0
12938
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.10.2023 20:43:00

Москва продолжит совершенствовать ядерную триаду

Россия приступила к серийному производству самой мощной в мире ракеты "Сармат"

Тэги: россия, ядерная триада, сармат, серийное производство

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

россия, ядерная триада, сармат, серийное производство В рамках тренировки стратегических наступательных сил межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» была запущена с космодрома в Плесецке по полигону «Кура» на Камчатке. Фото РИА Новости

Руководство России продолжает уделять повышенное внимание развитию стратегических отраслей промышленности, которые в том числе производят вооружение, способное надежно обеспечить суверенитет и безопасность страны. Об этом свидетельствуют итоги прошедшего 26 октября под руководством президента РФ Владимира Путина совещания по вопросам развития ракетно-космической отрасли и состоявшаяся накануне тренировка стратегических наступательных сил Российской армии.

На первый взгляд тренировка Вооруженных сил (ВС) РФ, в ходе которой «отрабатывалось нанесение массированного ядерного удара в ответ на ядерную атаку противника», плановая. Подобная тренировка в армии и на флоте с точно такими же формулировками имела место и год назад, а также в осенний период в другие года. И в этом нет ничего необычного, поскольку в октябре-ноябре в ВС России организуется итоговая проверка за минувший учебный год. В том числе проверяется и ядерная триада страны.

Согласно официальным сообщениям, с военного космодрома в Плесецке 25 октября были запущены по полигону «Кура» на Камчатке межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс», а из Баренцева моря с атомной субмарины «Тула» – баллистическая ракета «Синева». Кроме того, пуски крылатых ракет выполнили самолеты дальней авиации Ту-95МС. Насколько точны были такие пуски ракет, официально не сообщается.

Накануне Минобороны РФ сообщило также, что на Урале с участием более 3 тыс. военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и около 300 единиц техники прошло командно-штабное учение с Тагильским ракетным соединением. Эта дивизия оснащена подвижными грунтовыми ракетными комплексами (ПГРК) «Ярс», работоспособность которых реально была проверена в минувшую среду. На маневрах же на Урале, по данным Минобороны РФ, «отрабатывался обширный перечень задач и вводных», в том числе по противодействию диверсионным формированиям и выполнению учебно-боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления.

«Ракетные полки, оснащенные ПГРК «Ярс», совершали интенсивные маневренные действия по смене полевых позиций с освоением новых районов боевого патрулирования», – сообщило военное ведомство.

«Проверка стратегических сил ВС РФ, которые готовы в случае необходимости применить ядерное оружие, – это важный элемент их боевой подготовки. Эти силы реально выполняют задачи боевого дежурства и должны быть готовы действовать по предназначению в любой момент», – подчеркнул в беседе с «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. Он обратил внимание, что нынешняя проверка стратегических ядерных сил (СЯС) страны проходит в условиях проведения спецоперации в Украине и вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. «Наш стратегический противник – США, как известно, вышел из соглашений о противоракетной обороне, запрещении ракет средней и меньшей дальности, по открытому небу. Пентагон разместил ядерное оружие в Европе, что создает дополнительные угрозы его применения. Поэтому наши СЯС должны быть к этому готовы. Противник должен знать, что получит от нас гарантированный ракетно-ядерный ответ», – отметил Неткачев.

Эксперт напомнил, что Россия продолжает совершенствовать свои СЯС. «В том числе на боевое дежурство недавно поставлен новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком «Авангард». И по данным Минобороны, в Оренбургской области создана инфраструктура для развертывания еще одного полка РВСН, оснащенного таким комплексом», – сообщил генерал Неткачев.

Он обратил внимание на то, что, по официальной информации, боевой блок комплекса «Авангард» развивает скорость около 27 Махов (Мах – скорость звука). Разработан он в реутовском НПО машиностроения (корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). Именно этот комплекс является ответом на развертывание американской системы противоракетной обороны, считает генерал.

«Помимо «Авангарда» Россия на заводе «Красмаш» приступила к серийному производству самой мощной в мире ракеты «Сармат». Она, как и «Авангард», может гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны противника», – заявил эксперт.

Ранее СМИ цитировали генерального конструктора АО «ГРЦ Макеева» (разработчик «Сармата»), академика РАН Владимира Дегтяря, который заявил: «Сармат» в ближайшие 40–50 лет будет укреплять боевой потенциал Вооруженных сил РФ. Будет надежно обеспечивать безопасность России от внешних угроз. И в сегодняшних геополитических условиях это наш надежный щит, главный фактор ядерного сдерживания и гарантия сохранения мира».

Как заявил 1 сентября 2023 года глава Роскосмоса Юрий Борисов, стратегический ракетный комплекс «Сармат» уже поставлен на боевое дежурство. Министр обороны Сергей Шойгу, инспектируя 7 октября АО «Красмаш», сообщил о том, что «в настоящее время Центр им. Макеева решает задачу оснащения первого ракетного полка комплексом «Сармат» на головном объекте Ракетных войск стратегического назначения». 


Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1742
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3156
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
3449
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
7366

Другие новости