0
2399
Газета Накануне Интернет-версия

26.01.2012 00:00:00

Приятного аппетита

Тэги: кучкина, отрывок, роман


кучкина, отрывок, роман Сплошные Жидкие Грязи.
Фото Александра Курбатова

(...) Позабыв привычки Лидера, писатели ошибочно думали, что увидят его, встречающего их в помещении, где назначено. Не тут-то было. В смысле что его не было. Провожатый пригласил рассаживаться в согласии с обозначенными на табличках фамилиями. Расселись за стол. Средней величины, овальный, очень красивый, из карельской березы – с инкрустациями, некоторое время писатели ощупывали его поверхность, а Саврасов Авенир почему-то лизнул палец и влажным пальцем провел по столешнице, явно решив попробовать ее на вкус, но от волнения перепутав порядок действий. Компания тщательно скрывала кто волнение, кто смущение, кто возбуждение, делая перед собой и остальными вид, что встречаться с Лидером все равно, что два пальца подставить под мочеточник. Тема мочи, введенная Лидером в обиход, гуляла с той же частотой, что ежедневное здрасьте.

Минут через десять отворилась другая дверь, не та, через которую входили писатели, а незаметная, расположенная сбоку, и в ней появилась высокая, чуть сутуловатая фигура Лидера. Он постоял на пороге, слегка раскачиваясь на длинных ногах, будто решая, двигаться ему дальше или повернуться и уйти, решил двинуться, и с эффектной белозубой улыбкой обошел овал, каждому протягивая руку и каждого называя по имени-отчеству.

Это не был Лидер.

Вошедший догадался, что присутствующие догадались, и весело засмеялся:

– Извините за маленькую мистификацию. Собственно – мистификации как таковой нет – не планировалась и не воплощалась. Вас пригласили на встречу с Первым Лицом – а я Первое Лицо и есть.

Лицо говорило обрывисто и неровно, как бы ни в чем не уверенное и уверенное во всем.

Вся группа, вдруг переменивши положенье, остается в оцепенении┘

Гоголь явился Перепелову, как он явился сколько-то лет назад, при уводе девушки-жены с ее свадьбы. История повторялась, гений Гоголя знал, что она будет повторяться и повторяться в разновеликих масштабах и разновеликих обстоятельствах.

Дав собравшимся прийти в себя, Первое Лицо начало речь:

– В стране назревают перемены. Мы подумали – настала пора познакомиться напрямую – без посредников. Тем более – прежний начальник – он же посредник – в сильном насморке – и с распухшим носом – не очень. Хотелось бы обменяться – берем животрепещущие темы и обмениваемся. Построим беседу в следующем стиле – вы задаете вопросы мне – я задаю вам. В свободном режиме – если не возражаете. У нас ведь режим – но свободный – и вне камер.

Последнее, ухабистое, шаткое и валкое, преподносилось в виде шутки, и все рассмеялись. Перепелов не рассмеялся.

А Первое Лицо добавило тем же шутливым тоном:

– У кого пересохло горло – водичка перед вами.

И опять рассмеялись все, кроме Перепелова.

Карточки с фамилиями легли так, что он очутился прямо vis-a-vis Первого Лица. Помимо карточек, на столе стояли простые узкие бокалы, бутылки с минеральной водой «Русские сезоны» и лежали блокноты с гелевыми ручками. Лицо напротив Перепелов видел впервые и все еще не понимал, кто перед ним и почему называет Лидера посредником.

Варвара Николаевна Зарубина и Семен Кукушвили, откашлявшись, начали одновременно. И одновременно, поняв, что мешают друг другу, остановились. Все опять рассмеялись. Кукушвили как джентльмен показал знаком, что пропускает вперед даму. Зарубина величественно кивнула.

– Я хотела бы прежде всего знать, – строго адресовалась она к Первому Лицу, – как к вам обращаться.

– Обращайтесь – Сережа, – последовало незамедлительное.

– Но┘

– Без но – я уже сказал – беседа среди своих – чего чиниться. Не хотите – Сережа, можно – Сергей. Надеюсь – это не главный ваш вопрос? – опять пошутил Сережа-Сергей, и опять всеобщий смех мотыльками взвился и разлетелся над овальным столом.

Расположенность к веселью представляла собой некое заместительное чувство, владевшее писателями, что еле-еле пришли в себя после немой гоголевской сцены.

– Мой главный вопрос, на который я хотела бы получить неуклончивый ответ, – покрутила, как волчок, гелевую ручку Зарубина, – когда освободится из тюрьмы Паоло Табенкин?

Первое Лицо покрутило свою:

– Я мог бы быть кратким – в тот же день – как истечет срок его заключения – но ведь вы скажете – что слышали это много раз – а я скажу вам – разве наша вина – Варвара Николавна – в том, что вы слушаете – и не хотите слышать – я не вас конкретно имею в виду – а всех – кто зациклился на этом Табенкине. Но если часть населения – притом исчезающе малая – требует освобождения заключенного – а другая часть – угрожающе большая – настаивает – что заключенный должен по полной расплатиться за содеянное – что остается делать тем – кто между и между – отвечая за положение дел в стране? А? Я вас спрашиваю: что? Подчиняться закону и праву. Все очень просто.

Ухабы кончились.

– Но у вас, насколько я поняла, есть и другой ответ, не столь простой, – не отвязывалась Зарубина.

– Есть, – согласился Сережа и вдруг продекламировал стишок: – Между молотом и наковальней – с головой, что трещит, как орех, – а какой-нибудь Леха Брутальный – либо Лех – либо Леха Наскальный – видит свальный, в подробностях, грех┘

Он прервал сам себя и взглянул на Перепелова.

– Не понял! – передернулся вместо Перепелова Матвей Цирюльник.

– Из личного архива, – засмеялся Сережа.

– Пишете стихи? – уточнил Цирюльник.

– Да что вы, какие стихи! Бред бессонницы – детские обиды – и прочее.

Создавалось впечатление, что Сережа желал установить более доверительную дистанцию, и ему это удалось. Даже Зарубина напомнила о Табенкине мягче, чем могла:

– Все же более определенно.

– О Табенкине? Более определенно? – Сережа потер виски. – Мы его выпустим. На днях. Ну, может, не на днях, а через месячишко, скажем.

Вся группа, вдруг переменивши положенье┘

Зарубина словно язык проглотила. Зато классик в бархатном, до того, кажется, дремавший, подал голос:

– Я не ослышался? Вы собираетесь выпустить Табенкина?

– Табенкин-Табенкин-Брутальный-Брутальный!.. – с чувством воскликнул Саврасов Авенир, опередив Сережу. – Ну и о чем теперь станут балаболить наши либералы? Уж точно, не будь этих парней, Паоло с Лехой, их следовало выдумать!.. А что в регионах творится┘ как там страдают люди┘ взять кореша моего, дядю Витю┘ темный, образование среднее, но человек-то не средний┘ хотя к среднему сословию вполне мог принадлежать┘ непьющий, вот чудо┘ а что государство ему дало, кроме компьютера┘ да и компьютер внук привез, а никакое не государство... приезжаешь в его деревню Жидкие Грязи┘ сидит, стрелялки гоняет, как ребенок, право┘ работы нет, жены нет, два года как от почек померла, ничего нет, хорошо, внук свою игрушку б/у подарил, пацан каждый год их меняет и деда обучил┘ пенсия копеечная, одно названье, животновод, а где животные, а животные в перестройку подохли┘ здоровья нет и ничего нет┘ телевидения этого вашего, где во весь экран Лолитины сиськи да трескотня, он в упор не видит, мотивации нет┘ ну и чем ему жить┘ а ведь тоже человек, об этом мы с вами подумали?..

Связки плохо соединенных между собой слов и выражений вылетали из Саврасова Авенира со слюной, отчего, зная эту его особенность, близстоящие и близсидящие всегда пытались отклониться в сторону, логика его речи постанывала, страдая, но в принципе контент внятен, а вживленный в тезисы речи дядя Витя вышибал слезу. Авенир так и писал, коряво, нелогично и снопообразно, отчего в его прозе, лишенной литературщины, бился живой пульс. Среднего наполнения.

Сережа сделал гелевой ручкой пометку в блокноте. Хотя что он мог там такого выдающегося метить.

– Будем считать, незнакомый Сережа, что вы и впрямь то значительное лицо, за какое себя выдаете, хотя я рассчитывала на то, что встречусь лицом к лицу с лицом знакомым, – произвела свой первый залп Эйяфьятлайокудль.

– Вы можете не стесняться в выражениях со мной, как вы бы это делали с ним, – мягко разрешил Сережа.

– Прекрасно, не стесняться в выражениях я и собираюсь, – приготовилась Эйяфьятлайокудль произвести второй залп. – Скажите, зачем в бедной стране, где великое множество дядь Вить, живущих за чертой не то что бедности, а нищенства, Лидеру одну за другой строить роскошные резиденции по всем сладким местечкам России, едва где ему приглянется плес, лес, поле чудес, заливы, приливы, горы и долины?

Писатели замерли.

– Я ему сорок раз говорил! – всплеснул руками Сережа. – Зачем тебе, говорю, столько земли, когда она и так вся твоя!

Писатели онемели по новой.

– А он что? – растерялась Вандеева.

– А он как раз вот это – лучше сорок раз по разу – чем один раз сорок раз, – засмеялся Сережа.

– В русском языке это про другое, – проявила академическую осведомленность Клавдия Гусь.

– Про то самое, – возразил Сережа. – Дворовое детство – дворовый лэнгвидж – дворовые мечты – и сумасшедшее их воплощение.

– Счастливчик, – вздохнул изнуренный возрастом бывший петербуржец Дмитрий Коровин: – Подумать, как заворачивает за угол отпавшее колесо истории. Несчастная страна претерпевает массу катаклизмов для того, чтобы сделать счастливым одного-единственного человека!

– Вы полагаете, это и есть Божий промысел о России? – вставила свое молчавшая до сей поры симпатяга Булкина.

– Браво, Фаина, – негромко похвалила Клава Гусь.

– Знаете что, друзья, – вновь поскакал по ямам и рытвинам Сережа, и в голосе его зазвучала неподдельная грусть. – Я слышал – что писатели народ штучный – ничего под копирку – все незаемное – свое – оригинальное – но уж вы извините за откровенность – зачем пережевывать банальности – которыми и без вас ежедневно заполнено Ухо молвы? Чем тогда отличается инженер, как говорится, наших душ – от обычного обывателя – которому подсовывают то компьютерную игрушку – то телеящик – то Табенкина с Брутальным? Бога ради – не обижайтесь – между своими не обижаются – а вы больше, чем свои – я лишь призываю вас – заглянуть в глубины нашего с вами сознания – чтобы оценить риски – серьезные риски – которые ждут страну и общество – и не когда-нибудь – а завтра! Каковы эти риски – и что нам с вами с ними делать – с тем, чтобы если не избежать, то хотя бы смягчить их – вот в чем фишка!

Он еще раз взглянул на Перепелова, и Перепелов отвел глаза. Е-банан. Он не знал, что сказать и стоило ли вообще говорить что-либо. Ощущение шарманки, в которой ему отведена роль штырька на валике, а молодой человек напротив, крутит ручку, извлекая потрепанную заигранную мелодию, вызывало досаду: какого рожна он поперся в Кремль со своим идиотским остаточным любопытством к верховной власти!

Примерно это он наберет на клаве, когда, пережив, что придется пережить, решится записать происшествие. Для кого и для чего? Для себя? Для потомков? Из привычки к записи, физиологичной, как любая физиология?

Открылась та же незаметная дверь в стене, и вошел Лидер. Нос у него и впрямь распух от насморка, и он то и дело им шмыгал.

Сережа, покраснев, вскочил на ноги. Поднялись и остальные. Лидер приветливо и криво улыбнулся, не приглашая никого сесть обратно.

– Прошу прощения за опоздание, – шмыгнул он, – заседание Совбеза затянулось. Надеюсь, вы с пользой провели время с Сергеем Николаевичем. Два слова, чтобы прояснить ситуацию. В связи с приближающимся сезоном выборов мы опробуем новую политическую практику. Сергей Николаевич – лидер-стажер. Таким образом, мы смотрим его в числе нескольких кандидатов на пост Лидера, а наряду с этим собираем некоторую нетривиальную, или тривиальную, как посмотреть, информацию, исходя из которой намерены строить дальнейшую экономическую, социальную, культурную, идеологическую┘ какую еще┘

– Воспитательную┘ – подсказал Сергей Николаевич.

– Воспитательную┘ – снисходительно ухмыльнулся Лидер и закончил: – ┘работу в стране. Технология пока сугубо интимная, отсюда просьба о конфиденциальности. А пока что прошу на обед, чтобы в животах не урчало, там пообщаемся сообща.

По жесту Лидера писатели, не все, но часть, послушно посмеявшаяся в том месте, где про урчащий живот, потянулись гуськом туда, откуда с полчаса назад тянулись сюда.

Перепелов задержался, пропуская остальных. Его добил сообщающийся общак.

Лидер взял Перепелова за локоть все еще накачанной рукой:

– А вы?

– А я не в форме, – отнял у него локоть Перепелов.

Хорошо, что происходило в пустой комнате. Не перед кем демонстрировать характер, все честно, как на честной дуэли.

– Пустяки, – ободрил его с той же кривой ухмылкой Лидер. – Дело не в форме, а в содержании.

– А содержанием я сыт по горло, – сухо сказал Перепелов.

Лидер мгновенно стер с лица улыбку:

– Что вы имеете в виду?

Отступать некуда. Позади Москва.

– Да все. Все буквально. Какое понятие обнимало вчерашний день? Приписки. А какое сегодняшний? Коррупция. Вчера – дитя по сравнению с бородатым дядькой – сегодня. А кто насадил, взрастил и взлелеял? Люди? Нет, вы, начальники над людьми. Все, что вы делаете, основано на вашей жадности и вашем желании любым путем удержать власть. Эти игры вашей администрации, этот отъем нефтянки у Паоло Табенкина, эти повышения в чине и звании мздоимцев, ворюг и кровопийц. Во всем мире люди живут по правилам приличия, мы – по правилам неприличия. Россия, прекрасная наша родина, в межеумочном состоянии. Вы превратили ее то ли в невесту на выданье мздоимцам, кровопийцам и ворюгам, то ли в б.... Заср... людям мозги. Ваш цинизм, ваше лицемерие, ваше презрение к ним, когда вы выдаете за лидера надувную куклу┘


Прошу на обед, товарищи писатели.
Фото Екатерины Богдановой

– Ты мне это говоришь? – жестко перебил его Лидер, мгновенно переходя на «ты». – Ты всерьез думаешь, что имеешь право на счет к Лидеру или к администрации Лидера, и этим дело ограничится? А администрация не имеет того же права на твой счет, будь ты хоть трижды расписатель? Ты не спускаешь мне, а что скажешь, когда не спустят тебе? Ты полагаешь, что это я отвечаю за распространение идеологии цинизма. А не ты? Не твой роман, не твой образ жизни есть сплошной цинизм? У вас на нас досье, ай, как не стыдно, впереди все видно. А у нас на вас досье, думаешь, нет? Да, я отнял нефтянку у Паоло Табенкина, а ты хотел, чтобы он отнял ее у меня, чтобы все ресурсы в руках у Табенкина, а не у руководителя страны? Чтобы жирный собственник диктовал главе нации в своих интересах, а не в интересах нации? У меня как у лидера не было другого выхода. А разве у тебя как писателя не было другого варианта твоей жизни и твоей писанины? Все дозволено? Кто дозволил? Мир как воля, ваш философ Шпенглер написал. Твоей волей выстроен твой мир. Сам себе и дозволил. Наши поступки и проступки обсуждаются – а ваши нельзя? Почему? Ты же гуманист! И наверняка считаешь, что человечество – одна большая семья. Пусть не человечество, нам его не охватить, пусть даже не весь народ страны, а та его часть, что помещается в голове народного тела, то есть интеллигенция и власть, да, и власть, никуда не деться, мы тоже одна большая семья, а в семье обсуждается все, и муж судит жену, и жена судит мужа, и дети судят родителей, в разных формах, но суд беспрестанно идет, и это заставляет членов семьи вести себя прилично, разве нет? А если идет неприлично – ты совсем-совсем ни при чем? Исключительно я? Судите, мы привыкли, но и судимы будете. Неужели тебе до сих пор никто не втолковал элементарных вещей? Неужели ты сам себе их не втолковал? Жаль. Я думал, ты умнее. И интереснее.

Из носу у него уже текло без зазрения совести, он доставал и бросал на пол один за другим бумажные платки – ничего не помогало, вирус.

Финальный аккорд едва не лишил Перепелова чувств:

– Про асимметричный ответ слыхал?.. Козел!..

Лидер холодно кивнул, и тотчас давешний гид, будто увидев кивок сквозь прозрачные стены, возник в проеме двери.

И Перепелова проводили вон из Кремля.

– Приятного аппетита, – пожелал весь белый Перепелов коллегам, проходя мимо (...)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости