0
4839
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.03.2017 20:01:00

Кремль заявил о приоритете стратегических ядерных сил

Тэги: опк, сяс, ядерные силы, оборонная промышленность, гособоронзаказ, вооружения


опк, сяс, ядерные силы, оборонная промышленность, гособоронзаказ, вооружения Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Накануне Владимир Путин встречался с руководством оборонно-промышленного комплекса (ОПК). А вчера в Кремле на ставшую традиционной церемонию представления Верховному главнокомандующему собрались люди в униформе – генералы, адмиралы и старшие офицеры, назначенные на высшие командные должности. Два дня разговор шел в основном об оружии – на экспорт и для Минобороны.

С первых слов президента стало понятно, что стратегические ядерные силы сдерживания (СЯС) по-прежнему остаются краеугольным камнем оборонного потенциала страны, поэтому будут оснащаться в приоритетном порядке. Как сообщил глава государства, доля техники нового поколения и современных вооружений в РВСН, на флоте и в стратегической авиации к 2020 году должна превысить 60%, а по отдельным параметрам – 90%. В первую очередь речь идет о межконтинентальной баллистической ракете РС-28 «Сармат», которая, по утверждению вице-премьера Дмитрия Рогозина, способна доставить 10-тонную разделяющуюся боеголовку в любую точку мира. Но это далеко не весь ассортимент. На этот раз в Кремле даже не стали упоминать, что помимо «Сармата» в рамках новой программы вооружения разрабатываются и более совершенные ракеты, что в перспективе позволит обновить  ядерный потенциал страны на все 100%.

Как минимум в четыре раза должен увеличиться к 2021 году и ударный потенциал высокоточного оружия, сыгравшего, по мнению президента, значительную роль в сирийских событиях. А боевые возможности авиации в ближайшие годы увеличатся в полтора раза – за счет поставок самолетов нового поколения. Современные корабли и подводные лодки, оснащенные высокоточными крылатыми ракетами, получит флот. Не выпали из поля зрения Кремля и силы общего назначения, без которых успех в наземных операциях был бы немыслим. Арсеналы Сухопутных войск пополнят современные танки на базе платформ «Армата» и «Курганец», а также самоходные артиллерийские установки «Коалиция СВ».

При этом боевые действия в Сирии показали, что отечественный ОПК практически полностью восстановил научный и производственный потенциал, о чем, в частности, свидетельствует повышенный спрос на русское оружие за рубежом. Как отметил Владимир Путин на состоявшемся в минувшую среду заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, только в 2016 году российская продукция военного назначения была поставлена в 52 страны. Сегодня в очереди за российским оружием  стоят уже более 100 стран.

Так что упрекнуть российских оружейников можно только за то, что в прошлом году они впервые уступили по объемам экспортных поставок хлеборобам. Как известно, в 2016 году за зерно российские компании выручили 16 млрд долл., тогда как оборонка принесла в бюджет на миллиард меньше. Но при этом портфель заказов основного поставщика российской продукции военного назначения АО «Рособоронэкспорт», несмотря на санкции, остается стабильно объемным – свыше 50 млрд долл. И как утверждает экс-глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, экспорт российских вооружений в 2017 году ожидается примерно на уровне 2016 года – 14–15 млрд долл.

Но вряд ли это «последнее слово», если учесть, что после событий в Сирии число государств, желающих обзавестись российским оружием, практически удвоилось. Например, директор по международному сотрудничеству и региональной политике государственной корпорации «Ростех» Виктор Кладов,  выразил уверенность, что в этом году «контрактов будет заключено намного больше, чем в предыдущие годы», хотя и существующий портфель заказов «обеспечит три года непрерывной работы, даже если его не пополнять».

Но в том-то и дело, что портфель заказов ритмично пополняется. Например, только в прошлом году были подписаны контракты на общую сумму в 9,5 млрд долл. «При этом, – заявил Верховный главнокомандующий, – мы намерены наращивать присутствие России на мировом рынке вооружений и военной техники, расширять географию поставок и перечень экспортируемой продукции, улучшать качественные характеристики отечественного оружия». Именно благодаря четко выстроенной работе российских участников ВТС, считает президент, система военно-технического сотрудничества не только успешно конкурирует в жестких условиях глобального рынка, но и перевыполняет плановые показатели. Так АО «РСК «МиГ» в прошлом году выполнила производственное задание на 118%, «Рособоронэкспорт» – на 101%, НПО «Машиностроение» – на 155%, «Алмаз-Антей» – на 185%, «Вертолеты России» – на 327%.

Поэтому вполне возможно, что в 2017 году оборонно-промышленный комплекс, который работает с полной нагрузкой, снова обгонит по экспорту Минсельхоз.  А вот на Западе от перспектив российского ВТС с другими странами  не в восторге.

Как утверждают в один голос научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в Chatham House Ричард Коннолли и научный руководитель программы анализа затрат в Организации оборонных исследований Норвегии (FFI) Сесили Сендстад, большой портфель заказов «Рособоронэкспорта» в результате укрепления позиций России на новых рынках сохранит за собой статус надежного источника оружия для стран, не имеющих «теплых отношений с США».

Первым в ряду таких государств называют Китай. Эксперты утверждают, что поставки КНР российских зенитных комплексов С-400, которые считаются одними из лучших в мире, а также истребителей Су-35 могут иметь «значительные последствия для Соединенных Штатов». Не исключено появление С-400 и на берегах Босфора. Но на определенных условиях: как уточнил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, Турция готова закупить ЗРС С-400 в случае предоставления Россией кредита.

В определенной степени выбор Анкары продиктован, конечно же, и политическими соображениями. Но тот факт, что страна, заточенная под натовские стандарты, проявляет интерес к русскому оружию, как минимум свидетельствует о стабильном положении отечественного ОПК на мировом рынке. По данным Стокгольмского института исследования мировых проблем, на данные которого обратил внимание Владимир Путин, доля России в мировом экспорте оружия составляет 23%, США существенно впереди – 33%, затем идут Китай – 6,2%, Франция – 6%, Германия – 5,6%.

Впрочем, уже упомянутые Ричард Коннолли из Chatham House и Сесили Сендстад из FFI утверждают, будто у России немного шансов нагнать США. По их мнению, оставаться конкурентоспособными на мировых рынках предприятиям российской оборонной промышленности препятствуют старение физического капитала, старение рабочей силы и слабые связи между высшим образованием и предприятиями ОПК. Но вряд ли эти специалисты обладают исчерпывающей информацией о реальном положении дел на предприятиях «Ростеха» – главной кузницы отечественной оборонной мощи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1084
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости