0
12521
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.03.2024 20:54:00

Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

США продолжат модернизацию атомного оружия, в том числе размещаемого в Европе

Тэги: сво, украина, диверсии, обстрелы, бпла, запорожская аэс, ядерная опасность, всу, американское оружие

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Полная online версия

сво, украина, диверсии, обстрелы, бпла, запорожская аэс, ядерная опасность, всу, американское оружие Запорожская АЭС находится под охраной российских войск. Фото Reuters

В то время как Россия заявила об отсутствии планов применять ядерное оружие в связи со спецоперацией, Вооруженные силы Украины (ВСУ) утром 14 марта в очередной раз обстреляли объекты критической инфраструктуры Запорожской АЭС, что, как заявили на станции, «могло привести к печальным последствиям». Украинские диверсионные группы уже четыре дня продолжают попытки прорваться на территорию России в нескольких регионах. При этом Вашингтон продолжает процесс модернизации своей ядерной триады. Об атаке дронов на Запорожскую АЭС представители РФ уведомили специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), глава которого Рафаэль Гросси уже предупреждал об угрозе крупной ядерной аварии на этом объекте.

О риске возникновения ЧП на ЗАЭС из-за возросшей активности украинских беспилотников заявил на днях и постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Эксперты и СМИ обратили внимание на то, что ВСУ при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) уже пытались атаковать и Курскую атомную станцию, которая находится на территории РФ вне зоны спецоперации, в 110 км от границы с Украиной.

Налеты украинских БПЛА на регионы РФ не прекращаются. Кроме того, глава Курской области Роман Старовойт 14 марта заявил, что украинские диверсанты «не оставляют попытки» прорваться на территорию России в районе поселка Теткино, но российские силы «не позволили и не позволят им это сделать». Росгвардия днем сообщала, что у Теткино идет бой по отражению нападения украинских диверсантов. По данным Минобороны РФ, российские войска сорвали попытку ВСУ прорваться на территорию Белгородской области в районе села Сподарюшино. «Убиты до 195 украинских военных, уничтожены в том числе пять танков, четыре боевые бронированные машины, три самоходные реактивные установки разминирования УР-77», – заявили в ведомстве.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что США не видят «каких-либо указаний на то, что Россия готовится применить ядерное оружие на Украине». В недавнем интервью президент РФ Владимир Путин также отрицал наличие таких планов. По его словам, Россия готова применить ядерное оружие лишь в случае, если речь пойдет о существовании государства, нанесении ущерба суверенитету и независимости страны и у РФ «не было никогда» необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации.

Комментируя высказывания главы РФ, представитель Белого дома отметила, что у Вашингтона нет «никаких реальных причин корректировать готовность ядерных сил». Однако, как видно из опубликованного на этой неделе Белым домом проекта бюджета на 2025 финансовый год, на модернизацию ядерных вооружений американская администрация предлагает направить 19,8 млрд долл. Это очень значительная сумма. К примеру, весь бюджет, который запланирован в РФ на оборону и безопасность, составляет всего примерно 110 млрд долл. Таким образом, расходы Пентагона на совершенствование ядерной триады составят 18% от российских военных расходов в 2024 году.

Владимир Путин в интервью отмечал, что российская ядерная триада является более современной, чем любая другая, в том числе и американская. Созданием ракет «Авангард», по словам президента, Россия обнулила вложения США в систему ее противоракетной обороны. Однако нельзя не отметить стремление Вашингтона к дальнейшей модернизации своих стратегических ядерных сил (СЯС), а также к поддержке конфликта в Украине.

«В США еще не утвержден бюджет на 2024 год, хотя это не значит, что американская администрация не поддерживает ВСУ и не готовит сейчас и на ближайшие годы собственные проекты, направленные на модернизацию армии, и в первую очередь ее СЯС», – сообщил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. Он напомнил, что 12 марта Белый дом объявил о новом пакете военной помощи Киеву на 300 млн долл., который включает дальнобойные баллистические ракеты ATACMS, снаряды для гаубиц калибра 155 мм, управляемые реактивные снаряды и другое вооружение. «Боевые действия ВСУ против России при поддержке американского оружия продолжаются, а сами США готовят и реализуют против РФ помимо этого новые масштабные программы, связанные с усовершенствованием СЯС», – говорит эксперт.

Пентагон рассчитывает, что разработка, испытание и производство новых видов американских вооружений СЯС будут профинансированы в полном объеме. «Продолжится разработка перспективного стратегического бомбардировщика B-21 Raider, способного нести новейшие крылатые ракеты воздушного базирования (КРВБ), типа AGM-181 LRSO (YAGM-180A и YAGM-181A), которые тоже активно разрабатываются и начинают производиться в США. По открытым источникам, дальность действия этих КРВБ, оснащенных термоядерными боеголовками, может достигать около 2400 км», – сообщил «НГ» Попов. Он отмечает, что в достаточном объеме планируется финансирование стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) типа «Колумбия», одна из которых уже строится. АПЛ будут оснащены новыми трехступенчатыми баллистическими ракетами четвертого поколения UGM-133A Trident II (D5), которые способны высокоточно поражать цели на дальности до 11 тыс. км.

Но самыми опасными для безопасности РФ могут стать проекты США, связанные с завершением модернизации и размещением до 2026 года в Европе тактических ядерных бомб (ТЯБ) воздушного базирования типа В61-12. Их уже складируют на авиабазах в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. ТЯБ не подпадают ни под какие системы международного контроля. Для РФ они очень опасны не только со стороны США, но других стран НАТО. Многие самолеты F-16, которые обещают передать Украине, были предназначены для применения бомб типа В61 различных модификаций, в том числе и В61-12. «Эти корректируемые ТЯБ действуют по принципу аналогичных авиационных модернизируемых российских бомб ФАБ-500 или ФАБ-1500, но имеют гораздо больший радиус применения и разрушительную силу. А в условиях приближения границ НАТО к России несут потенциальную ядерную угрозу для центральной и южной частей РФ, особенно для промышленных районов вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара, Сочи и в Крыму», – сообщил «НГ» Владимир Попов.


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1940
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3255
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1653
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2193

Другие новости