0
17589
Газета Воины и Армии Интернет-версия

31.10.2023 19:07:00

Военная поддержка ВСУ может обрести новое качество

РФ намерена помешать расширению взаимодействия Украины с США и НАТО в использовании высокоточного оружия и организации систем ПВО

Тэги: сво, украина, всу, военная помощь, западные вооружения, гибридная война, киберпреступность

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, военная помощь, западные вооружения, гибридная война, киберпреступность Обещанные Нидерландами истребители F-16 через две недели прибудут в Румынию, где украинские летчики пройдут на них обучение. Фото с сайта www.defensie.nl

Задержка финансовой помощи от Вашингтона, похоже, уже скоро может быть компенсирована дальнейшими шагами США и их союзников в поставках киевскому режиму конкретных, изготовленных по натовским стандартам вооружений. Потенциально это дает возможность Вооруженным силам Украины (ВСУ) продолжать активные боевые действия в зоне СВО. И на этом фоне Запад с помощью Киева будет проводить глобальные информационные диверсии, направленные на дестабилизацию российского общества, его властных, силовых институтов, разжигание межэтнических и иных социальных противоречий. Москва готова дать этому адекватный ответ.

Как сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в разговоре по видеосвязи с президентом Украины Владимиром Зеленским, обещанные для ВСУ истребители F-16 через две недели прибудут в Румынию, где украинские летчики пройдут обучение. 12 октября Министерство обороны Нидерландов заявляло, что для этих целей отправит в Румынию от 12 до 18 истребителей F-16. Это целая эскадрилья. Еще около 20 истребителей F-16 для ВСУ, с разрешения США, обещала Дания. Хотя совсем недавно глава Пентагона Ллойд Остин заявлял, что в украинские Военно-воздушные силы (ВВС) первые боевые самолеты F-16 могут поступить не ранее весны 2024 года. Остин подчеркивал, что США возглавят коалицию стран, которые помогут Украине воссоздавать собственные военно-воздушные силы. По его словам, Дания и Нидерланды также будут работать над этим в коалиции.

И вот F-16 уже скоро будут в Румынии, то есть рядом с Украиной, и там уже в ноябре нынешнего года на них будут учиться летать украинские пилоты. Эксперты допускают, что на переданных ВСУ истребителях F-16 могут летать наемники из стран, где эти самолеты эксплуатируются.

Судя по тому, что периодически ВСУ пытаются атаковать высокоточными вооружениями территорию Крыма, негласные поставки Киеву крылатых авиационных ракет Storm Shadow/SCALP из Великобритании и Франции продолжаются. При этом выясняется, что специалисты (видимо, из стран Запада) под их эксплуатацию подготовили не только советские бомбардировщики Су-24М, но и истребители Су-27.

ВСУ продолжают применять против РФ переданные Пентагоном оперативно-тактические ракеты ATACMS. По оценкам специалистов, в модификации MGM-140A с кассетной боевой частью (и дальностью поражения целей до 165 км) таких ракет в ВСУ осталось не менее 12 единиц. При этом сообщалось, что на днях из Польши в Украину были поставлены еще 20 ракет ATACMS в модификации MGM-140B Block 1A Unitary, которые обладают дальностью полета до 300 км. То есть под явной угрозой от их поражения может оказаться Крымский мост.

Масштабные шаги страны НАТО продолжают делать и в сфере поддержки и развития в Украине систем ПВО. Как сообщила пресс-служба Бундесвера, Германия начала подготовку украинских специалистов для боевой работы на комплексе противовоздушной и противоракетной обороны Patriot. Его передача с 60 ракетами для ПВО ВСУ планируется в ближайшие недели. Кроме этого, ФРГ планирует передать Киеву системы ПВО IRIS-T и Gepard. Все это обещано сделать до декабря 2023 года, «чтобы Киев сумел прикрыть свою инфраструктуру от ударов с воздуха».

Еще об одной масштабной форме военной помощи Украине сообщила на днях газета The New York Times. Автор статьи Лара Джейкс рассказала о том, что США разработали системы ПВО, в которых западное вооружение сочетается с советскими компонентами, все еще используемыми в Украине. «Зная, что Западу будет сложно получить боеприпасы российского производства, Украина предложила переоборудовать советские пусковые установки и другие вооружения под зенитные ракеты натовского калибра, переданные США», – пишет автор.

Она процитировала заместителя министра обороны по вопросам политики в отношении России, Украины и Евразии Лору Купер, которая заявила, что, в частности, речь идет о советских пусковых установках «Бук», которые адаптированы под пуски по воздушным целям американских ракет Sea Sparrow. А советские радары будут применяться для пуска с наземных установок по воздушным целям американских авиационных ракет AIM-9M Sidewinder. Они разработаны еще в 1950-х годах и применяются на истребителях F-16 и F-18. Сообщается также, что «зенитный ракетный комплекс Hawk времен холодной войны также был впервые использован Украиной на этой неделе». И массовые поставки этих комплексов с боеприпасами также ожидаются на Украину.

The New York Times цитирует аналитика по вопросам обороны из вашингтонского Института Хадсона Кан Касапоглу. Он считает, что такая интеграция советского оружия с более современными западными ракетами – это хороший способ помочь Украине «сохранить свой арсенал для предстоящей долгой войны». По словам Касапоглу, это также «дает возможность применить на практике оружие, которое пылится на складах стран НАТО».

Подобные действия стран НАТО и Украины, как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме, Россию не пугают. Приняты контрмеры. Министр отметил, что в борьбе против ВСУ «российские Вооруженные силы продолжат методично и уверенно выполнять поставленные задачи, обеспечивать безопасность мирных жителей».

Между тем так называемые полувоенные гибридные проблемы, связанные с антироссийскими шагами Киева и его союзников по НАТО, возникают сейчас не только перед армией, но и перед всем российским обществом. Выясняется, что немалая помощь Украине оказывается и, видимо, будет оказываться в дальнейшем Западом на информационном фронте, в гибридной войне против России. И здесь также требуется достойный ответ со стороны Москвы.

Об этом явно дал понять президент РФ Владимир Путин, выступая в понедельник на совещании, посвященном ситуации в Дагестане: «События в Махачкале были инспирированы в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб». Позже, уже во вторник 31 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на совещании у Путина обсуждались шаги по усилению мер «по противодействию того самого вмешательства извне, в том числе информационных внешних манипуляций, которые способны провоцировать ситуацию у нас в стране, эксплуатируя тему событий на Ближнем Востоке». 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2801
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4971
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2368
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2632

Другие новости