0
4173
Газета История Интернет-версия

01.11.2017 00:01:00

Какой именно монетой отплатили православные активисты режиссеру Учителю

Тэги: сорок сороков, кино, матильда, учитель, сребреники, русофобия, история, киевская русь


сорок сороков, кино, матильда, учитель, сребреники, русофобия, история, киевская русь На лицевой стороне сребреников князя Владимира изображен Христос, а на оборотной – трезубец, родовой герб Рюриковичей. Фото с сайта www.wikipedia.org

На московской премьере фильма «Матильда» активисты православной организации «Сорок сороков» передали через Владимира Жириновского 30 сребреников для Алексея Учителя. Активисты заявили, что они «номинировали режиссера на премию «Иудина радость», которая вручается за выдающиеся достижения в русофобии и попрании традиционных русских ценностей», передает ТАСС.

В сообщении не указывается, что собой представляют эти сребреники и где православные активисты их раздобыли. РИА Новости со слов Жириновского рассказывает, что в зале сидел молодой человек и раздавал монеты с надписью на каждой «Один Иудин сребреник». Были ли эти монеты из серебра, картона или шоколада, не говорится.

Согласно подсчетам, Иуда получил примерно полкило почти чистого серебра.	Рембрандт. Иуда возвращает первосвященникам 30 сребреников. 1629
Согласно подсчетам, Иуда получил примерно полкило почти чистого серебра. Рембрандт. Иуда возвращает первосвященникам 30 сребреников. 1629

Глумливая шутка «Сорока сороков», конечно, отсылает к евангельскому рассказу о предательстве Иуды, который получил за указание на Христа плату, – это все понимают. Однако вероломному экс-апостолу заплатили полновесной монетой, эквивалентной той массе серебра, которая и обозначается словом «сребреник», по-древнееврейски – «шекель». Шекель серебра.

Многие историки сходятся на том, что Иуду вознаградили монетами, которые назывались «тирский шекель». Именно этими деньгами иудеи платили налог на Иерусалимский храм. Они чеканились в финикийском городе Тир и весили 14–15 г серебра. Соответственно 30 сребреников – это почти полкило серебра.

Однако православные активисты поторопились связать сребреники с «выдающимися достижениями в попрании традиционных русских ценностей». Поборники традиций позабыли, что монета под названием «сребреник» сыграла важную роль в становлении государственности Древней Руси, как сказали бы недавно, в отстаивании ее свободы и независимости.

Дело в том, что сребреник – первая мелкая монета, которую стали чеканить в Киевской Руси в конце X века, при правлении великого князя Владимира Святославича. Святой равноапостольный князь, величавый памятник которому украшает Боровицкий холм в Москве, не только принес на Русь греческую веру, но и позаботился о том, чтобы влияние Византии и других стран не превратилось в колонизацию. Тогда и стали изготавливать серебряную мелочь, чтобы не пользоваться иностранной «валютой».

Киевские сребреники Владимира имели на лицевой стороне изображение Христа, а монеты Ярослава Мудрого, чеканившиеся в Новгороде, – святого Георгия. И тот и другой тип монет на оборотной стороне украшены трезубцем – родовым гербом Рюриковичей.

Не шутите вы с историей, господа!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости