас на очереди нынешняя станция в Армавире, и пообещал и дальше оснащать войска подобными станциями. «В целом до 2018 года предстоит ввести в эксплуатацию еще семь подобных станций», – сказал президент. (По сведениям «НГ», кроме Армавира и Питера, эти РЛС СПРН находятся под Калининградом, в Усолье-Сибирском под Иркутском, будут строиться в Барнауле, Енисейске и Оренбургской области.) 

«Современная РЛС должна стать важным звеном системы предупреждения о ракетном нападении, серьезно усилить боевой потенциал воздушно-космической обороны РФ на южном и юго-западном направлениях», – отметил президент.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
955
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости