0
7305
Газета Шахматы Интернет-версия

14.02.2014 00:01:00

Бизнес с шахматами объединяет Бисмарк

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Макарычева – шахматный комментатор «НГ».

Тэги: шахматы, бисмарк, илюмжинов


шахматы, бисмарк, илюмжинов Президент делового клуба «Россия» Карина фон Бисмарк и Кирсан Илюмжинов. Фото с сайта www.wirtschaftsclubrussland.org

Еще десяток лет назад шахматисты – люди сами по себе достаточно общительные – пребывали в состоянии своеобразной самоизоляции. Шахматный мир словно бы закуклился, оборвал связи с окружающей действительностью и по какой-то неведомой причине начал напоминать описанную когда-то Германом Гессе загадочную «Игру в бисер». 

Было непросто понять первопричину затянувшегося недуга и поставить его точный диагноз. Хотя вылечиться от болезни можно было, только правильно определив место игры в современном, быстро меняющемся мире. Все это стало достаточно понятно, только когда начался стремительный процесс сближения шахмат и шахматной элиты с представителями искусства и бизнеса.

Немецкий деловой клуб «Россия» был основан совсем недавно – в 2010 году – с целью неформального объединения работающих в нашей стране бизнесменов из Германии, Австрии и Швейцарии. 

«Очень важно, – пояснила президент клуба Карина фон Бисмарк – доктор экономических наук и, кстати, праправнучка знаменитого «железного канцлера», – чтобы люди просто разговаривали друг с другом, обсуждая в приятной, непринужденной обстановке вопросы культуры, спорта и искусства, завязывая при этом дружеские отношения и устанавливая взаимовыгодные бизнес-контакты. С моей точки зрения, наиболее ценно налаживание в первую очередь российско-немецких, а более всего – российско-европейских связей. Параллельно мы представляем и активно продвигаем представителей искусства. Именно таков наш девиз: «Мы объединяем людей и культуры» – то есть тех, кто думает и принимает ответственные решения». 

Любопытно, что в третьем пункте повестки дня Новогоднего приема клуба значилось: «19.50. Главный докладчик президент ФИДЕ (Международная шахматная федерация) Кирсан Илюмжинов».

Этот пункт не мог не породить мой первый вопрос Бисмарк: 

– Госпожа фон Бисмарк, в сферу ваших интересов начинают входить и шахматы?

 – Да, конечно. Ведь бизнес и шахматы весьма схожи друг с другом. Сейчас все внимание обращено к Сочи, к Олимпиаде, однако шахматы – это тоже спорт, очень интересный активный спорт, но при этом еще и искусство. К тому же в бизнесе, как и в шахматах, надо продумывать свои действия не просто на один шаг, а на много шагов вперед!  

– А сами вы играете в шахматы? 

– Да, мне частенько приходилось играть... со своими детьми, когда они были маленькими и все мы жили вместе. Но в последнее время я много работаю и, занимаясь бизнесом, постоянно путешествую по миру.

Но все же беседа с праправнучкой немецкого канцлера-объединителя не смогла прояснить самого главного. Поэтому разговор с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым я начала с лобового вопроса: 

– Кирсан Николаевич, объясните, пожалуйста, что здесь происходит?

– Дело в том, что руководство клуба очень заинтересовалось нашей программой «Шахматы в школе».

Не надо забывать, кстати, что шахматы в Германии имеют многовековые традиции и весьма популярны. Могу напомнить, что второй чемпион мира Эмануил Ласкер, который на протяжении 27 лет удерживал мировую шахматную корону, родился и жил именно в этой стране. 

Очень важно, что для участия во встрече прилетели руководители Шахматной федерации Германии. Уверен, что наше совместное общение с немецкими бизнесменами пойдет на пользу шахматам. 

Ведь здесь представлена первая сотня ведущих корпораций и банков страны. Если они всерьез заинтересуются нашими предложениями, то это весьма позитивно отразится на шахматной жизни не только в Германии и России, но и во всем мире.

Многие люди бизнеса, которые ранее даже не задумывались о подобном сотрудничестве, теперь готовы работать вместе с нами.

– А шахматные столики? Как скоро они появятся в стенах клуба?

– В принципе о них мы уже договорились. На следующее заседании клуба мы пригласим знаменитых гроссмейстеров: и в блиц сыграем, и мастер-класс проведем...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1337

Другие новости