0
4217
Газета Кино Интернет-версия

15.05.2017 17:23:00

На "Кинотавре" покажут новые фильмы Бориса Хлебникова, Павла Чухрая и Романа Волобуева

Тэги: кинотавр, чухрай, борис хлебников, роман волобуев, юрий грымов, карен шахназаров, анна меликян, евгений миронов


кинотавр, чухрай, борис хлебников, роман волобуев, юрий грымов, карен шахназаров, анна меликян, евгений миронов На фото: актер Александр Яценко на съемочной площадке фильма "Аритмия". фото сайта kinopoisk.ru

28 Открытый российский фестиваль "Кинотавр" пройдёт в Сочи с 7 по 14 июня. В основном конкурсе в этом году - 14 фильмов, 7 из которых - дебюты. Жюри возглавит актёр Евгений Миронов.

Помимо него, работы участников игровой полнометражной программы будут оценивать режиссёр Александр Велединский, оператор Игорь Гринякин, киновед Нэнси Конди, продюсер Игорь Мишин, актриса Юлия Пересильд и сценарист Александр Родионов. Уже сейчас очевидно, что конкурс этого года сильнее, разнообразнее и интереснее предыдущего, но все также отражает основные тенденции российского кинематографа. Так, к примеру, по словам программного директора фестиваля Ситоры Алиевой, "Кинотавр" превращается в своего рода отечественный аналог американского "Сандэнса" - в смотр независимого кино. Очевидно, что все больше авторов стремятся работать без оглядки на господдержку - 9 картин сняты без какого-либо участия Минкульта и Фонда кино. Среди них и показанные в Берлине "Заложники" Резо Гигинеишвили, и участник программы "Особый взгляд" Каннского фестиваля этого года, фильм "Теснота" Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова, и экспериментальная "Прорубь" Андрея Сильвестрова, где снялись Андрей Родионов, Дмитрий Брусникин, Михаил Ефремов, и "Голова. Два уха" Виталия Суслина, и спродюсированный Ильёй Стюартом, Фёдором Бондарчуком и Дмитрием Рудовским дебют Александра Молочникова "Мифы о Москве".

Обилие дебютов в конкурсе "Кинотавра" - ещё одна тенденция. Помимо уже названных работ, в Сочи покажут "Рок" Ивана Шахназарова, "Скоро все кончится" Алексея Рыбина, "Близких" Ксении Зуевой, которая будет единственной женщиной-режиссером в основной программе. Два предыдущих года на фестивале побеждали женщины - Анна Меликян и Оксана Карас - а программа была, что называется, гендерно разнообразной. В этот раз, как призналась Ситора Алиева, и присланных работ, снятых женщинами-режиссерами, было меньше, и достойной конкурса оказалась только одна. Зато "Кинотавр" в этот раз подтверждает свой статус не только главного российского киносмотра, но и стартовой площадки для начинающих кинематографистов: сразу два победителя короткометражных конкурсов прошлых лет в этом году представят здесь же свои полнометражные дебюты. Кирилл Плетнев - фильм "Жги" с Ингой Оболдиной, Викторией Исаковой и Татьяной Догилевой в главных ролях, Вадим Валлиулин, выигравший в 2016 с короткометражкой "Кредит", - картину "Мертвым повезло".

Не обойдётся и без громких имён. В конкурсе покажут "Трех сестёр" Юрия Грымова, "Турецкое седло" Юсупа Разыкова, "Блокбастер" Романа Волобуева и долгожданную "Аритмию" Бориса Хлебникова. Фильмом открытия станет "Холодное танго" Павла Чухрая, которому на "Кинотавре"-2017 вручат специальный Приз "За честь, достоинство и преданность кинематографу". Закрывать фестиваль будет "Про любовь. Только до взрослых", продолжение фильма-альманаха Анны Меликян, победившего на "Кинотавре" в 2015 году. Над сиквелом работали режиссеры Павел Руминов, Наташа Меркулова, Алексей Чупов, Нигина Сайфуллаева, Резо Гигинеишвили и Евгений Шелякин, тогда как сама Меликян выступила в роли продюсера. Помимо росийских звёзд, в фильме снялся Джон Малкович.

В программу короткого метра в этом году попали 28 работ, среди которых фильмы учеников Алексея Попогребского и Джаника Файзиева. Председателем жюри этого конкурса станет Сергей Мокрицкий, кроме него в качестве судей выступят актриса Марина Александрова, композитор Евгений Гальперин, главред программы "Кино в деталях" Надежда Родионова и представитель России в фонде "Евримаж" Леонид Демченко.

Вне конкурса на "Кинотавре" покажут фильмы "Анна Каренина. История Вронского" Карена Шахназарова и "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, премьера которого состоится в мае, в рамках основного конкурса Каннского кинофестивалях и который выйдет в широкий прокат 1 июня.

Кроме этого, в рамках деловой программы, откроется секция "Work in progress", посвящённая проблеме рекламных стратегий и маркетинговых концепций в кино и тому, как режиссерам и продюсерам презентовать новые фильмы во времена развития онлайн-сервисов и изменения самого формата просмотра кино. Эти вопросы будут обсуждаться на конкретных примерах - на находящихся в стадии разработки фильмах "Спитак" Александра Котта и "Война Анны" Алексея Федорченко. По словам президента "Кинотавра" Александра Роднянского, и эта деловая секция, и сам конкурс с огромным количеством дебютов, всевозможных экспериментов и молодых режиссёров - пятерым нет ещё и 30, четверым - меньше 40, закрепляет за сочинским смотром ещё и статус "лаборатории" - по изучению и исследованию индустрии, а также по поиску новых подходов к её анализу и осмыслению. Кризис экспертизы, по мнению Роднянского, одна из самых насущных проблем - особенно сейчас, в свете безвременной кончины Даниила Дондурея. Его память президент "Кинотавра" пообещал увековечить - как именно, будет объявлено на открытии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости