0
1105
Газета Люди и положения Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

На днях 100, 75, 50 лет назад


"Разнесанс с рококом"

ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ и выдержка у русских, несомненно, начинают проявляться. Но развиваются они все еще неэнергично и непоследовательно, колеблемые разными веяниями и течениями.

Мы уже принялись вносить в нашу жизнь и искусство плодотворное начало национальной самобытности, и благие результаты видны и в музыке, и в живописи, и на сцене, и даже в промышленности, до кустарной включительно. Русскую стихию стали замечать и даже ценить за границей. Но инородцы и иностранцы, живущие среди нас и ощущающие невыгоды для себя в нашем освобождении "от чужебесия", начинают потихоньку внушать неустойчивым русским людям, что русская оригинальность приедается...

В последние два десятилетия Москва сделалась более интересной и для иностранцев, и для самих русских благодаря оживлению в ней русского зодчества, что сказалось и в реставрации наших древних оригинальных храмов и зданий, и в постройке и орнаментации новых домов. Но в то время как за границей любуются произведениями в русском стиле и в посольских храмах, и в разных выставочных зданиях, - у нас, не где-нибудь в другом месте, а в Москве вдруг потянуло совсем в другую сторону.

Едешь по улицам и то там, то здесь встречаешь растущие как грибы здания, носящие на себе характер немецких кирок. Стрельчатые башенки, готические окна, разноцветные, даже с немецкими картинами стекла, все это переносит вас в старонемецкие города. Не подумайте, что такие дома строят в Москве иностранцы. Нет, их созидают себе наши заправские москвичи: Желтобрюховы, Сидоровы, Ковалевы и прочие. А почему? У Иванова, Петрова, Васильева и т.д. дома в русском стиле - давай рекламно отличусь от них, и вместо того, чтобы потребовать от архитектора нарисовать фасад дома в оригинальном, в том же русском стиле, который легко разнообразится на тысячи ладов, русский купец велит строить себе дом на манер протестантской или католической церкви и живет в нем, не чувствуя от этого ни малейшей неловкости.

Другие - посмышленее - велят своим зодчим строить дома во всех стилях сразу: одна сторона в мавританском стиле, другая - ренессанс, третья - готический и т.д., а чтобы было почуднее, велят к дому приделать башню и усеять ее океаническими раковинами, не соображаясь с тем, что таковые не могут быть занесены прибоем или волнением ни с Козьего болота, ни с Пресненских прудов. Из такого винегрета выходит, что называется, "разнесанс с рококом".

Третьи, более смелые, рискуют строить себе дома в декадентском стиле. Даже кровли устраивают наподобие гробовых крышек, а двери такие ставят, какие делаются в склепах и в намогильных мавзолеях.

Насмешники-архитекторы рисуют московским домовладельцам такие фасады, чтобы дать им возможность покрикливее, порекламнее выставиться. Смешно и грустно...

"Московский листок", 2 (15) октября 1901 г.

Новый эмир афганцев

ПОЛУЧЕННАЯ в Даке прокламация нового эмира была прочтена публично. В ней говорится, что начальники населения передали эмиру Хабибулле в знак своих верноподданнических чувств Коран, меч и перевязь умершего эмира через посредство калифа Мазар-и-Шерифа. Далее говорится, что Хабибулла решился дружественно относиться к народу, значительно уменьшить подати и земельный налог и увеличить вознаграждение войскам. Известие о кончине эмира принято в Кандагаре без волнений.

Рейтер-РТА, 3 (16) октября 1901 г.

Универмаг

ДВА предприимчивых шотландца, лет 80 назад основавшие фирму "Мюр и Мерилиз", были дальновидными людьми. Если до войны "Мюр и Мерилиз" делал 8-9 миллионов оборота в год, давая миллионные прибыли хозяевам, то теперь этот магазин, будучи государственным, за нынешний операционный год дал 24 миллиона, что, конечно, превышает уже довоенные обороты.

Универсальные магазины - вот тип торговых учреждений, наиболее удовлетворяющий покупателя нынешнего времени.

С утра в двери универмага начинает двигаться непрерывным и густым потоком толпа покупателей. К полудню у дверей - давка, заторы, пререкания, шум... Вырвавшись из тесной клетки прохода, люди разбегаются по этажам к тысячам самых разнообразных предметов, которыми торгует универмаг.

41 тысяча названий - ассортимент товаров универмага. Коровий дойник и рояль. Фотоаппарат и детская соска. Охотничье ружье и колбаса. Иголки и кровати. Громкоговорители и сапоги. Флейты и кастрюли.

Универмагу поставляют самые разнообразные товары пять тысяч кустарей. Изделия кустаря прежде всего понадежнее. А так как основной покупатель универмага - рабочие и служащие, 95 процентов товара составляют предметы широкого потребления, - то кустарный товар особенно ходок. Государственные же предприятия, как, например, швейные, не дают магазину требуемого количества изделий.

А спрос растет. Магазин расширил свою площадь на 50 процентов. Недавно посадили людей считать покупателей у входа. И насчитали 31 тысячу за день. Это значит - целый уездный город за день здесь прошел. Миллион за месяц - на 850 продавцов.

Ник. Погодин, "Правда", 14 октября 1926 г.

Вкратце

ГОСУДАРСТВЕННОЕ издательство политической литературы приступило к выпуску дополнительного тиража Сочинений В.И. Ленина (4-е издание) и Сочинений И.В. Сталина. Дополнительный тираж изданий распространяется по индивидуальной подписке.

Вчера, 13 октября, подписчики начали получать первый том Сочинений В.И. Сталина, выпущенный тиражом в 100 тысяч экземпляров.

ТАСС, 14 октября 1951 г.

* * *

ВЫШЕЛ очередной, 40-й (111-й) номер газеты "За социалистическую Югославию" - органа югославских революционных эмигрантов в СССР.

В газете опубликована передовая статья - "Силы мира победят!".

В номере напечатан ответ товарища И.В. Сталина корреспонденту "Правды" насчет атомного оружия, а также помещены статьи: "Советский народ в авангарде борьбы за мир"; П.Божича - "Белградские правители приветствуют ремилитаризацию Германии"; П.Когоя - "Прислужничество титовцев и правосоциалистических лидеров американским империалистам"; Л.Кариня - "Титовские фашистские профсоюзы - орудие в руках эксплуататоров"; М.Васильевича - "Трудовое крестьянство Югославии выступает против кулацких кооперативов" и другие материалы.

"Известия", 16 октября 1951 г.

Убийство Али-хана

16 ОКТЯБРЯ агентство "Рейтер" сообщило о смерти премьер-министра Пакистана Лиаката Али-хана, раненного двумя пулями в грудь на массовом митинге в Равалпинди в момент, когда он начинал свою речь.

ТАСС, 16 октября 1951 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
743
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости