0
10352
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.07.2014 00:01:00

Солдат удачи назовут добровольцами

Тэги: лдпр, законопроект, наемничество, украинский кризис, добровольцы


лдпр, законопроект, наемничество, украинский кризис, добровольцы Среди тех, кто сегодня сражается на стороне сил самообороны ДНР и ЛНР, есть добровольцы, прибывшие из России. Но в Киеве их считают наемниками. Фото Reuters

Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект о внесении изменений в ч. 3 ст. 359 «Наемничество» УК РФ. Цель – вывести из-под понятия «наемник» граждан, участвующих в боевых действиях за рубежом по личным идейным убеждениям и собственной инициативе, а не ради материального вознаграждения. Поправка вносится, чтобы уберечь от уголовного преследования на родине россиян, влившихся в ополчение Донбасса.

В ст. 47(2) Первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям, подписанного в 1977 году, наемником считается лицо, которое: специально завербовано, чтобы сражаться в вооруженном конфликте; принимает непосредственное участие в военных действиях; руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны; не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на данной территории; не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

В ч. 3 ст. 359 УК Российской Федерации дано определение: «Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

Есть одно существенное отличие от международного определения. В дополнении к Женевской конвенции четко прописано, что вознаграждение наемника существенно превышает жалование равного ему местного военнослужащего. По российскому УК получается, что он может получать, наоборот, даже существенно меньше, главное, «в целях получения материального вознаграждения».

При этом бойцы добровольческих батальонов олигарха Коломойского на Украине, которым обещана плата в 1 тыс. грн в сутки, что более чем существенно превышает зарплату таких же солдат вооруженных сил, никогда не будут признаны наемниками, поскольку являются гражданами Украины. В отличие от иностранцев из РФ, воюющих на стороне ополчения.

Доказывать факт наемничества в суде чрезвычайно трудно. Более-менее это удавалось только в некоторых странах Африки в отношении европейцев. Применить закон к российским добровольцам в Югославии, Приднестровье, Абхазии пока никому не удалось. Вряд ли удастся и по отношению к нынешним добровольцам на Украине, в большинстве своем вообще не получающим никакого вознаграждения.

Примечательно, что Международное гуманитарное право напрямую не запрещает наемничество, просто лишает наемников права считаться комбатантами и права на статус военнопленного. Они считаются уголовными преступниками и отправляются в суд и тюрьму отбывать срок.

Возможно, инициатива депутатов от ЛДПР направлена на стимулирование добровольцев, отправляющихся на Украину. Как дополнительная мера защиты от уголовного преследования, которое и так по большому счету им не грозит. Но привлечение внимания к добровольцам может, наоборот, только навредить – дать лишний повод киевской власти обвинить Россию в усилении агрессии. То, что РФ воюет с Украиной на ее территории, МИД незалежной и политическое руководство постоянно твердят в документах и интервью, адресованных Западу.

Да и поправка, которая предлагает не считать наемником идейного добровольца, защищающего гражданское население, медиков, журналистов и других лиц, не участвующих в конфликте, может только запутать дело и создать проблемы идейному добровольцу. Ведь если он охранял не только больницу, а еще и склад боеприпасов, защититься от судебного преследования ему станет только сложнее.

Лучше уж внести поправку насчет «существенно превышающего вознаграждения». Чтобы действительно отделять корыстных наемников от идейных добровольцев.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
245
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости