0
15093
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.11.2023 19:21:00

Ударные беспилотники ВСУ нацеливают на Москву

Вооруженные силы РФ, используя превосходство в воздухе, изменили тактику ближнего боя

Тэги: сво, украина, всу, вооружения, бпла, залужный

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, вооружения, бпла, залужный Фото Reuters

Недавние утверждения главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного о том, что боевые действия в зоне специальной военной операции (СВО) зашли в тупик, верны лишь отчасти. При массовом использовании там, как в Первую мировую войну, миллионов артиллерийских снарядов боевые действия между Москвой и Киевом также характеризуются и все возрастающей эксплуатацией разведывательных и ударных дронов, а также другого высокоточного оружия. Эти вооружения во многом поменяли тактику ближнего боя, а в боевых уставах многих армий мира уже, видимо, пишутся новые соответствующие разделы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу недавно, ставя задачи по обобщению опыта применения беспилотников в ходе СВО, дал указание войскам при подготовке специалистов по использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «оперативно вносить корректировку в их подготовку в зависимости от изменений тактики действий противника». В соцсетях анализируются последние действия российских подразделений, небольших боевых групп, ведущих тактическое наступление при поддержке FPV-беспилотников. FPV-дроны – это небольшие квадрокоптеры или мультироторные беспилотные летательные аппараты, оснащенные камерами и управляемые операторами. Дроны несут, как правило, небольшой заряд, способный нанести урон бойцам и бронетехнике. В новой тактике наступающих российских подразделений FPV-дроны предназначены для ударов по живой силе противника. За счет умелых действий операторов такие БПЛА наносят удары довольно точно, и тактический успех достигается без существенных потерь штурмующих подразделений. Заметим, что подобную тактику пытаются использовать и подразделения ВСУ. Применение FPV-дронов зафиксировано не только в зоне СВО, но и в ходе боев боевиков ХАМАС против Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Пока российским военнослужащим FPV-беспилотников, скажем так, не хватает на передовой, – говорит «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – Они нужны там в огромных количествах. Тот, кто наладит их массовое серийное производство, и будет иметь устойчивый тактический успех на поле боя». При этом эксперт отметил, что «кроме тактических дронов-камикадзе типа FPV в зоне СВО применяются с двух сторон оперативно-тактические и стратегические беспилотные летательные аппараты».

В ночь на вторник российские средства противовоздушной обороны (ПВО) отразили атаку на Крымский полуостров 17 украинских беспилотников самолетного типа. Попытки подобных ударов в последнее время участились. Генеральный директор концерна «Укроборонпром» Герман Сметанин это связывает с тем, что в Украине «во взаимодействии с зарубежными партнерами» налажено массовое серийное производство ударных беспилотников типа российских дронов «Герань». По утверждению Сметанина, их БПЛА лучше «Гераней», поскольку они якобы способны лететь на дальность до 1000 км, то есть это уже стратегические БПЛА, и они способны угрожать объектам в глубине обороны России. Главный оружейник Украины сообщил, что идет работа «над БПЛА и ракетами, способными нанести удар по Москве. Это государственная программа, благодаря которой идет наращивание производства и создание новых типов вооружений», – отметил Сметанин.

В Киеве уверены, что ударных дронов в составе ВСУ будет все больше. Как утверждает министр стратегических отраслей Украины Александр Камышин, этим занимаются сейчас «более 200 преимущественно частных заводов по производству беспилотных систем». «Мы ориентированы на производство всех видов вооружения и боеприпасов и показываем, что можем испытать их на поле боя и усовершенствовать во время войны. В будущем мы сможем экспортировать оружие так же, как зерно», – утверждает министр.

Безусловно, в этих словах есть элемент пропаганды. Однако нельзя отрицать, что роль беспилотных летательных аппаратов в современных боевых действиях возросла. По сообщению Минобороны РФ, за минувшие сутки «уничтожены 33 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов: Сватово Луганской народной республики, Пантелеймоновка, Пески Донецкой народной республики, Мирное, Червоногорка Запорожской области, а также Новая Збурьевка Херсонской области». А всего с начала СВО, по данным военного ведомства РФ, «уничтожено 8702 беспилотных летательных аппарата ВСУ». При этом, по подсчетам западных экспертов, для ударов по Украине только за последние три месяца Российской армией было использовано более 600 БПЛА типа «Герань-2». 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2255
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3952
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1903
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2346

Другие новости