0
14411
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.11.2023 17:57:00

США планируют победу в нынешней войне с Россией

В Кремле допускают новые диверсии против российского газового экспорта

Тэги: rand corp, rand, сша, пентагон, гибридная война, геополитика, украина, китай


rand corp, rand, сша, пентагон, гибридная война, геополитика, украина, китай Фото wikipedia.org

Американские стратеги открыто признают, что США прямо сейчас ведут «нерегулярную войну» за мировое господство с Россией и Китаем. И американцы хотят одержать в этой мировой войне победу. Один из критериев победы – недопущение какого-либо прогресса России в отношениях с нынешними союзниками США. Условия сохранения американского контроля в странах-сателлитах обсуждаются в западных мозговых центрах, таких, в частности, как RAND Corp. Курс США на победу в войне с Россией означает выделение новой помощи Киеву и, возможно, угрозы экспортным проектам РФ.

«Хотя об этом редко говорят вслух, Соединенные Штаты в настоящее время находятся в состоянии нерегулярной мировой войны (irregular world war) со своими стратегическими конкурентами – с Китаем и с Россией» – объясняют в публикации RAND Александр Нойес (бывший старший советник американского Минобороны) и Дэниел Эгель (старший экономист RAND). Название их материала – «Победа в нерегулярной войне» – не оставляет вариантов для толкований.

Пентагон определяет нерегулярную войну как «кампанию по принуждению государств или других групп посредством косвенных, неавторизованных и асимметричных действий». Этот подход Пентагона к ведению войны подчеркивает акцент не на оккупации территории, а ставку на местное партнерство, на легитимность и на влияние среди местного населения. Нерегулярную войну часто называют «гибридной» или деятельностью «серой зоны».

«Противники США исторически полагались на прокси-силы – как гражданские, так и военные – для ведения нерегулярных боевых действий, но теперь демонстрируют растущую готовность развернуть свои собственные силы, чтобы подорвать союзников и партнеров США в попытке сместить возглавляемый США международный порядок», – объясняют американские аналитики.

«США в настоящее время не готовы к этой нерегулярной борьбе. Если Штаты надеются одержать победу в асимметричной мировой войне, они должны повысить свои возможности по оказанию поддержки в самообороне и сопротивлении своим союзникам и партнерам, а также лучше координировать свои разрозненные усилия по противодействию России и Китаю между министерствами и ведомствами», – советуют эксперты RAND Corp.

«Партнерство между США и Украиной в области безопасности – это необычайно успешная история военной помощи, которая уже принесла Соединенным Штатам огромные стратегические дивиденды. Поддержка безопасности также была хорошо синхронизирована с другими дипломатическими и разведывательными инициативами. Ключевым элементом этого успеха является сочетание традиционных и нерегулярных видов консультирования и помощи. Этот секретный соус и есть то, что мы называем смешанной помощью: смесь обычных и нерегулярных военных инструментов США, которые сочетают традиционные военные инструменты с нерегулярными, оборонительными, общественными усилиями», – отмечают очевидный успех США в своей украинской стратегии эксперты RAND. Успех «украинской стратегии» США ценят американской политики, чиновники и законодатели. Одно из последних подтверждений этого факта – заявления помощника госсекретаря Джеймса О’Брайена на заседание сенатского комитета по иностранным делам. О'Брайен подчеркнул, что военные действия на Украине благоприятно сказываются на промышленности в США и способствуют подъему производства. При этом он заявил, что для американцев «сейчас не время уходить».

Входят ли диверсии на российских экспортных газопроводах в список «неавторизованных» действий, о которых пишут в RAND – пока не ясно. Но эти диверсии воспринимаются сегодня как прямое продолжение санкционных попыток остановить российский газовый экспорт, которые США предпринимали в отношении “Северного потока-2” еще в 2019 году. Примечательно, что аналогичные попытки остановить экспорт российского газа США начинаются сегодня уже в отношении поставок сжиженного природного газа (СПГ).

США ставят своей целью прекращение проекта «Арктик СПГ 2«, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам. «На прошлой неделе мы ввели новые санкции против проекта «Арктик СПГ-2»... Наша цель – задушить его», – сказал американский чиновник.

В Кремле призывают «мировую общественность» обратить внимание на заявления США об уничтожении «Арктик СПГ-2»с учетом прецедента с «Северными потоками». «Расценивать нужно через призму, наверное, слов господина Байдена, который в свое время сказал, что США уничтожат «Северный поток», «Северный поток – 2». Через какое-то время «Северные потоки» были взорваны. Думаю, что и мировой общественности следует обратить внимание на эти слова, потому что опять речь идет о посягательствах на очень важный энергопроект», – объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова помощника госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатта о том, что Вашингтон добивается прекращения существования «Арктик СПГ–2».


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1619
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1905
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2115
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2141

Другие новости