0
9432
Газета Воины и Армии Интернет-версия

12.03.2024 19:42:00

Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

ЦРУ прогнозирует "проникающие удары" по Крыму

Тэги: сво, украина, всу, диверсии, бпла, крым, вмс, военно морские учения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, диверсии, бпла, крым, вмс, военно морские учения При ударе по зданию администрации Белгорода было повреждено здание и пострадали два человека. Фото РИА Новости

Российские пограничники совместно с подразделениями Вооруженных сил РФ отразили масштабное нападение украинских диверсантов на границе Белгородской и Курской областей. Как сообщила ФСБ, попытки проникновения в эти регионы диверсионные группы предпринимали с 10 марта. При этом Российская армия по-прежнему уверенно владеет инициативой на всей линии боевого соприкосновения (ЛБС), что отметила директор национальной разведки США Аврил Хейнс. Выступая в Сенате, она призывала американских законодателей одобрить увеличение военной помощи Украине. А директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената США заявил, что новая американская помощь обеспечит Киеву возможность начать новое наступление в конце 2024 года и нанести «проникающие удары по Крыму». Глава ЦРУ подчеркнул, что отказ Вашингтона поддержать Киев в военном плане «чреват значительными территориальными потерями для Украины» уже в нынешнем году.

Подобные оценки представителей американского разведсообщества противоречат позиции сторонников претендующего на пост президента Дональда Трампа, который обещал быстро завершить конфликт в Украине в случае прихода к власти. Не исключено, что представления ЦРУ и других американских спецслужб, а также официальных структур стран НАТО (Великобритании, Франции, Польши и т.п.) по-прежнему формируют у президента Украины Владимира Зеленского установку на продолжение боевых действий против РФ. Хотя ситуация на фронте не в пользу Киева. Зеленский признал, что украинские военные испытывают трудности «из-за недостатка артиллерийских снарядов, блокирования неба, российского дальнобойного оружия и высокой плотности дронов Российской Федерации».

Однако он уверяет, что наступление Российской армии «удалось остановить», а вдоль линии боевого соприкосновения в Украине строятся фортификационные сооружения протяженностью более 1000 км.

Слова Зеленского об остановке продвижения войск РФ на фронте опровергаются официальными сообщениями с фронта и оценками наблюдателей. Российская армия продолжает наступление и практически вдоль всей линии боевого соприкосновения владеет тактической инициативой. Оборона Вооруженных сил Украины (ВСУ) продавливается на артемовском и запорожском направлениях. На донецком направлении соединения армии России атакуют в Новомихайловке. На Краснолиманском фронте они вышли на окраины Тернов. А под Купянском российские войска ведут наступательные бои у Синьковки.

ВСУ тем временем продолжают пытаться атаковать в приграничных районах, а также наносят удары по целям в РФ, расположенным вне зоны проведения спецоперации. По данным Минобороны РФ, 12 марта регионы Центральной и Южной России подверглись массовой атаке украинских дронов. Только ночью российские системы ПВО перехватили и уничтожили 25 украинских беспилотников в Курской (11 дронов), Белгородской (7), Московской (2), Орловской (2), Ленинградской (1), Брянской (1) и Тульской (1) областях. Как рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе атаке дронов подвергся объект топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне. Возникло возгорание на одной из установок по переработке нефти, которое уже к полудню удалось потушить. Еще один пожар после атаки произошел на нефтехранилище в Орле. Его тоже удалось потушить. Днем беспилотник атаковал администрацию Белгорода – в результате ЧП в здании выбиты окна, посечен фасад, два человека были ранены. А в Воронежской области объявлялась ракетная опасность, губернатор региона Александр Гусев в середине дня дал ей отбой, подчеркнув при этом, что опасность атаки беспилотных летательных аппаратов сохраняется.

По данным ФСБ, с 10 марта украинские диверсанты несколько раз старались нарушить госграницу в Белгородской и Курской областях. Все эти попытки были пресечены силами пограничников и подразделений Вооруженных сил РФ. Как сообщили в российском Минобороны, атаки противника в Белгородской области были зафиксированы около населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино. Также рано утром 12 марта были отбиты четыре атаки диверсантов в Курской области в районе поселка Теткино. По данным ФСБ, общие потери диверсантов составили более 100 человек. Уничтожены шесть танков, а также французская артиллерийская установка Caesar. В ФСБ сообщили, что в соцсетях «распространяется информация о заходе в некоторые приграничные населенные пункты Белгородской и Курской областей украинских вооруженных формирований», которая не соответствует действительности.

На этом фоне появляются сообщения о кадровых перестановках в руководстве Минобороны РФ. Указом президента РФ заместителем министра обороны, отвечающим за материально-техническое обеспечение армии и флота, назначен генерал-лейтенант Андрей Булыга. Ранее он занимал должность заместителя командующего войсками Западного военного округа (ЗВО). Округ в начале марта был расформирован, и на его основе сейчас созданы два новых – Московский и Ленинградский. СМИ со ссылкой на свои источники 12 марта сообщили, что врио главкома Военно-морского флота (ВМФ) якобы назначен командующий Северным флотом (СФ) адмирал Александр Моисеев, а прежний главком ВМФ Николай Евменов отправлен в отставку. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию не подтвердил. По его словам, открытого указа на этот счет не было, а секретные он не имеет права комментировать.

Сообщения о кадровых перестановках, судя по сообщениям Минобороны, никак не влияют на деятельность армии и флота России. По данным военного ведомства, в Баренцево море для выполнения плановых мероприятий боевой подготовки вышел большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков». На прошлой неделе состоялись маневры истребителей Су-30СМ2 Балтийского флота с практическим бомбометанием в Калининградской области. А во вторник, 12 марта отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером «Варяг» прибыл в акваторию Оманского залива Аравийского моря. Там он стал участником начавшегося совместного военно-морского учения «Морской пояс безопасности – 2024», в котором также задействованы корабли, катера и морская авиация военно-морских сил Ирана и Китая. Подобные маневры проводятся в Аравийском море уже шестой раз. И впервые в качестве наблюдателей в них примут участие представители Военно-морских сил Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР. Главной целью маневров заявлена отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности. «В ходе учения боевые корабли трех стран выполнят совместное маневрирование и проведут стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработают элементы по освобождению захваченного пиратами судна», – сообщило Минобороны РФ. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1947
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3266
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1661
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2194

Другие новости