0
4572
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

Сплошное разминирование не спасает от жертв

Тэги: чечня, боевики


чечня, боевики Фото с официального сайта Министерства обороны Российской Федерации

Инженерные подразделения Южного военного округа (ЮВО) в этом году разминировали сверх плана более 90 гектаров сельхозугодий Чечни. При этом общий объем проведенной очистки территории от взрывоопасных предметов (ВОП) в этой республике составил 82,7%, а в Ингушетии – 91,9% от запланированного на 2013 год. В общей сложности от ВОП очищено более 900 гектаров территории. Такие данные на днях обнародовало военное ведомство. Между тем саперные работы, к сожалению, не всегда спасают от подрывов и гибели военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях. Боевики, еще остающиеся в горно-лесистой местности, давно освоили взрывное дело и с помощью мин и самодельных фугасов пытаются бороться против федеральных сил.
На днях в ходе проведения разведывательной операции в Ачхой-Мартановском районе Чечни в результате подрыва на минах пострадали четыре военнослужащих из спецполка «Север» батальона Внутренних войск МВД РФ. Один из солдат погиб, а трое его сослуживцев получили ранения и сейчас находятся в госпитале.
Это не первый в этом году случай подрыва военнослужащих при проведении специальных операций против боевиков. В начале июля в ходе преследования участников бандформирований в Урус-Мартановском районе Чечни на самодельных взрывных устройствах, установленных бандитами, подорвались трое полицейских. Они получили осколочные ранения и были госпитализированы.
Подобные факты, к сожалению, имели место и в других республиках Северного Кавказа. При этом власти с тревогой сообщают, что от ВОП гибнут не только военнослужащие, но и мирные люди. Только в Чечне, по официальным данным, за время двух военных кампаний в результате подрывов на минах и фугасах погибли 2165 человек, включая 142 ребенка. Еще несколько тысяч жителей республики получили ранения различной степени тяжести.
Как известно, сплошным разминированием территории Чечни и Ингушетии инженерные подразделения Минобороны по поручению руководства страны занимаются второй год. По официальным данным военного ведомства, в плановом порядке в 2012 году от ВОП саперным батальоном ЮВО была очищена территория общей площадью в 1065 гектаров (обнаружено и уничтожено более 3 тыс. неразорвавшихся боеприпасов). Приблизительно такая же по площади территория будет освобождена от ВОП и в этом году. А всего по планам Минобороны до 2015 года на территории Чечни планируется очистить около 5,5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Затем военные планируют перейти к разминированию лесных массивов в горных районах. Общая площадь минных полей там составляет 8 тыс. гектаров.
«В горно-лесистой местности разминирование самое опасное. Оно требует больших трудозатрат и материальных средств. При этом для наших саперов существует реальная опасность встречи с боевиками, укрывающимися в горах», – рассказывает военный эксперт Владимир Попов. Он убежден в том, что разминирование лесного фонда потребует выделения для саперов подразделений охраны. И оно будет гораздо продолжительнее, чем на равнинной местности.
По сообщению пресс-службы ЮВО, в разминировании задействованы более 500 военнослужащих инженерно-саперного подразделения Минобороны. При проведении работ военные саперы используют специальную бронированную технику – БМР и ИМР (боевая машина разминирования и инженерная машина разграждения), а также розыскных собак. Одновременно с очисткой территории от ВОП военнослужащими инженерных подразделений систематически проводится разъяснительная работа среди местного населения по профилактике происшествий, связанных с взрывчатыми веществами. «Специалисты проводят беседы, доводят информацию через СМИ», – отмечают представители ЮВО. Они обращают внимание на тот факт, что всего по плану в 2013 году саперам ЮВО предстоит очистить 1124 гектара, из них в Чечне – 1004 гектара, в Ингушетии – 118 гектаров. Несчастных случаев при самом разминировании пока не зафиксировано.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1086
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости