0
3778
Газета Шахматы Интернет-версия

21.03.2014 00:01:00

Непредсказуемый старт претендентского форума

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: шахматы, карлсен


шахматы, карлсен Виши Ананд лидирует на турнире претендентов. Фото с официального сайта организаторов турнира

В эти дни в столице Югры проходит одно из важнейших шахматных соревнований года – турнир претендентов. Его победитель бросит вызов чемпиону мира Магнусу Карлсену и в осеннем матче за шахматную корону постарается оспорить титул.

А обстоятельство, что, как принято говорить, «победитель получит все» – точнее, сверхценный приз, который только и может по-настоящему интересесовать претендентов на мировую шахматную корону, придает игре особый драматизм и особую зрелищность.

Принцип «пан или пропал» словно бы роднит «претендентские шахматы», к примеру, с матчами по системе плей-офф, которые проходят сейчас в Континентальной хоккейной лиге. И это невольно привносит в действия гроссмейстеров невероятное ожесточение, стремление во что бы то ни стало попытаться финишировать первым.

И хотя до окончания соревнования еще очень далеко, уже можно позволить себе сделать выводы относительно спортивной формы и перспектив участников в борьбе за победу, каждый из которых, конечно же, мечтает выиграть это важнейшее соревнование.

Начнем с главной сенсации старта – великолепной игры экс-чемпиона мира Виши Ананда, которого после не слишком ярких выступлений трех последних лет и разгромного поражения в титульном матче против Магнуса Карлсена болельщики поспешили отправить на пенсию. 

Собственно, и в Ханты-Мансийске Виши Ананд не показывает какую-то искрометную или особо яркую игру, просто – единственный из всех участников – он неизменно действует точно, четко и  высокопрофессионально. Сказать, что такая игра может гарантировать ему итоговый турнирный успех, было бы большим преувеличением. Однако «мадрасский тигр» уже продемонстрировал всем, что смог зализать полученные в ноябре раны, и заявил о себе как об одном из главных претендентов на победу в турнире.

Очень здорово смотрелась и игра Петра Свидлера. При этом партии семикратного чемпиона страны выглядели подчас как некие перевертыши, в которых выигрываются совершенно неясные – отнюдь не лучшие  для себя позиции, но при этом теряя очки в великолепных положениях. Во всяком случае, после победы в пятом туре над Веселином Топаловым питерский гроссмейстер был крайне критичен к себе, но даже, попав в дебюте этой партии (белыми!) в худшее положение, он сохранил полный контроль над позицией и над собственными эмоциями. Подобная тактика  позволила чемпиону России перехватить инициативу, а затем четко реализовать полученное преимущество.

А вот в двух других партиях – против Левона Ароняна и Шахрияра Мамедьярова – хладнокровие изменило Петру. В первой из них, быстро разыграв черными хорошо изученный им острейший вариант защиты Грюнфельда и получив возможность форсировать ничейные упрощения, Свидлер поддался эмоциям, решил сохранить пожертвованную соперником фигуру, но именно этот «данайский дар» принес ему сначала серьезнейшие проблемы, а затем и ноль в турнирной таблице. 

В поединке с бакинским гроссмейстером Свидлер также добился черными  отличной позиции, но затем допустил сразу несколько невынужденных ошибок.

Что ж, от поражений на таком турнире не застрахован никто. И каждый (за исключением разве что единоличного лидера) вправе жаловаться на недостаточную благосклонность фортуны. Ведь даже главный рейтинг-фаворит соревнования Левон Аронян, проиграв на старте Виши Ананду, не пал духом и, обыграв сначала Шахрияра Мамедьярова, а затем и Петра Свидлера, снова позволил себе роскошь невынужденных ошибок. 

Во всяком случае, невыигрыш армянским гроссмейстером простого технического окончания в партии с Дмитрием Андрейкиным будет еще долго, словно ночной кошмар, преследовать и самого Левона, и его многочисленных болельщиков.

Так или иначе, но накануне сегодняшнего седьмого тура единоличное лидерство на турнире сохранил Виши Ананд. Левон Аронян следует вторым, опережая на пол-очка Владимира Крамника, Веселина Топалова, Петра Свидлера и Шахрияра Мамедьярова.  

Впрочем, вся борьба впереди. Ведь до конца соревнования осталось сыграть целых восемь туров...

Ханты-Мансийск-2014, положение после шестого тура. 

1. Виши Ананд (Индия) 4,0; 2. Левон Аронян (Армения) 3,5; 3–6. Владимир Крамник (Россия) 3,0;  Петр Свидлер (Россия) 3,0;  Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) 3,0;  Веселин Топалов (Болгария) 3,0;  7. Сергей Карякин (Россия) 2,5; 8. Дмитрий Андрейкин (Россия) 2,0.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
861
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости