0
1660
Газета Кино Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 1-7 ноября

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 1 ноября

Кинотеатр «Молодежный» в рамках Большого Фестиваля мультфильмов показывает детскую программу «Английская прогулка». Здесь представлены мультипликационные работы таких выдающихся российских аниматоров, как Сергей Меринов, Наталья Мальгина, Елена Лапшина и др., связанные общей сюжетной канвой – прогулкой.

Место: кинотеатр «Молодежный», Москва, м. Текстильщики. ул. Люблинская, 11.

Время: 14-30.

Большой Фестиваль мультфильмов приглашает в культурный центр «Актовый зал» на программу «Кристмас Филмз. Оперы и легенды», куда вошли три фильма студии «Кристмас Филмз»: «Волшебная флейта» (Режиссер: Валерий Угаров. Россия-Великобритания, 1997, 26 мин.), «Севильский цирюльник» (Режиссер: Наталия Дабижа. Россия-Великобритания, 1994, 26 мин.) и «Кентерберийские рассказы» (Режиссер: Аида Зябликова. Россия-Великобритания, 2000, 26 мин.).

Место: культурный центр «АКТОВЫЙ ЗАЛ», Москва, м. Бауманская, Переведеновский пер., 18 (проходная №1).

Время: 18-30.

На Большом Фестивале мультфильмов можно познакомиться с творчеством итальянского мультипликатора Бруно Боццетто и посмотреть ретроспективную программу его фильмов под общим названием «Кузнечики». Сюда вошли работы за 1963-2004 гг.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-30.

XI фестиваль Нового Британского кино предлагает вниманию зрителей фильм «Четыре льва» (Режиссер: Кристофер Моррис. Великобритания, 2010, 97 мин. В ролях: Риз Ахмед, Кайван Новак, Найджел Линдси, Адил Ахтар, Ашер Али). Режиссер задался целью исследовать проблему терроризма в Англии и довольно колко и смешно высказался на эту тему у себя в фильме. Картина получила приз «Независимая камера» на Международном кинофестивале в Карловых Варах и приз зрительских симпатий на Кинофестивале в Лос-Анджелесе.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 22-10.

Вторник, 2 ноября

VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» возвращает зрителя в детство и показывает замечательную экранизацию сказки Андерсена «Снежная Королева» (Режиссер: Геннадий Казанский. СССР, 1966, 85 мин. В ролях: Елена Проклова, Наталия Климова, Николай Боярский, Евгения Мельникова и др.).

Место: Киноцентр на Красной Пресне, Москва, Дружинниковская, 15.

Время: 13-00.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна знакомит киноманов с «Запрещенной историей советского кино» и устраивает показ фильма «Города и годы» (Режиссер: Е. Червяков. СССР, 1930, 94 мин. В ролях: Иван Чувелев, Бернхард Гёцке, Геннадий Мичурин, Софья Магарилл). Этот фильм, один из четырех легендарных немых шедевров ленфильмовца Евгения Червякова, - экранизация одноименном романа Константина Федина (1924). Вслед за литературной основой он пытается передать трагизм положения интеллигента-гуманиста в эпоху мировых катаклизмов.

Ведущий и автор цикла – киновед, кандидат искусствоведения Евгений Марголит.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Большой Фестиваль мультфильмов приглашает на программу документальной анимации «Город плывет». Документальная анимация – относительное молодое направление. В подборку вошли шесть фильмов из разных стран. Они сделаны в разной художественной манере и по-разному работают с документальным материалом, где-то оставляя его живым свидетельством, усиленным с помощью анимации, где-то строя с помощью документов лирическую историю, где-то создавая масштабный обобщенный образ.

Место: культурный центр «АКТОВЫЙ ЗАЛ», Москва, м. Бауманская, Переведеновский пер., 18 (проходная №1).

Время: 20-00.

Большой Фестиваль мультфильмов представляет специальную программу социальной анимации «Рай». В нее вошли фильмы, на уровне сюжета затрагивающие актуальные проблемы современного общества.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-45.

Фестиваль Нового Британского кино предлагает вниманию зрителей фильм «1939» (Режиссер: Стивен Полякофф. Великобритания 2009, 129 мин. В ролях: Ромола Гараи, Бил Найи, Джули Кристи, Дэвид Теннант и др.). Фильм преподносит зрителю кусочек скрытой истории и для этого отправляет нас в 1939 г. Энн узнает о существовании записей тайных политических собраний. Оказывается, некоторые представители британской верхушки готовят секретные переговоры с Гитлером, чтобы заключить мирное соглашение заблаговременно, пока война еще не объявлена.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 21-10.

Среда, 3 ноября

VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» приглашает на военную драму «Судьба человека» (Режиссер: Сергей Бондарчук. СССР, 1959, 103 мин. В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Борискин, Зинаида Кириенко, Юрий Аверин и др.). Экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова о нелегкой судьбе советского солдата.

Место: Киноцентр на Красной Пресне, Москва, Дружинниковская, 15.

Время: 15-00.

На Большом Фестивале мультфильмов можно посмотреть программу из премьерного цикла «Следы невиданных зверей». Она предназначена для самых маленьких зрителей. Екатеринбургская студия «М.И.Р» здесь представляет подборку картин молодых режиссеров по стихам Артура Гиваргизова, студия «Пчела» - только что законченный «Альманах для самых маленьких», куда входят фильмы известных режиссеров Дмитрия Геллера и Степана Бирюкова. Есть два новых фильма из «Колыбельных мира» и два фильма той же студии «Метроном» из цикла «Круглый год» по Юрию Ковалю, а также новые работы Олега Ужинова из трехмерного сериала «Маша и медведь» и многое др.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 17-00.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает цикл творческих встреч «Смотрите, кто пришел! Режиссеры 2000-х» и показывает фильм «Игры мотыльков» (Режиссер: Андрей Прошкин. Россия, 2003, 105 мин. В ролях: Алексей Чадов, Мария Звонарева, Оксана Акиньшина, Юрий Кузнецов, Сергей Шнуров). Драматическая лента о том, как бездумное лихачество может обернуться трагедией. Специальный приз жюри ОРКФ «Кинотавр» 2004; приз зрительских симпатий МКФ «Pacific meridian», Владивосток, 2004; приз лучшему актеру конкурсного фильма (А. Чадов) МФОК «Московская премьера», 2004; первый приз МКФ в Пльзене, Чехия, 2004; премия «Золотой овен» за лучшую музыку к фильму (С. Шнуров), 2004.

После показа состоится встреча с режиссером Андреем Прошкиным.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Фестиваль Нового Британского кино предлагает вниманию зрителей фильм «Просветления Уайта» (Режиссер: Доминик Мёрфи. Великобритания, 2009, 92 мин. В ролях: Эдвард Хогг, Кэрри Фишер). Лента описывает жизненный путь некоего человека по фамилии Уайт, фокусируясь на трудностях и проблемах его самоопределения. Фильм получил приз «Золотой Хичкок» на Фестивале британского кино в Динаре и приз жюри на Фестивале «Fant-Asia» в Монреале.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 19-30.

В кинотеатре «Ролан» Большой Фестиваль мультфильмов продолжает знакомить с пластилиновыми работами знаменитой британской студии «Аардман». В среду вечером здесь смотрим подборку «Страх сцены», куда вошла и новая серия приключений Уолласа и Громита «Дело о смертельной выпечке» (Режиссер: Ник Парк. Великобритания, 2009, 30 мин.).

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 21-30.

Четверг, 4 ноября

Большой Фестиваль мультфильмов предоставляет зрителям редкий шанс поближе познакомиться с норвежской мультипликацией и посмотреть подборку работ Петра Сапегина, режиссера, который практически открыл Норвегию на анимационной карте мира. Родился он в Москве (в 1955 г.). Здесь он обучался другому ремеслу и потом на протяжении 15 лет работал в театре сценографом и декоратором. Попробовать себя в мультипликации решил в 1990 г., когда переехал в Осло. В большинстве своем его фильмы сделаны из пластилина, но привычный материал работает у Сапегина разнообразно и неожиданно.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 17-00.

В кинотеатре «Художественный» Большой Фестиваль мультфильмов предлагает зрителям работы студентов из французской школы анимации «La Poudriere». Она была создана в 1999 г. знаменитой студией «Folimage». Школа работает как институт повышения квалификации. Учеба длится 2 года. Во время первого студенты делают 1-минутный фильм-упражнение. А дипломной работой становится 3-4-минутное кино.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-00.

В четверг Новое Британское кино открывается зрителю в своей короткометражной форме. На фестивале показывают программу «LUX: время настоящее». Сюда вошло семь разных по сюжетному и художественному оформлению короткометражных фильмов.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 21-30.

Пятница, 5 ноября

VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» предлагает необычное кинопрочтение классической сказки «Принцесса на горошине» (Режиссер: Борис Рыцарев. СССР, 1976, 89 мин. В ролях: Андрей Подошьян, Алиса Фрейндлих, Ирина Малышева, Иннокентий Смоктуновский, Александр Калягин, Игорь Кваша и др.).

Место: Киноцентр на Красной Пресне, Москва, Дружинниковская, 15.

Время: 10-30.

Большой Фестиваль мультфильмов задает «Вопросы и ответы». В этой программе собраны серьезные (и не очень) фильмы, в которых задаются важные для всех вопросы┘ и иногда даются важные ответы.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-00.

Также на Большом Фестивале мультфильмов для зрителя приготовили особенный подарок – анимационный фильм-легенду «Фантазия» (Режиссер: Уолт Дисней. США, 1940, 125 мин.). Фильм построен как набор мультипликационных сюжетов, под которые подведена классическая музыка в исполнении симфонического оркестра.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.

Фестиваль Нового Британского кино приглашает на анимационную программу «British Animation Awards 2010».

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 20-00.

Суббота, 6 ноября

VII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» предлагает посмотреть дипломную работу Андрея Тарковского «Каток и скрипка» (СССР, 1960, 46 мин. В ролях: Игорь Фомченко, Марина Аджубей, Юра Бруссер, Владимир Заманский и др.) и сказку, созданную по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена «Осенний подарок фей» (Режиссер: Владимир Бычков. СССР, 1984, 76 мин. В ролях: Мария Сурина, Валентин Никулин, Екатерина Васильева, Лия Ахеджакова и др.).

Место: Киноцентр на Красной Пресне, Москва, Дружинниковская, 15.

Время: 10-30 (Осенний подарок фей) и 19-00 (Каток и скрипка).

Фестиваль Нового Британского кино предлагает вниманию зрителей фильм «Доктрина шока» (Режиссеры: Майкл Уинтерботтом, Мэт Уайткросс. Великобритания, 2009, 79 мин.). Документальный фильм по книге Наоми Кляйн, журналистки, видной участницы альтерглобалистского движения. Клейн последовательно критикует экономическую доктрину неолиберализма, господствующую в России и большинстве стран Запада. Апеллируя к случаям геноцида, репрессий, политических переворотов, Кляйн ставит под сомнение то, что дерегулирование экономики ведет к свободе, демократии и экономическому процветанию.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 18-20.

На Большом Фестивале мультфильмов можно посмотреть студенческие работы французской анимационной школы SupInfoCom. Школа была основана в 1988 г., когда власти Валансьена решили развивать в своем регионе работу с цифровыми средствами информации. Основательница школы Мари-Анн Фонтенье с самого начала сделала ставку на 3D-технологии. БФМ собрал самые признанные фильмы, сделанные французскими отделениями школы за всю историю ее существования.

Место: культурный центр «АКТОВЫЙ ЗАЛ», Москва, м. Бауманская, Переведеновский пер., 18 (проходная №1).

Время: 20-00.

Большой Фестиваль мультфильмов представляет программу «Внешнее и скрытое». В ней собраны фильмы, представляющие собой формальный эксперимент. В одних случаях это просто остроумная игра с формой, в других – внешнее необходимо для того, чтобы более ярко, более интересно, более остро затронуть интересующую тему.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 20-15.

Воскресенье, 7 ноября

В воскресенье на Большом Фестивале мультфильмов можно посмотреть «Чеховские мультфильмы». Мультфильмы по произведениям Антона Павловича Чехова снимают не так часто, потому большую часть программы составляет цикл «Рассказы Чехова», который к нынешнему юбилейному году заказала разным режиссерам студия «Мастер-фильм». Также в юбилейную программу вошли экранизация «Каштанки», созданная Натальей Орловой и акварельный «Очумелов» Алексея Демина, нарисованный как будто на обрывках бумаги.

Место: культурный центр «АКТОВЫЙ ЗАЛ», Москва, м. Бауманская, Переведеновский пер., 18 (проходная №1).

Время: 14-00.

Воскресным вечером фестиваль Нового Британского кино приглашает на фильм «Удар» (Режиссер: Линди Хейманн. Великобритания, 2009, 82 мин. В ролях: Керри Хейс, Никола Бёрли, Джейми Дойл). Драматическая лента предлагает зрителю понаблюдать за двумя ярыми футбольными фанатками и посмотреть, на что они способны ради предмета своей страсти.

Место: кинотеатр «Горизонт», Москва, Комсомольский проспект, 21/10.

Время: 18-10.

Большой Фестиваль мультфильмов показывает ретроспективную программу работ Игоря Ковалева. Ковалев известен как соавтор знаменитой «Пластилиновой вороны», как автор мультфильмов «Обратная сторона луны», «Крылья, ноги и хвосты», «Кубик-рубик» и др.

Место: кинотеатр «Ролан», Москва, Чистопрудный б-р, 12а.

Время: 18-30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
318

Другие новости