0
1414
Газета Накануне Интернет-версия

19.07.2001 00:00:00

Открытая российская премия "Идущий с книгой" за достижения в области электронных книг

Тэги: премия


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ

1. "Открытая российская премия "Идущий с книгой" за достижения в области электронных книг", далее ПРЕМИЯ, учреждена в целях стимулирования творческой и издательской активности во всех направлениях, связанных с безбумажной формой представления книг.

Целесообразность учреждения ПРЕМИИ вызвана современным уровнем развития и доступностью технологий в области создания книг и документов в их электронной форме, а также огромным потенциалом электронных книг, который они имеют в процессе равномерного распределения новых знаний на территории Российской Федерации.

2. ПРЕМИЯ учреждена Министерством печати РФ, Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок в Москве, Российской компанией "Электронная книга".

3. ПРЕМИЯ присуждается ежегодно в дни работы Международной книжной ярмарки в Москве.

4. Общее число и состав номинаций ПРЕМИИ утверждается руководством Фонда ПРЕМИИ ежегодно с учетом достижений в области электронных книг.

В 2001 году ПРЕМИЯ присуждается в следующих номинациях:

- Самое яркое событие года в мире электронных книг

К данной номинации следует отнести публичную деятельность профессионалов книжного дела, авторов, читателей, литературных агентов, программистов и электронщиков и др., а также организаций и компаний в области электронных книг.

При выдвижении номинантов в данном разделе необходимо сообщать наименование или имя номинанта, причину выдвижения и источник информации о номинируемом событии.

- Лучшая сетевая книга (iBook)

К этой номинации относится разновидность электронных книг, получившая распространение после появления на рынке мобильных электронных устройств - eBook. Сетевая книга представляет собой фактически электронную верстку книги в том, или ином формате, передаваемую от владельца книги к потребителю при помощи сети Интернет.

На конкурс принимаются электронные книги в форматах:.pdf,.lit и.rb.

Примечание. В этой номинации на конкурс принимаются книги:

- официальных разработчиков электронных книг (лицензированные издатели, с присвоением книгам ISBN);

- книги, предоставляемые авторами;

- книги, подготовленные любителями, при условии предоставления на конкурсную комиссию копии документа (если это необходимо), подтверждающего права на копирайт.

При выдвижении номинантов в этой категории необходимо сообщать компанию или автора-разработчика книги, автора и название книги, а также сетевой адрес выложенной в Интернете книги.

- Лучшая мультимедийная книга (CD-Book)

Под мультимедийной книгой понимается книга в любом электронном формате, отличительной особенностью которой является активное использование мультимедийных средств с целью улучшения восприятия текста книги. Основным носителем такой книги сегодня является компакт диск (CD).

Примечание. Мультимедийная книга также может быть выложена в сети Интернет, что относит ее к категории "сетевая книга". По этой причине принимаем условно тот факт, что мультимедийная книга предназначена для воспроизведения ее на экране компьютерного монитора, а сетевая книга - для чтения с экранов мобильных устройств - eBook.

При выдвижении номинантов в этой категории необходимо сообщать компанию или автора-разработчика книги, автора и название книги, а также электронный сетевой адрес, если книга выложена в Интернете.

- Лучшая звуковая книга (AudioBook)

Звуковые книги являются разновидностью книг электронных, так как при их создании и распространении используются цифровые технологии. Носителем звуковых книг могут быть: магнитная лента, компакт диск, звуковой файл распространяемой в сети Интернет книги.

При выдвижении номинантов в этой категории необходимо сообщать компанию или автора-разработчика книги, автора и название книги, а также сетевой электронный адрес, если книга выложена в Интернете.

- Технологическая разработка в области электронных книг (eBook)

Данная номинация является скорее технической, чем книжной, и касается прежде всего деятельности компаний в области технических решений, направленных на повышение комфортности чтения книг в электронном формате.

При выдвижении номинантов в данном разделе необходимо сообщать название или имя номинанта, причину выдвижения и источник информации о номинируемом событии.

- Программная разработка в области электронных книг

Исходя из названия, на данную номинацию следует выдвигать специалистов или Компании, создающие программное обеспечение для поддержки электронных книг.

Выдвигая номинантов в данном разделе необходимо сообщать название или имя номинанта, причину выдвижения и источник информации о номинируемом событии.

5. Выдвижение номинантов на ПРЕМИЮ производится до 10 августа текущего года, и может быть осуществлено в виде письма по факсу: (7-095)280-2283, электронной почтой по адресу: award@e-book.ru или прямым выдвижением в Интернете на сайте ПРЕМИИ - www.ebookaward.ru.

6. Открытый статус ПРЕМИИ подразумевает выдвижение номинантов независимо от страны проживания номинанта и номинатора.

7. Номинанты, ставшие призерами по утвержденным номинациям, награждаются бронзовой миниатюрой "Идущий с книгой", дипломом и денежной премией, величина которой зависит от суммы, собранной Фондом ПРЕМИИ в текущем году.

8. Определение призеров:

- определение призеров производится на основе всех выдвинутых номинантов, число которых должно быть не менее трех по каждой номинации;

- призер в номинации "Самое яркое событие года в области электронных книг" определяется большинством голосов (или рейтингом в Интернете), поданных в его поддержку;

- призеры в других номинациях определяются решением жюри.

9. Состав жюри ПРЕМИИ определяется ежегодно и состоит из представителей учредителей ПРЕМИИ и специалистов, рекомендованных Фонду ПРЕМИИ.

10. Работа жюри Премии по определению призеров в номинациях проходит в период с 10 по 20 августа текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
750
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
640
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости