0
32106
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Шойгу отправил батальоны на запад

Тэги: минобороны, сергей шойгу, вс, учения, украина. украинский кризис


минобороны, сергей шойгу, вс, учения, украина. украинский кризис На учениях у границ Украины российские военнослужащие отрабатывают действия в самых разных видах боя. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

О крупном тактическом учении, начавшемся в непосредственной близости с границами Украины, объявил вчера перед заседанием коллегии Министерства обороны РФ глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу. Он прямо указал, что российские войска активизировались из-за обострения ситуации на юго-востоке соседней страны, где киевский режим применил против местного населения регулярные воинские части и Национальную гвардию.

«С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению», – заявил министр обороны.

И добавил: «Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы».

Сергей Шойгу отметил, что ситуация с применением силы на юго-востоке Украины вызывает серьезное беспокойство. По его оценке, силы противоборствующих сторон явно неравны, и отмашка на применение оружия против мирных жителей украинского юго-востока уже дана. «Если сегодня эту военную машину не остановить, – сказал министр, – то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии… Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации».

На коллегии Сергей Шойгу сообщил, что в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинских войск численностью более 11 тыс. человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах своей страны. Уже есть человеческие жертвы.

«Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов «Правого сектора», – констатировал министр. – Начато формирование батальона «Донбасс». Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений Службы безопасности Украины, а также МВД. На границе с Россией действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От Вооруженных сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с запада Украины». В то же время, сообщил Шойгу, в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс. человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков гладкоствольного охотничьего оружия.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости