0
15339
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.11.2023 18:46:00

Американские истребители F-16 скоро могут появиться в зоне СВО

Военнослужащие ВСУ активно участвуют в учебно-боевых проектах Североатлантического альянса

Тэги: сво, украина, интеграция, нато, военные учения, авиация, f 16, зеленский, залужный

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, интеграция, нато, военные учения, авиация, f 16, зеленский, залужный В Румынии украинские пилоты будут обучаться на самолетах F-16, прибывших из Нидерландов. Фото с сайта www.defensie.nl

Одобрение представителем Госдепа США Ведантом Пателем шагов ЕС по приему в ряды союза стран бывшего СССР сопровождается не менее активными шагами Вашингтона по интеграции Украины в структуры НАТО. В первую очередь это происходит на военных учениях, а также выражается в привлечении украинских военных к программам альянса. Также Вооруженные силы Украины переходят на стандарты НАТО и ускоренно готовятся к эксплуатации многофункциональных истребителей четвертого поколения F-16.

В проходящих сейчас на территории Латвии и Литвы серии военных маневров США и НАТО Stiprus Grifonas 2023 (продлятся до 19 ноября) и Gintarinė migla 2023 (заканчиваются 10 ноября) участвуют военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Только в Литве, по официальным данным, находятся около 200 представителей ВСУ. Ранее сообщалось, что под руководством Пентагона в Германии прошли подготовку и приняли участие в маневрах несколько механизированных бригад ВСУ, которые уже воюют против российских войск. По военным планам ЕС и НАТО в странах Европы прошли подготовку около 25 тыс. солдат и офицеров ВСУ, а до конца года их численность достигнет 30 тыс. Отдельные проекты Пентагона позволяют готовить специалистов по дефицитным военным специальностям. Пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер на днях заявил, что обучение военнослужащих ВСУ продолжается на военной базе в Графенвере в Баварии. Известно, что украинские специалисты по противовоздушной обороне учились в США и Испании.

По данным западных СМИ, в ближайшее время на авиабазе Фетешти в Румынии состоится открытие Европейского учебного центра F-16 (European F-16 Training Centre – EFTC), где будут проходить подготовку украинские авиаторы. Туда уже прибыли первые пять истребителей F-16 (три одноместных F-16AM и два двухместных F-16BM), ранее входившие в состав ВВС Нидерландов. Их обслуживание и процесс подготовки летного и наземного состава будет обеспечивать американская Lockheed Martin, выпустившая эти самолеты. Кроме румынского центра, подготовка украинского летного и технического состава на F-16 организуется в самих США и Дании. Райдер считает, что обучение летчиков ВСУ управлению истребителями F-16 там займет от пяти до девяти месяцев.

Но возможно, этот процесс будет ускорен, если к эксплуатации F-16 подключатся наемники, отмечали «НГ» эксперты (см. номер от 31.10.23). СМИ сообщали, что в Украину из Польши доставлено не менее пяти самолетов F-16, которые скоро могут быть использованы на фронте. Официальных подтверждений этого нет. Между тем спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат недавно заявил, что появление истребителей F-16 на фронте возможно в начале 2024 года.

Президент Украины Владимир Зеленский, когда опровергал заявление главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что боевые действия зашли в тупик, сообщил: «оживления фронта» следует ожидать, когда в ВСУ поступят американские самолеты F-16. А в среду Зеленский утверждал, что наступление ВСУ продолжится и Украина попытается добиться успеха на поле боя еще в 2023 году, хотя и признал трудности, с которыми сталкивается армия. «У нас есть план продолжения боевых действий, у нас есть конкретные города, конкретные направления, куда мы пойдем», – сказал Зеленский.

«Можно допустить, что США с руководством Украины готовятся в скором времени в зоне СВО применить F-16, – говорит «НГ» военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Это будут устаревшие истребители типа F-16AM, у которых радары (РЛС) по обнаружению самолетов противника могут работать на дальность до 65 км. У современных российских истребителей бортовые РЛС работают на дальностях от 130 до 300 км. Но, учитывая факторы внезапности, растянутости линии боевого соприкосновения и возможных поставок от Пентагона для ВСУ высокоточных ракет «воздух–воздух», у истребителей F-16AM все же могут быть возможности для работы по тактической авиации российских войск – штурмовикам Су-25 и вертолетам».

По мнению эксперта, для нейтрализации подобной угрозы российским войскам важно усилить разведку местности и аэродромов, где могут базироваться F-16, чтобы попытаться их уничтожить в местах их стоянки. «Плюс необходимо и дальше усиливать на переднем крае и в оперативной глубине расположения войск средств ПВО, чтобы можно было гарантированно уничтожать F-16 в воздухе», – считает Неткачев. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1510
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2338
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4118
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1973

Другие новости