0
6488
Газета Люди и положения Интернет-версия

11.11.2016 00:05:00

Тина Канделаки: «Ноябрь я и впрямь умею проживать ярко!»

Тэги: интервью, тина канделаки, спорт


интервью, тина канделаки, спорт Генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки на презентации канала 29 октября 2015 года. Фото предоставлено пресс-службой телеканала «Матч ТВ»

1 ноября общенациональному спортивному канала «Матч ТВ» исполнился год. Обозреватель «НГ-Антракт» Вера ЦВЕТКОВА встретилась и поговорила с генеральным продюсером и заместителем генерального директора редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа» Тиной КАНДЕЛАКИ.


Тина, знаешь, о чем я думала по дороге на встречу с тобой? Что никакая другая дива за 20 лет пребывания в столице столько не науспевала в телевидении, бизнесе и личной жизни, и это отнюдь не комплиментарный заход.

– Уже на 21-й год перевалило… Ты-то понимаешь, в чем дело, – в отличие от многих знаешь меня давно и подробно. Люди видят красивую картинку и представляют клише, а тут вдруг… «Как, она столько работает?! Зачем?» Меня так удивляла эта реакция, когда я пришла на «Матч ТВ»! Я всю жизнь работала столько, сколько никому не снилось, и будучи ведущей, и будучи продюсером, и в бизнесе. Никогда не считалась со временем, если надо было что-то сделать…

Помню-помню, звонила мне в полночь со службы, а разъяренная мама туда звонила тебе.

– Раньше мама меня ждала – теперь уже перестала, ложится спать. Раньше дети меня ждали – перестали, ложатся спать. Смирились все.

Неужели и кошка не ждет?

– «Человек» иногда выходит, кошка у нас семье проходит за человека. Так вот, человек по имени Бразилия присматривает за всеми нами (смеется), иногда глубокой ночью встречает умным взглядом, в котором один вопрос: «А оно того стоит?» Я ей молча отвечаю: «Стоит» – и валюсь спать.

Работы, правда, очень много. Когда я утром встаю и понимаю, что за окном опять темно, мысли о солнце и море возникают неконтролируемо. Но я их быстро в себе удушаю и начинаю радоваться слякоти. Ей же тоже кто-то должен радоваться. А вообще-то я иначе не могу – не вкалывая. Но чтобы мочь и дальше качественно вкалывать, все-таки как-то это все нужно правильно делать, с головой и мозгом.

Когда это ты что-то делала без головы и мозга?

– Слушай, если мы с возрастом не меняемся, не становимся мудрее и не учимся правильно расставлять приоритеты – то тогда и взрослеть не стоит. Я больше стала фокусироваться на том, что важно, и меньше фокусироваться на том, что не важно. Какие-то вещи ставлю в приоритет и занимаюсь ими на регулярной основе ежедневно. Иногда неохота, тошно, лень – но все равно встаешь, идешь и делаешь.

Ты по-прежнему в 7 утра спускаешься в спортзал и занимаешься два часа?

– Хуже. Я не спускаюсь – я еду в спортзал, который поменяла. Чтобы быть там в 7.30, встаю в 6.30. Вот сегодня потренировалась и поехала к Сереге Доренко на  эфир, потом встретилась с нашей продюсерской командой, потом встретилась с тобой, потом буду выступать на РИФе (Российская интерактивная неделя, главное выставочно-конференционное событие отечественной отрасли высоких технологий. – «НГ-Антракт»), после РИФа у меня рабочая встреча для обсуждения деталей сценария по нашему уникальному боксерскому реалити «Бой в большом городе» – и так далее.

Про «и так далее» поясняю: повезешь дочку на бал дебютанток Tatler-2016 в Колонный зал. А о чем был разговор у Сереги Доренко?

– У нас с ним одна и та же аудитория: мужчины возраста 25–59 лет. Несмотря на то, что Серега не очень любит спорт и не очень в нем разбирается, как сам говорит, его аудитория – абсолютно и моя аудитория (он, кстати, тоже герой моей аудитории), мне важно к ней приходить и отвечать на ее вопросы. Люди не очень понимают специфику спортивного телевидения в России. Еще важно, чтобы наши зрители понимали, что мы их слышим и решения принимаются с учетом их мнений. Мы же для них делаем канал!

О какой именно специфике ты говоришь?

– Давай по порядку. Таких моделей бесплатного общедоступного спортивного телевидения, как у нас, в мире нет. Где в мире тебе бесплатно покажут центральные матчи английской Премьер-лиги или Лиги чемпионов? В Англии, например, в лучшем случае только один матч в туре можешь смотреть бесплатно, а за остальные придется платить.  Почему так, я тебе объясню. Внутренний спорт в большинстве стран Западной Европы и Северной Америки очень развит, турниры по внутреннему спорту очень популярны, стоимость прав на их показ очень высока – соответственно это большой бизнес, где никто ничего никому бесплатно не показывает. В Америке, если говорить о платном ТВ, есть канал для гольфа, у него 300 тысяч подписчиков, это релевантная аудитория – миллионеры и миллиардеры, потому что бедные в гольф не играют. Владельцам больше и не надо подписчиков, знай наращивай выручку и прибыль каждый год.

Что делаем мы? Мы понимаем, что у нас по большому счету, кроме футбола, бокса и боев, биатлона, хоккея и «Формулы 1», нет пока высокого зрительского интереса к другим видам спорта, мы его как раз только формируем под федеральный телевизионный охват. Целевая аудитория (мужчины 25–59), которая смотрела спорт на «России-2», есть и у «Матч ТВ». Радует то, что мы ее расширили за счет увеличения самой «несмотрящей» телевизор возрастной группы – молодых мужчин 18–24 лет, которые раньше спорт по телевизору почти не смотрели. Если в цифрах,  то по итогам первого года вещания доля молодых зрителей телеканала в возрасте от 18 до 24 лет выросла на 35%, при этом мужская аудитория зрителей этого возраста выросла на 56%. Теперь надо четко понять, как наших лояльных зрителей удержать, а примкнувшую молодежь закреплять на нашем канале. Мы начали с модели 50 на 50: 50% трансляций и 50% спортивного контента, модель сработала в этом году, потому что были Чемпионат Европы по футболу и Олимпиада. В следующем году их нет, следовательно, количество часов, отведенных высокорейтинговому спорту, автоматически становится меньше. Значит, будем увеличивать долю контента, близкого к спорту, – например, тематического кино, программ, аналитики. 

Среди брутальных мужчин.	Фото  предоставлено пресс-службой телеканала «Матч ТВ»
Среди брутальных мужчин. Фото  предоставлено пресс-службой телеканала «Матч ТВ»

Кинопоказ – каркас любого канала, он дает возможность формировать слот и продавать понятную рекламодателям модель. Спорт же волатилен (volatility (англ.) – изменчивость. – «НГ-Антракт») и непредсказуем. Мы смотрим спорт по-своему. Если бы в России так смотрели баскетбол и рэгби, как смотрят баскетбол и рэгби в Америке, если бы у нас так смотрели гандбол, как смотрят гандбол в Европе, – ситуация была бы значительно легче. Я уверена, что нужно время и воля, что ситуацию со спортом в стране можно и необходимо менять. Например, для формирования спортивного интереса нужно внимательнее отнестись к урокам физкультуры в школе – в том числе и через них прививать любовь к спорту и желанию болеть за свою команду. Надо развивать межшкольные соревнования и юношеский спорт.

– За создание и запуск телеканала «Матч ТВ» вашей команде был вручен специальный приз ТЭФИ-2016. Как думаешь, это авансом или ваши усилия действительно оценили? 

– Думаю, в России просто очень мало появляется новых общенациональных каналов. Сколько на своей памяти ты можешь вспомнить?

Несколько лет назад ненадолго появился Пятый канал с Роднянским и Никоновой, потом Общественное телевидение с Лысенко… 

– Давай я спрошу иначе: наблюдала ли ты когда, чтобы появился новый канал и о нем так много говорили? 

…причем среди топ-менеджеров которого – дамы. Ты всегда любила спорт, а Наташа Билан (экс-глава канала «Домашний», креативный директор «Матч ТВ»), мне казалось, от него далека.

– Для того, чтобы сделать спортивный канал, надо быть профессиональным телевизионным продюсером. Не надо разбираться в рисунке футбольного матча, чтобы понять, что нужно сделать хорошую предматчевую и постматчевую аналитику, что нужно уговорить Курбана Бердыева на интервью, что за боем Ковалева надо охотиться. Надо понимать, что такое качественное грамотное продюсирование: тебе приносят идею, а ты понимаешь, что она воплощаема и может стать интересной твоей целевой аудитории тоже. Это большое удовольствие и большое счастье, когда проекты реализуются и имеют коммерческий успех.  

В Instagram есть снимок, где вы с Билан в день годовщины канала сидите в кабинете среди моря цветов – почему-то в пальто.

– Решили так встречать старость!

Знаешь, я наблюдала за ней на «Домашнем» и точно знаю, что работать с Билан – это класс: она и суперпрофи, и порядочный человек, чего вообще-то в природе по нынешним временам не бывает.

– Мы с ней многое прошли вместе со времен канала СТС. Все началось с того, что продакшн, который тогда со мной как с ведущей работал, не мог со мной справиться. Я была в те времена нетерпимой, и ее пригласили в качестве моего усмирителя. Я со многими продюсерами работала – с ней работать одно удовольствие, мы во многом совпадаем: работа первична для нас, мы трудоголики. Я всегда стараюсь работать и дружить с людьми, которые талантливее меня, – тогда я могу меняться и расти. А когда ты окружаешь себя теми, кто априори слабее, – ничто не стимулирует рост, и ты деградируешь. Для меня невозможно остановиться и быть довольной собой – только развиваться и двигаться вперед! Это еще одно общее наше качество с Наташей Билан – искренне радуемся победе, но в следующий момент она перестает быть главным. Завоевал? Отлично, проехали, идем дальше.

Сейчас время непрофессионалов, явно же вы с этим сталкивались?

– Сталкивались, и что? Я тоже когда-то была непрофессионалом. Люди делятся на тех, которые хотят меняться, и тех, которые не хотят.

Когда мы с Билан пришли на канал, то поняли, что у нас нет телевизионных звезд – условно говоря, своих «спортивных» андреев малаховых. Стали искать. На Евро пригласили в парижскую студию тренеров и спортсменов: Малофеев, Писарев, Широков, Булыкин, Валера Карпин. Вот посмотри, Валера Карпин – ну, не красавец? Абсолютный же селебрити. Спорт до нас так не «упаковывали», а он нуждается в упаковке – спорт должен быть красивым, спорт должен быть сексуальным, спорт должен быть притягательным. Вот еще пример, находка и, надеюсь, будущая звезда – Жека Савин, бывший футболист.

Да это метросексуал какой-то!

– А вот он рядом с абсолютной телезвездой Андреем Малаховым, и не проигрывает ему.

Мне больше нравится тот, который справа.

– Заметь, это ты сказала, Андрей с тобой разберется после! Надеюсь, ты оставишь этот кусок в нашем интервью.

Скажи, а с Василием Уткиным вы по-прежнему не в отношениях?

– Василий Уткин – один из самых талантливых людей в спортивном телевидении, чего не оспорит никто. С Василием мы делали хороший проект «Рио ждет», где он замечательно рассказывал об ожидавшем всех Рио-де-Жанейро. 

Что-то мне говорит, что ваша «пауза» – еще не финал и всяко может повернуться.

– Телевидение прекрасно, дорогие друзья, ожиданием. Ждите!

Летом до вас с Уткиным докопались пранкеры – это тебе как? Если можешь, конечно, из соображений корпоративной этики прокомментировать.

– Я спокойно к этому отношусь. Люди, выбравшие публичную профессию, должны быть готовы к тому, что любая информация что ни на есть личного характера может стать достоянием общественности.

А тебе не кажется, что посаженные в кадр телефонные хулиганы, чья деятельность построена на лжи и анонимности, – это чересчур?

– Все придумали до нас. Я еще не в том возрасте, чтобы, как бабушка на скамеечке, осуждать и требовать: «Ах, закройте, ах, уберите!» Закроют здесь – появится в Интернете, так какая разница. Сегодня сложно что-то запретить – мир стал прозрачным. Если на новость есть спрос, есть и потребление. То, что уровень новостей, интересных публике, становится все более низкой пробы, – не телевидение в этом виновато. Изменение уровня образования, привычка к потреблению быстрого контента – фаст-фуда, условно говоря, – приметы времени. Формирует ли ТВ тренды, формирует ли ТВ вкусы? Для этого был создан канал «Культура» – для обладателей изысканного вкуса. Но их же, таких зрителей, не стало больше после появления «Культуры»? Разве все перешли на «Культуру» и перестали смотреть ток-шоу Андрея Малахова? Нет, рейтинги «Пусть говорят» высоки и стабильны, как Биг-Бен. 

Участницы флагманской программы – реалити «Бой в большом  городе».
Участницы флагманской программы – реалити «Бой в большом  городе».  

Я обратила внимание, что по сравнению с былыми временами ты мало стала писать в сетях. 

– Когда этим заниматься? Но пост про годовщину в эфире, которая была 1 ноября, конечно, написала.

Похоже, ноябрь – особый месяц в твоей жизни. Родилась в ноябре, канал запустила в ноябре, ТЭФИ как лучшему интервьюеру дали тоже в ноябре!

– Не могу сказать, что скучаю в остальные месяцы года, но ноябрь я и впрямь умею проживать ярко! Я много читаю и очень много смотрю – мне безумно интересно следить, как меняется мировая сериальная индустрия. (Смотрю сериалы на английском, ночью.) Все крупные американские сценаристы ушли в сериалы – знаешь почему? Когда становится понятно, что на каком-то продукте можно заработать, а конечная его стоимость – не такая уж конечная, вполне может еще возрасти, – поверь мне, классные профессионалы подтянутся всегда. 

У нас тоже есть замечательные сериалы, у американцев просто рынок старше и больше. Я поклонница «Карточного домика» и «Скандала» – в ожидании следующих сезонов с упоением смотрела американскую президентскую кампанию как самый захватывающий сериал и замечательное шоу.

Слушай, а откуда берутся все эти слухи – что вы с Наташей Билан якобы уходите с «Матча»?

– А откуда берутся слухи, что я должна стать вице-премьером?

Да, помню, по слухам, ты должна была стать вице-премьером в Грузии.

– Не, последний раз – в России. Несмотря на то, что я давно перестала быть телеведущей, люди считают меня селебрити. Если пишешь статью с моим именем в заголовке – это одна кликабельность, если пишешь статью без моего имени в заголовке – это другая кликабельность. «Канделаки уходит с «Матч ТВ» – кликаем, «Канделаки будет вице-премьером» – кликаем, «Канделаки вроде бы беременна» – кликаем. На самом деле я благодарна людям за их внимание и любовь – можно купить очень многие вещи, но зрительский интерес на протяжении многих лет точно не продается. Мы приехали в Сочи на съемки финального эпизода  «Инспектор ЗОЖ», – ты не представляешь реакции людей: у них разглаживаются лица, они улыбаются, им становится радостно от того, что они меня видят. Меня даже дети узнают! Сама удивляюсь, откуда они-то меня знают. Я считаю это одной из самых больших побед в моей жизни. Моя задача – сохранить к себе это отношение и эту симпатию.

Вопрос, который волнует многих болельщиков: когда уже «Матч ТВ» купит права на испанскую Лигу?

– Финансовые ожидания испанской Лиги несколько завышены. Рынок спортивных прав очень плотный, все сделки сильно взаимозависимы. Мы стремимся организовывать рынок, избегать переплат и вообще жить в бизнес-логике. Позиция канала едина для всего рынка. Могу заверить: переговоры ведутся.  

Подытожь про «Матч ТВ».

– Мы сделали самую масштабную программу о спорте «Инспектор ЗОЖ». Мы первыми сняли фильмы о Федоре Емельяненко, Алине Кабаевой, Леониде Слуцком, Денисе Лебедеве, мы первыми стали делать спортивное реалити-шоу, чего не было нигде. «Бой в большом городе» – большая победа команды, мы его продали уже! Чтобы на четвертом эпизоде появился спонсор, да на канале, созданном с нуля! Мы первыми предприняли попытку создать телемуви – Федор Бондарчук снял для нас 10 телемувиков, и мы их частично покажем в этом сезоне. 

Прошел год, а мне по-прежнему интересно, прошел год, и я понимаю, что глобально мы все сделали правильно. Первый год был годом экспериментов по форматам и поиску «телевизионной» интонации, теперь канал переходит во второй год, закрепляя и развивая победы года первого. За три года можно выстроить большую историю, которая может стать толчком для возвращения любви к спорту в нашей стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости