0
2271
Газета Кино Интернет-версия

17.08.2010 00:00:00

Жюри рассмеялось и расслабилось

Тэги: кино, фестиваль


кино, фестиваль Критики отметили фильм Алексея Балабанова, но главный приз ему не достался.
Кадр из фильма «Кочегар»

Лауреатом фестиваля в Выборге стала комедийная лента Романа Каримова «Неадекватные люди». Очевидно, жюри приняло решение под влиянием положительных эмоций – слишком уж много в программе фестиваля было фильмов о беспросветном настоящем.

Вчера в российский прокат вышел фильм Рашида Нугманова «Игла Remix», а премьера его прошла как раз в Выборге. Это обновленная копия старого фильма с наложением музыки, компьютерной графики и превращением финала «Иглы» в экспозицию. Тогда главный герой в исполнении Виктора Цоя уходил из кадра, как Чаплин, за горизонт, сейчас он появляется со словами, обращенными к отцу и сестре: «Я вернулся». Это выглядит странно в картине, герой которой не только остался в нашей культуре, повседневности и плеерах бессчетных поклонников, но и укоренился крепче, чем при жизни. В конце 80-х группа «Кино» и ее лидер скорее служили опознавательном знаком, паролем, отделявшим «своих», ждущих перемен, от тех, кому и так было неплохо. Сейчас Цоя поют и слушают даже водители нелегитимных такси и чиновники – бывшие комсомольцы, в молодости поносившие рок и пропагандировавшие Кобзона. Часто такое сверхпотребление губит фильм, но не в случае «Иглы». Если на излете советской идеи пристрастие к тяжелым наркотикам и переход от «травы» к «стеклу» мало кем считывались с экрана, то в настоящее время об этом знают даже младенцы. За 20 лет актуальность фильма о парне, попробовавшем спасти свою девушку от наркотической зависимости и потерпевшем фиаско, возросла в разы.

Выходит, что болевые точки, на которые наше кино обращало внимание 10, 20 или 50 лет назад, никуда не деваются и только обрастают новыми смыслами. Поэтому можно с равным успехом доставать с полки старые фильмы, делать ремиксы, ремейки или снимать новое кино на тему, заявленную, например, в конце 90-х. Так поступил Алексей Балабанов в фильме «Кочегар», получивший спецприз жюри «за высокое профессиональное мастерство» и премию Гильдии киноведов и кинокритиков России. Фильм можно смотреть с любого места, и без титров ясно, что это Балабанов с еще одним рассказом о герое-одиночке и лаконичной метафорой, выражающей суть фильма. Это реплика девятилетней девочки, которая просит рассказать о «плохих» людях. Кочегар – контуженный в Афганистане Герой Советского Союза – рассказывает легенду, как плохой русский безнаказанно обижал беззащитных якутов. Трупы «плохих» кидают в печь бывшие однополчане кочегара, ныне бандиты, и кочегар считает, что они делают доброе дело. Считает, пока в печи не оказывается его дочь, не поделившая любовника с дочкой бандита. Глядя, как плавится в огне желтая туфля, подаренная девушке на день рождения, кочегар понимает, что в огне самосуда горят не только враги. Такой вот ответ праведной мстительности «Брата-2», десятилетний юбилей которого также отметили на фестивале.

Многим показалось несправедливым, что жюри под руководством режиссера-аниматора Андрея Хржановского обошло эту ленту главным призом. Одни увидели в решении жюри негативное отношение к продюсеру фильма Сергею Сельянову, явившемуся одним из инициаторов реформы финансирования кино и тем самым увеличившему число своих недоброжелателей. Другие – страх перед чернухой, безрадостным констатированием не самых светлых сторон нашей жизни. Объяснение может быть более простым: картину, получившую Гран-при и еще четыре приза фестиваля, комедийный дебют Романа Каримова «Неадекватные люди», показали в самый последний момент перед окончательным голосованием жюри. Видимо, решение принимали, не отсмеявшись и находясь под обаянием острых, смешных диалогов – редкости в нашем кино, и вердикт был скорее эмоциональным, чем аналитическим. Идея и сценарий фильма далеко не безупречны. Так, например, остается невыясненным вопрос, почему герой, по пьяной лавочке попавший в аварию и погубивший свою невесту, не сидит в тюрьме, а преспокойно ждет новую любовь и на досуге читает книгу, как избавиться от депрессии. Очевидно, потому, что люди истосковались по положительным эмоциям, и любой фильм, заставляющий расслабиться и получить удовольствие, проскальзывает, как намыленный, в души людей.

Выборг


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости