0
1362
Газета Накануне Интернет-версия

02.08.2001 00:00:00

В XXVII веке за экологические преступления били батогами

Тэги: энциклопедия, экология, история


НА РАННИХ этапах развития человеческого общества нормы природопользования фиксировались в обычном праве, основанном на традиции.

Аналогичное право существует и поныне, например у пигмеев Африки. Один из старейшин племени бамбути, живущего на реке Итури в Центральной Африке, так оценивал нарушения общепринятого порядка по степени серьезности: 1) жестокость по отношению к детям; 2) убийство; 3) бессмысленный убой диких животных; 4) неуважение к родителям, старшим; 5) отказ помогать раненому или заблудившемуся; 6) порча пищи; 7) загрязнение проточных вод; 8) колдовство; 9) распутство; 10) трусливое поведение во время охоты; 11) избиение жены или мужа; 12) рубка больших деревьев; 13) богохульство; 14) воровство; 15) поедание яиц, которые рассматривались как "зародыши жизни"; 16) клевета. Самые суровые наказания - запрет охотиться вместе с группой и изгнание, что в условиях экваториального леса равносильно смертному приговору.

Начало выпаса скота ранее созревания трав, большее чем положено количество голов на единицу площади пастбища, засорение колодцев, рубка деревьев и кустарников строго карались у скотоводов, например у туарегов Алжира и Мали.

В земледельческих государствах существовали неписаные правила, запрещавшие вести военные действия в страду. Это, однако, не соблюдалось при столкновении обществ с разными способами ведения хозяйства. Более того, воинственные кочевые племена выбирали для своих набегов именно время до уборки урожая.

Позднее народный опыт был закреплен в законодательных актах: Русской правде, Салической и других правдах европейских народов, указах великих московских князей, японском законодательстве Тайхоре, китайском трактате "Гуань-цзы", эфиопском законодательном сборнике "Фытх Ныгест" и множестве других. Нарушение традиционных норм природопользования преследовалось и каралось в них так же строго, как и преступления против человека.

Первые законодательные акты, связанные с регуляцией природопользования, относятся ко II тысячелетию до н.э. Согласно выбитым на каменной стеле законам Вавилонского царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), строгое наказание полагалось за разрушение плотин или арыков, а штраф за рубку фруктового дерева был равен штрафу за нанесение тяжелых телесных повреждений, ведущих к смерти.

В Китае уже в I тысячелетии до н.э. правовые установления по природоохранной деятельности были оформлены в сборниках "Гуань-цзы" (VI-III вв. до н.э.) и "Сюнь-цзы" (III в. до н.э.). В них запрещалось весной убивать молодых оленят и срывать побеги растений, предусматривалось проводить охоту только в определенное время года. Государство должно охранять деревья и растения во время цветения, черепах и рыб - во время кладки яиц и нереста; сохранять болота и высаживать леса по склонам гор для поддержания природного равновесия.

Сборник "Гуань-цзы" регламентировал и всю жизнь общества в соответствии с сезонными изменениями. Так, весной предписывалось не только чистить каналы и рвы, приводить в порядок дороги, межи и поля, но и миловать преступников. Летом рекомендовалось помимо работ в поле раздавать зерно из старых запасов, запрещалось ставить силки, убивать летящих птиц. Осенью надо было следить за уборкой урожая, создавать запасы продовольствия и топлива, обследовать имущество и т.д. А зимой - заботиться о сиротах, престарелых, приносить жертвы, совершенствовать систему управления и т.п.

Древнеримские Законы двенадцати таблиц (V в. до н.э.) предусматривали штраф в 25 медных монет за незаконно срубленное дерево. В индийских Законах Ману, действовавших со II в. до н.э. по II в. н.э., порицались торговля природными дарами, зверями, птицами, загрязнение воды и причинение иного вреда природе. Убийство любых живых существ рассматривалось как "преступление, вызывающее нечистоту", "несовместимое с пребыванием на небесах". Эфиопский законодательный сборник "Фытх Ныгест" запрещал продавать речную рыбу, птицу, диких животных; призывал не препятствовать стоку вод, орошавших поля у подножий гор. В средневековой Европе Салическая правда, записанная еще в начале VI в., призывала обеспечивать охрану леса, объявляя рубку опасным для общества деянием. В Англии в XII в. особое "лесное законодательство" учредило статус "заповедных лесов". В том же столетии законы германских княжеств взяли под защиту охотников, "кроме тех, которые ставят сети и закладывают капканы: эти нигде и никогда не должны иметь мира".

Подобные указы принимались и в России. Уже Русская правда (XI-XII вв.) предусматривала штрафы за уничтожение или повреждение борти (гнезда диких пчел). В XVII в. было принято около двадцати законов, связанных с охраной природы. В 1635 г., после присоединения к России обширных таежных областей (северо-восточные районы, Приуралье и Зауралье), царским указом вводился запрет на ловлю капканами бобров и выдр. Нарушившие его наказывались штрафами, битьем батогами и тюрьмой.

Соборное Уложение 1649 г. включало и нормы охраны природы. Оно закрепляло деление угодий на общие, царские и государственные (казенные), где запрещалась свободная охота. Строго определялись породы, размер и количество рыбы для царского стола, годовой объем добычи и переработки ископаемых (соли, глины). Оговаривались и орудия лова, что обеспечивало щадящие виды промысла. Частые неводы, железные капканы, пищали для охоты на птиц запрещались. За нарушение этих правил следовали наказания: штрафы, битье батогами и кнутами, а в особых случаях - даже смертная казнь.

В соответствии с Петровскими указами начала XVIII в. проводилась опись лесов, годных для кораблестроения; некоторые леса и породы деревьев объявлялись заповедными; запрещалось уничтожение лесов вдоль рек.

Так постепенно складывалась особая область законодательства - экологическое право.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости