0
11248
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.06.2023 19:01:00

Не исключено, что ЧВК "Вагнер" вернет бойцов в Африку

Эскалация конфликта в зоне СВО побуждает Минобороны РФ усилить эффективность управления добровольческими формированиями

Тэги: украина, военная спецоперация, освобождение, донбасс, чвк вагнер, контракт, правовые гарантии, минобороны

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, освобождение, донбасс, чвк вагнер, контракт, правовые гарантии, минобороны Формирования ЧВК «Вагнер» успешно действовали при наступлении в Бахмуте (Артемовске). Фото РИА Новости

Длящееся неделю безуспешное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) Запад поддерживает обещаниями о новых поставках вооружений и провокационными маневрами Air Defender 23. Но российские войска демонстрируют стойкость и практически на всей линии боевого соприкосновения предпринимают активные действия, не допуская противника глубоко вклиниться в свою оборону.

Насколько оборона будет эффективна в ближайшем будущем, во многом зависит от боеспособности войск, устойчивости управления, организации взаимодействия между подразделениями различных силовых структур, в том числе с так называемыми добровольческими формированиями. Видимо, исходя из этих соображений главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу недавно и был подписан приказ, в котором «определено подписание добровольческими отрядами до 1 июля этого года контрактов с Минобороны РФ». Как сообщил статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков, в настоящее время защищают Отечество более 40 добровольческих формирований. И подписание контрактов с Минобороны РФ придаст им «необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач». Кроме того, по мнению Панкова, подписанный Шойгу приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. «Заключение гражданами контрактов с государством – это прежде всего распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки», – отметил замминистра. 

Представитель Минобороны России генерал-лейтенант Владимир Алексеев сообщил, что во вторник, 13 июня, «три бригады и четыре отдельных отряда из состава добровольческого штурмового корпуса подписали контракты на выполнение задач в интересах обороны РФ». Сколько конкретно подразделений и личного состава входит в этот добровольческий корпус, он не уточнил. Но высказал уверенность в том, что «формирования, которые входят в состав добровольческого штурмового корпуса, выполнят все поставленные перед ними задачи, они прекрасно экипированы, прекрасно обучены и, самое главное, идейно мотивированы на выполнение задач в ходе спецоперации». Ранее сообщалось, что первым контракт с военным ведомством РФ подписал добровольческий отряд из Чечни «Ахмат».

Между тем основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал приказ Министерства обороны и заявил, что его сотрудники подписывать контракт с Минобороны РФ не будут. «Те приказы и указы, которые формирует Шойгу, распространяются на сотрудников Министерства обороны и на военнослужащих», – процитировала заявление Пригожина его пресс-служба. Позже СМИ распространили информацию, что некоторые добровольческие формирования, которые не хотят подписывать контракт с Минобороны РФ, уже вступают в ряды ЧВК «Вагнер».

Формирования ЧВК «Вагнер», как известно, до недавнего времени участвовали в боевых действиях в зоне СВО и успешно действовали при наступлении в Бахмуте (Артемовске). Сейчас почти все подразделения этого добровольческого формирования находятся в тыловой зоне и занимаются боевой подготовкой.

Как заявил член думского комитета по обороне генерал Виктор Соболев, «добровольцы, которые не подпишут контракт с Минобороны, не смогут принимать участие в боевых действиях. Если у нас есть вооруженные силы, то они должны быть в структуре Вооруженных сил, иметь четкую организационно-штатную структуру. Ну не захотят, значит, домой поедут».

Как раз во вторник, по сообщению ТАСС, группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла на рассмотрение палаты проект базового закона, который устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Документ подразумевает, что лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, призванные на службу по мобилизации или заключившие контракт с Вооруженными силами РФ, освобождаются от уголовной ответственности со дня увольнения со службы или получения госнаграды. Аналогичный порядок прописывается и в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу.

«То, что в России много добровольцев для участия в СВО, – это хорошо. Но их подразделения не должны быть анархистской структурой, которая действует сама по себе. Мы это уже наблюдали в 2014 году, когда украинские олигархи формировали под себя националистические батальоны, которые в Донбассе установили террор и геноцид местного населения. Россия не должна повторять таких ошибок. Добровольческие формирования должны быть в составе силовых ведомств, государственными, и поэтому приказ главы Минобороны об упорядочивании их деятельности в рамках Объединенной группировки войск под управлением начальника Генштаба Валерия Герасимова вполне своевременен. Если некоторые добровольцы с этим не согласны, то им не место в зоне СВО», – заявил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев.

По мнению председателя ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих (ОПСВ) капитана 1 ранга в отставке Олега Шведкова, «уровень нормативного документа, такого как приказ министра обороны, для добровольческих формирований типа ЧВК «Вагнер» недостаточный. Ведь данное формирование имеет относительно давнюю историю и никогда не подчинялось Минобороны».

Шведков подчеркивает: «Мы видели негативную реакцию на приказ Сергея Шойгу руководителя ЧВК Евгения Пригожина. И мы понимаем, что ни при каких условиях, тем более в условиях взаимоотношений, которые сложились у него сегодня с Минобороны РФ, данный приказ МО не будет распространять свое действие на сотрудников его компании. Здесь хотелось бы увидеть роль Верховного главнокомандующего в оценке данных их взаимоотношений и правомочности данного приказа».

«Чтобы регламентировать деятельность подобных структур в зоне СВО, должен быть указ президента или, что более верно, федеральный закон, – считает Шведков. – Если таких нормативных актов не будет, то подозреваю, что и некоторые другие добровольческие структуры тоже постараются избежать попадания под руководство Минобороны. Они будут настаивать на своей автономности, вплоть до того, что решатся быть распущенными, а многие из добровольцев откажутся участвовать в СВО. В таких условиях, можно предположить, что ЧВК «Вагнер» свернет свою деятельность на территории РФ и Украины и перебросит силы обратно на Африканский континент или в другой мировой регион». 


статьи по теме


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2914
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2445
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4285
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2070

Другие новости