0
3149
Газета Кино Интернет-версия

10.05.2017 15:30:00

Защитник культуры. Умер Даниил Дондурей

Тэги: дондурей


дондурей Фото сайта fb.ru

Киновед, кинокритик, культуролог и социолог, журналист и педагог Даниил Дондурей скончался в возрасте 68 лет. На протяжении последних 24 лет – с 1993 года – он возглавлял журнал «Искусство кино», который именно благодаря Дондурею превратился в самое авторитетное издание не только и не столько о кинематографе, сколько о культуре в целом. Авторы журнала под руководством главного редактора видели кино прежде всего как универсальный язык, на котором можно и нужно говорить о важнейших и самых разнообразных аспектах жизни.

Таким свободным, пожалуй, единственным не привязанным к веяниям моды, не всегда молниеносно, но всегда тонко отвечающим на запросы читателей и общества, журнал «Искусство кино» стал во многом благодаря взглядам Даниила Дондурея. Выпускник ленинградской Академии художеств и аспирантуры Института социологии АН СССР, кандидат философских наук, автор множества статей по истории и теории изобразительных искусств, театра и кино, он всегда смотрел на культуру и все ее сферы глазами социолога, как на единое целое, как на диалог художника и зрителя. И оттого всегда выступал за более глубокий, пусть даже непопулярный и направленный не на широкий круг читателей взгляд на то или иное произведение. Оттого же так тонко чувствовал любую несправедливость и угрозу этой свободе – и так смело реагировал на нее. В 2014 году Даниил Дондурей был одним из тех, кто подписал письмо в поддержку украинских кинематографистов, а еще раньше, в 2008 году, на съезде Союза кинематографистов именно он выступил за снятие полномочий председателя с Никиты Михалкова и передачи их Марлену Хуциеву – спор решился в пользу Михалкова, а редакцию «Искусства кино» выселили из здания на улице Усиевича, почти полвека принадлежавшего журналу.

Сейчас, после смерти Даниила Дондурея, которому всего год назад на «Нике» был вручена почетная, а главное, заслуженная награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование», существование издания вновь может оказаться под угрозой. Не столько формально, как журнал, сколько в качестве бумажного носителя тех идей и мыслей, которым был верен и которым учил других сам Дондурей. 19 мая ему исполнилось бы 69 лет, этот праздник всегда приходился на Каннский кинофестиваль. В этом году, незадолго до смерти Дондурея, вышла написанная им в соавторстве с Андреем Плаховым и Львом Караханом книга «Каннские хроники» – сборник статей, диалогов и бесед, посвященных фестивалю.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
373
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
391
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости