0
25944
Газета Шахматы Интернет-версия

27.03.2015 00:01:00

Наталья Погонина вышла в четвертьфинал чемпионата мира по шахматам

Марина Макарычева

Об авторе: Марина Макарычева – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: сочи, шахматы, турнир, фиде, илюмжинов, медведев, галлямова, погонина


сочи, шахматы, турнир, фиде, илюмжинов, медведев, галлямова, погонина Теперь все надежды российских болельщиков связаны с Натальей Погониной. Фото c сайта www.sochi2015.fide.com

Проходящий в знаменитой Красной Поляне чемпионат мира среди женщин преодолел турнирный экватор. Борьба в соревновании проходит остро, зрелищно и непредсказуемо, невольно заставляя вспомнить слова знаменитой песни Владимира Высоцкого: «Лишь мгновение ты наверху – и стремительно падаешь вниз!»

Собственно спортивная формула нокаут-чемпионата предполагает именно такое развитие событий. Но все-таки грустно сознавать, сколь драматичным выдался для наших шахматисток третий этап этого соревнования. Перед его началом – в своей программе на спортивном канале «НТВ-плюс» – мы с гордостью констатировали, что сразу четыре россиянки – больше всех! – начинают борьбу в сражениях 1/8 финала. Однако уже первый тур этого этапа принес нашим болельщикам чудовищные разочарования. В этот день проиграли все: и Валентина Гунина, и Александра Костенюк, и Наталья Погонина, и Алиса Галлямова.

Впрочем, поражение Алисы Галлямовой в матче с рейтинг-фаворитом турнира Хумпи Конеру из Индии вполне соответствовало табели о рангах и хотя бы поэтому казалось не столь обидным, тогда как неудачи трех других россиянок были подобны холодному душу. Рискну предположить, что опытнейшая шведская шахматистка Пиа Крамлинг, успешно выступавшая на протяжении всей своей жизни не только в женских, но и в мужских соревнованиях, оказалась особо неудобной соперницей для Валентины Гуниной. Дело в том, что сумасшедшие талевские идеи Гуниной, с помощью которых она запутывала и сокрушала едва ли не всех своих соперниц, не произвели на многоопытную шведку никакого впечатления. В первой партии она, не тушуясь, спокойно разобралась в острейшем положении и уверенно опровергла не вполне корректный замысел чемпионки России, а на следующий день – уже черными – нашла несколько ходов и защитила опаснейшую позицию.

Зато двум другим россиянкам удалось отыграться. Но то, что происходило на тай-брейках всех трех матчей, можно объяснить только с помощью шахматной психологии. Каждая из участниц, захватывавших лидерство в первых «быстрых» партиях, очень неплохо начинала и вторые, однако постоянно помня о том, что ничья для нее равносильна победе, начинала – несмотря на значительный перевес по времени! – столь страстно упрощать позицию, что позиция эта становилась вскоре не только худшей, но даже проигрышной.

Однако, «выйдя на ударную позицию», ни наша Александра Костенюк, ни Мария Себа из Франции, ни Виктория Чмилите (Литва) не смогли воспользоваться благоприятным шансом. В результате их соперницы смогли сохранить свое преимущество в счете, а Наталья Погонина даже увеличить его. Теперь все надежды российских болельщиков связаны исключительно с ней...

Любопытно, что по окончании сражений третьего этапа стали поговаривать о том, что на нашем чемпионате вполне может повториться история, характерная для женских турниров Большого шлема десятилетней давности. Дело в том, что если каждая из сестер Музычук выиграет по два следующих матча, то именно они – подобно сестрам Уильямс – разыграют в финале титул шахматной королевы. Однако для этого Марии, менее именитой из сестер, необходимо обыграть в четвертьфинале главного рейтинг-фаворита чемпионата – Хумпи Конеру...

В последнее время становится доброй традицией посещение крупнейших шахматных турниров и чемпионатов первыми лицами государства. Так, в прошлом году президент России дважды приезжал в олимпийский Сочи – сперва летом, чтобы поприветствовать юных шахматистов на самом массовом детском турнире «Белая ладья», а затем в ноябре – на закрытии матча между Магнусом Карлсеном и Виши Анандом. И уж совсем «своим» в шахматной тусовке стал помощник президента Игорь Левитин, который в последнее время не пропускает буквально ни одного крупного шахматного события. Могу твердо заявить, что российским девушкам, которые в третий раз подряд завоевали в норвежском Тромсё «золото» Всемирной шахматной олимпиады, невероятно помогла та моральная поддержка, которую оказывали им и администрация президента, и правительство, и, разумеется, президент РШФ Андрей Филатов. 

Почему я об этом говорю и пишу? Освещая на протяжении 20 лет почти все шахматные олимпиады, матчи и турниры, я не могу подавить в себе чувство горечи – несмотря на хорошие рейтинги наших ТВ программ и всенародную популярность шахмат, древняя умная игра долгие годы оставалась в глубокой тени пусть и не исконно российских, но куда более удачливых видов спорта. К слову сказать, в рамках бюджетного финансирования российские шахматы на все про все получают, по признанию президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова... всего 50 тыс. долл. в год! Не стану называть для сравнения суммы, которыми непринужденно оперируют представители многих других видов спорта...

 Пишу это не из горькой зависти к «соседям», а лишь потому, что деньги – отнюдь не последний аргумент, способный поднять популярность игры и наполнить попутным ветром ее паруса.

medchess.jpg
Дмитрий Медведев и Кирсан Илюмжинов оценили
современного робота-шахматиста.
Фото с сайта sochi2015.fide.com

...Между тем в субботу в Красную Поляну приехал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Дмитрий Анатольевич немного пообщался в комнате для участниц с нашими прекрасными дамами, а затем – уже в турнирном зале – сделал традиционный первый ход в партии самой титулованной российской шахматистки – экс-чемпионки мира Александры Костенюк. Когда же игра началась, то российский премьер-министр и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сыграли в кулуарах чемпионата партию... с шахматным роботом. Изюминка этого инженерного сооружения состоит в том, что в отличие от привычного компьютера робот не просто предлагает те или иные ходы, но и делает их «собственноручно» на вполне человеческой шахматной доске. Можно возразить, что, по сути, ничего не меняется, однако чисто визуальный зрительский эффект от этого усовершенствования невозможно переоценить. Уверена, что чемпионат мира среди подобных роботов мог бы – в отличие от традиционного компьютерного – собрать огромную аудиторию и привлечь к себе внимание телезрителей, особенно юных любителей шахмат.   

Кстати, идея проникновения новейших технологий в нашу древнюю игру так понравилась премьеру, что он тут же поддержал предложение провести чемпионат мира среди шахматных роботов в Сколково.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
597
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости