0
12605
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.09.2013 00:01:00

Сирию защитит ШОС

Тэги: сирия, военная операция, шос


сирия, военная операция, шос Российские спасатели не первый раз участвуют в совместных учениях сил ШОС. Фото с официального сайта МЧС РФ

На саммите стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Бишкеке 13 сентября, наряду с проблемами экономики и безопасности будет рассмотрен вопрос вхождения в ШОС новых стран. Об этом сообщил на днях посол РФ в Китае Андрей Денисов. Какие это страны, посол не указал. Но, вполне вероятно, что полноправными членами организации помимо Китая, России и центральноазиатских государств (Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана) в скором времени станут Монголия, Афганистан, Иран, Индия и Пакистан, которые в настоящее время имеют статус наблюдателей. Таким образом, в ближайшее время ШОС расширит свои границы и, возможно, сможет более весомо решать вопросы региональной безопасности в новых зонах ответственности. В том числе – иметь более предметное отношение к конфликту в Сирии.
Разговоры о расширении ШОС ведутся последние пять лет. Москва и Пекин, как основные игроки в ШОС, имели по этому поводу разногласия – кого и когда принимать, каков порядок принятия в организацию новых членов и т.п. И вот, похоже, они пришли к консенсусу. Военно-дипломатические источники сообщают, что выработке консолидированного взгляда России и Китая на новую структуру ШОС, его цели и задачи помогли события, связанные с предстоящим выводом из Афганистана войск США и их союзников и возможная в связи с этим нестабильность в Центральной Азии. Кроме того, лидеров ШОС тревожат новые геополитические цели Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке, гражданская война в Сирии, которая вот-вот перерастет в международный конфликт. Но влияют и Россия, и Китай на все эти процессы де-факто очень слабо. Нужны новые союзники, партнеры. И здесь механизм ШОС для Москвы и Пекина, похоже, выглядит как нельзя кстати. На недавней международной конференции в Исламабаде, посвященной ШОС, бывший посол Пакистана в Китае Акрам Заки заявил, что КНР и РФ поддержали членство в организации Пакистана, Индии и ряда других стран.
Акрам Заки известен как сторонник единения мусульманских государств, он не раз высказывался в поддержку Ирана. В настоящий момент он защищает интересы официального Исламабада, который, как и Тегеран, вместе с Китаем и Россией выступает против агрессии Сирии. Здравомыслящие политики в Пакистане и Иране, видимо, пришли к мысли, что объединяться надо не на религиозной платформе, а на основе принципов, связанных с деятельностью влиятельных международных организаций. Иранские политики не раз заявляли «НГ» о желании более продуктивно участвовать в структурах ШОС. И выражали озабоченность тем, что руководство организации относится к этому вопросу с прохладцей.
И вот, как говорится, лед тронулся. На днях состоялась встреча генсека ШОС Дмитрия Мезенцева с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в КНР Мехди Сафари, в ходе которой рассмотрены вопросы «подготовки к бишкекскому саммиту ШОС и обсуждены вопросы возможного участия Ирана как страны-наблюдателя в многопрофильном сотрудничестве в рамках организации».
Известно, что на полях саммита состоится двусторонняя встреча главы РФ Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани. Ожидается, что она будет плодотворной. В том числе, по информации военно-дипломатических источников, возможно, стороны договорятся о возобновлении активного военно-технического сотрудничества и совместной помощи режиму Башара Асада в случае агрессии со стороны США. В некоторых СМИ месяц назад обсуждалась информация, что подобные договоренности с новым президентом Ирана должны были быть достигнуты во время каспийского турне Владимира Путина, в ходе которого предполагалось, что он посетит один из морских портов Ирана. Потом по непонятным причинам встреча была отложена. Хотя Москва и Тегеран, конечно же, в ней крайне заинтересованы. На этот раз скорее всего это произойдет в Бишкеке.
Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, который как руководитель Главного управления международного военного сотрудничества в конце 1990-х годов был одним из участников мероприятий, связанных с образованием ШОС, считает, что Шанхайская организация сейчас «застыла в развитии». И, по его мнению, очень правильно и актуально, что принято решение о ее расширении. «Но надо идти дальше, – уверен Ивашов. – С участием России, Китая, Индии, стран Центральной Азии и Ирана можно сформировать континентальный Евро-Азиатский союз, где страны могли бы быть объединены не только экономическими и внешнеполитическими задачами, но и целями коллективной обороны». Такой союз мог бы противостоять США и другим агрессивным странам и защитить суверенитет Сирии, уверен Ивашов.
Российские военно-дипломатические источники сообщают, что расширение ШОС, возможно, произойдет не одномоментно. Но на саммите в Киргизии, которая является председательствующей в этом году в Шанхайской организации, мы узнаем, как этот механизм будет действовать. Это официальная информация ШОС. При этом обращает на себя внимание озабоченность России и Китая, а также Киргизии как организатора саммита проблемами обеспечения безопасности. Встреча глав государств ШОС пройдет в пригороде Бишкека, в международном аэропорту «Манас-2», в специально подготовленном для этих целей терминале недалеко от американского Центра транзитный перевозок.
Помимо киргизских спецслужб охранять саммит будут российские десантники. Батальон ВДВ из Ульяновской миротворческой бригады в Киргизию (на российскую базу «Кант») прибыл для этих целей еще в июне 2013 года. Москва также подарила правительству Киргизии пять бронированных автомобилей марки «БМВ», 10 микроавтобусов «Форд Транзит» и вертолет МИ-8 VIP-класса.
Комментируя это событие, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киргизии Андрей Крутько сообщил, что решение о поставке груза было принято президентом России Владимиром Путиным. «Это безвозмездная помощь Киргизии и вклад России в проведение саммита ШОС», – отметил он. В общей сложности, по словам Крутько, гуманитарная поставка оценивается в сумму примерно 12–15 млн. долл. Техническими средствами контроля и обслуживания обеспечили Киргизию и китайские власти.
Завтра в Иссык-Кульской области начинаются международные учения с участием представителей чрезвычайных ведомств стран – участниц ШОС «Стихия-2013». В маневрах примут участие представители спасательных подразделений чрезвычайных ведомств России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Учения закончатся 12 сентября, то есть накануне саммита ШОС. Все участники «Стихии-2013» будут также задействованы в обеспечении безопасности саммита.    

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1184
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
925
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости