0
17775
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.11.2023 19:13:00

Киев настраивают на реванш массовыми поставками "Леопардов"

Германия ищет танки, чтобы отправить Украине, а в США говорят о возможности заморозки конфликта

Тэги: сво, украина, военная помощь, немецкие танки, пво, ес, орбан

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, военная помощь, немецкие танки, пво, ес, орбан ВСУ используют танки Leopard с лета нынешнего года. Фото Reuters

Пентагон не оставляет надежд на то, что власти США все же примут решение о выделении военной помощи ВСУ, и готовится в ближайшее время организовать очередную встречу друзей Киева в формате «Рамштайн». Шаги в этом плане пытается сделать и оборонное ведомство ФРГ. Как сообщает Bild, Германия по запросу Бундесвера намерена удвоить в 2024 году расходы на военную помощь Украине с 4 млрд до 8 млрд евро. В ближайшие дни бюджетный комитет Бундестага примет решение по этому вопросу.

В 2024 году ожидается, что ВСУ при поддержке ФРГ и других стран Евросоюза (ЕС) смогут массово получать немецкие танки «Леопард-1», средства противовоздушной обороны (ПВО), а также снаряды и высокоточные ракеты.

Это, правда, не значит, что благодаря поставкам Киев изменит ситуацию на поле боя и сможет продвинуться на пути в ЕС. Заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Бореля о готовности Европы усилить «поддержку Украины, если помощь США снизится», выглядит скорее как лозунг, а не конкретный план действий, поскольку у такого варианта развития событий есть много противников на Западе не только среди политиков и дипломатов, но и представителей военной элиты.

Против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС 10 ноября выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. При этом 12 ноября МИД этой страны заявил о том, что «прекращения огня в конфликте России и Украины необходимо достичь без каких-либо предварительных условий». Такую же позицию обозначил на днях и американский миллиардер Илон Маск. «Я советую ему (президенту Украины Владимиру Зеленскому. – «НГ») не отправлять цвет украинской молодежи умирать в окопах», – отметил бизнесмен.

Более конкретные предложения по прекращению огня озвучили экс-чиновники НАТО. Бывший главнокомандующий Вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис считает, что завершение конфликта в Украине «может быть схожим с завершением войны на Корейском полуострове, признаки этого растут». По мнению военачальника, Украина сейчас, как и Южная Корея в середине прошлого века, не в состоянии добиться победы, а наступление ВСУ весной-летом 2023 года зашло в тупик. Адмирал пишет, что Киеву придется «по крайней мере на время» смириться с тем, что под контролем России находится Крым и сухопутный мост к полуострову. «В каком-то смысле такой исход всем не понравится», – предупредил Ставридис.

При этом более предпочтительные для Украины предложения по изменению течения конфликта с РФ сделал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Как сообщает The Guardian, он предложил принять Украину в Североатлантический альянс без утраченных на сегодняшний день территорий. По мнению Расмуссена, вопрос присоединения Киева к блоку нельзя откладывать до 2024 года. «Пора сделать следующий шаг и пригласить Украину в НАТО. Нам нужна новая европейская архитектура безопасности, в которой Украина находится в центре НАТО», – убежден он. При этом Расмуссен считает, что при таком раскладе прекращение боевых действий между Москвой и Киевом не обязательно. В то же время членство Украины в альянсе якобы удержит Россию от наращивания атак на основную украинскую территорию и освободит украинские силы для отправки на линию фронта на востоке.

«Идеи Расмуссена, конечно, утопичны, – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – Руководство НАТО не пойдет на такие шаги, поскольку возможен риск начала ядерной войны РФ с альянсом. Пока рано говорить и о том, что в Европе и США сформировалось устойчивое мнение о необходимости прекращения боевых действий между Украиной и РФ. Хотя многие эксперты и политики в мировом сообществе уже понимают бесперспективность попыток Киева взять реванш». Эксперт приводит данные журнала The Economist (от 10.11.23), который на основе информации спутникового мониторинга зоны военных действий (вспышек от снарядов, пожаров и т.п.) делает вывод о том, что «контрнаступление ВСУ уже близко к завершению». «Это же признал и сам главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный», – напоминает Попов.

Французский генерал в отставке, аналитик Жан-Бернард Пинатель полагает, что Запад, начав помогать Киеву, «допустил стратегическую ошибку, недооценив Россию», и, по его словам, РФ как ядерная держава «обладает практически полной стратегической свободой действий на Украине». Именно поэтому, считает он, лидеры США и Франции, а также руководство НАТО «не готовы пойти на ядерный риск, чтобы защитить Киев». При этом, анализируя перспективы дальнейших боевых действий, он отмечает, что для Киева открылась, может быть, одна из главных военных истин – «невозможно выиграть войну высокой интенсивности без превосходства в воздухе». И потому действия Киева пока обречены на провал, считает французский аналитик.

Между тем СМИ сообщали, что украинским военным союзники планируют передать около 50 американских истребителей F-16 (см. «НГ» от 10.11.23). А журнал Forbes утверждает, что в ближайшие месяцы благодаря активности Германии и других европейских стран Украина получит около 200 танков Leopard 1A5. Хватит ли этого, чтобы укрепить армию Киева?

По утверждению генерала Пинателя, в Вооруженных силах Франции есть только 90 серийных истребителей четвертого поколения, аналогичных F-16, «тогда как ВВС страны считают необходимым иметь 250 таких боевых самолетов». Также у Франции «всего 4 бронетанковых полка, насчитывающих 200 танков Leclerc», то есть столько, сколько будет в ВСУ, плюс остатки от прошлых поставок из Польши, США и других стран НАТО, но не более 300 единиц. Как утверждает Forbes, «нет никаких признаков того, что кто-то из союзников по НАТО готов расстаться со своими Leopard 2; нет также никаких признаков того, что Великобритания добавит 14 танков Challenger 2, которые она передала Украине, один из которых украинцы уже потеряли. Да, США легко могли бы удвоить, утроить или умножить на десять обещанные 31 танк М-1, но республиканцы в Конгрессе США, которые все чаще выступают в поддержку Путина, могут замедлить или даже заблокировать предоставление дополнительной военной помощи Украине».

С такими ресурсами, считает эксперт Владимир Попов, ВСУ не может рассчитывать на эффективные наступательные действия против Вооруженных сил РФ. По утверждению китайского издания Sohu, в РФ «выпуск танков увеличился в семь раз», и их количество составляет не менее 1500 единиц. Плюс столько же находятся в зоне специальной военной операции, отмечают китайские эксперты. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1794
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2634
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1515
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1996

Другие новости