0
1339
Газета СНГ Интернет-версия

01.09.1999 00:00:00

Любые выборы - экзамен для СМИ


Зинченко
Александр Зинченко

- АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, сегодня многие политики в России говорят, что на Украине русский язык в СМИ фактически отсутствует. В то же время телевизионный канал "Интер", вещает на русском языке. Расскажите об истории возникновения телеканала.

- Становление и развитие телеканала "Интер" отражает непростую историю нынешних взаимоотношений России и Украины. Напомню, что Леонид Кучма был избран благодаря одному из своих программных тезисов, который призывал к российско-украинской интеграции. В 1995 году был принят закон Украины, который не позволяет в эфирном пространстве транслировать исключительно зарубежное телевидение, а российское к тому времени на Украине стало зарубежным. Единственное, что оставалось, - интегрироваться в каком-то совместном предприятии, и у нас родилась идея образовать подобное предприятие. Предусматривалось, что ведущая роль на канале будет принадлежать полюбившимся программам Общественного российского телевидения. Проект при поддержке нынешнего президента стал реальностью - мы в телевизионном эфире уже четвертый год.

Вообще канал должен вещать на двух языках - этого требует и лицензия, которую мы получили, но хотелось бы учитывать естественность украинской языковой среды. Я думаю, на информационном поле Украины необходимо иметь канал, преимуществом которого было бы наличие русскоязычных передач. Лицензия же была выдана с условием вещания 50 на 50, и я должен отметить, что тем людям, которые были ответственны за старт канала, хватило политической дальновидности и терпения. Ситуация "50 на 50" сильно исказила бы и информационную, и языковую среду на канале. Поэтому сегодня русскоязычных передач на канале больше.

- Можно сегодня говорить о феномене собственно украинского национального телевидения?

- Феномен украинского телевидения состоит в том, что во-первых, оно стремительно развивается, вопреки стагнации украинской экономики. Во-вторых, в украинском телепространстве существует реальная конкуренция. Дышащий в спину соперник - это всегда подталкивающий фактор. Думаю, что это хорошо сказалось на развитии компании "Интер". Третий фактор негативный - колоссальная нехватка кадрового состава.

- Обеспечивает ли свободу слова и печати украинское законодательство? Насколько политики и финансовые олигархи влияют на свободу слова и печати на Украине?

- На Украине очень современная система законодательства, которая обеспечивает свободу слова. Я являюсь руководителем подкомитета по электронным СМИ в Верховной Раде Украины. По большому счету претензий к законодательству нет, ограничения лежат в другой сфере - в экономической. Для коммерческого канала исключить рекламу из своего поля на два с половиной часа - это катастрофа. Сводить концы с концами в таких условиях очень тяжело. Поэтому есть такие предписания, согласно которым, например, в программе продолжительностью менее 30 минут невозможно размещать рекламу.

- Существует точка зрения, что в России есть очень мощные финансовые и промышленные группировки, которые имеют свои электронные и печатные СМИ. На Украине руководство СМИ все-таки сосредоточено больше в руках одного какого-то центра, другими словами, бытует мнение, что на Украине якобы меньше свободы слова, чем в России.

- Свобода слова - понятие относительное. СМИ должны быть законодательно свободными. Недавно у нас руководителем парламента была произнесена фраза о том, что мы запомним всех журналистов и их опусы, а после 31 октября (день президентских выборов. - "НГ") разберемся. Может, это была оговорка, неточно выраженная мысль, но вы можете представить реакцию журналистов и руководителей СМИ? Фактически такие вещи иногда наносят гораздо больше вреда, чем десятки телевизионных программ или газетных материалов.

- В законах о СМИ и свободе слова есть статьи, которые таким политикам могут помочь не терять чувство реальности?

- Я думаю, что российские политики в целом сегодня гораздо более интегрированы со СМИ. В какой-то степени это можно называть заигрыванием, но они ориентированы на всяческое сотрудничество со СМИ. Не СМИ ищет политиков, а политик ищет СМИ. Вот у нас еще есть некая самоуверенность, представление о том, что политики без СМИ никому не нужны. Журналистика, которая сегодня определяет лицо российской политики, чувствует себя способной сопротивляться. Думаю, что каждые парламентские и президентские выборы - это экзамен для СМИ.

- На ваш взгляд, будет ли использоваться в нынешних президентских выборах опыт российских информационных технологий, в том числе и по PR, украинскими СМИ?

- Я думаю, что формальное перенесение российских информационных технологий на Украину обречено на неудачу, потому что в своей ментальности, понимании политических процессов мы очень сильно отличаемся.

- Смогут ли информационные идеологи, специалисты по PR и вообще по президентским выборным технологиям заставить украинского избирателя "голосовать сердцем"?

- Вообще-то это был бы идеальный вариант для Украины. Сегодня очень трудно заставить голосовать умом, поскольку, по моим прогнозам, к большому сожалению, несмотря на все социологические опросы, 70% людей определяются непосредственно на избирательном участке. Только 30% являются основой для всяких социологических исследований и уже сориентировались в сторону того или иного политика. Украинский политический покер сегодня - это плотная череда политиков левого толка, которые фактически в одиночку противостоят президенту, а с другой стороны - явно нехаризматические лидеры правого толка, которые не имеют никаких шансов на успех.

- А русский внутренний фактор для будущей президентской кампании значителен?

- Если говорить о факторе русского языка, то он незначителен. Я думаю, что российская элита не будет сильно влиять на этих выборах. Это влияние приняло опосредованные факторы, население напрямую не отождествляет с влиянием конкретного российского политика. Для населения существует проблема с газом, энергоснабжением, водой, а не с Потаниным, Березовским, Гусинским. Представители российских пиаровских штабов сегодня активно работают на Украине. Но я повторяю, что сомневаюсь в их большом успехе.

Киев

* * *

Есть и другие точки зрения на ситуацию в сфере украинских электронных СМИ. Общее руководство украинским телевидением осуществляют Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Госкомитет по телевидению и радиовещанию, комитет Верховной Рады по вопросам информации и гласности. Однако парламентский комитет - наименее влиятельная на сегодня структура, а поэтому доступ ко всем общенациональным телеканалам получили политики, так или иначе связанные с исполнительной властью.

Всего на Украине три общенациональных телеканала: УТ-1, УТ-2 и УТ-3, которые формально принадлежат государству. Однако член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, президент Украинского телевизионного союза Владимир Цендровский утверждает, что контрольные пакеты акций государственных общенациональных телеканалов выкуплены некими оффшорными компаниями, за которыми стоят "украинские олигархи". Телеканалы ICTV и СТБ относят к общенациональным условно, так как они "покрывают" не более 10 областей Украины.

СТБ в рейтинге занимает достаточно высокое место благодаря программам новостей - "Викна-новости", "Викна-бизнес". После прекращения трансляции парламентских заседаний и всестороннего освещения деятельности парламента на УТ-1 весной этого года Верховная Рада подписала договор с СТБ на производство ежедневных информационно-аналитических программ "Викна-парламент". За этим телеканалом стоит бывший помощник Леонида Кучмы, а сегодня один из непримиримых оппонентов президента Владимир Сивкович. Его бизнес связан с торговлей оружием и с авиаперевозками, а это требует лицензий, разрешений. Известно, что Сивкович давно сотрудничал с Евгением Марчуком. По некоторым сведениям, сегодня Марчук также имеет некоторое влияние на СТБ, но, вероятно, главную скрипку в информационной политике телеканала будет играть Александр Ткаченко. УТ-1 - единственный оставшийся в нетронутой первозданности канал украинского советского телевидения. Все программы на УТ-1 производятся под руководством заместителя секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Зиновия Кулика. Руководителем УТ-1 месяц назад назначен бывший пресс-секретарь посольства Украины в РФ Вадим Долганов, который, по мнению ряда ведущих экспертов, являясь ведущим программы аналитических новостей, "завалил" парламентский марафон пропрезидентской Народно-демократической партии. Леонида Кучму убедили допустить в ночной эфир на УТ-1 негосударственную телекомпанию "Эра", за которой стоят сын главы СБУ, народный депутат Андрей Деркач и бывший министр внешних экономических связей, а ныне консультант президента Сергей Осыка и руководитель Украинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

На УТ-2 уже практически не осталось программ производства гостелерадиокомпании, так как частная компания (совместное предприятие) "1+1" за несколько лет расширила свое присутствие в эфире настолько, что ей принадлежит абсолютно все телевизионное время. За телекомпанией "1+1" стоит руководитель одного из избирательных штабов Леонида Кучмы, народный депутат, один из руководителей парламентской группы "Возрождение регионов" (группа "денежных мешков") Александр Волков.

УТ-3 сегодня именуется "Интером". Это совместное предприятие с ОРТ, телеканал, который занимает второе место в рейтинге популярности и влиятельности на украинского зрителя. За "Интером" стоят Владимир Горбулин (в свое время лоббировавший создание СП) и народный депутат Александр Зинченко. Контрольный пакет акций на "Интере" принадлежит лидерам пропрезидентской (после ухода из партии Евгения Марчука) Социал-демократической партии (объединенной), депутату, руководителю футбольного клуба "Динамо" и профессиональной футбольной лиги Григорию Суркису, а также вице-спикеру Виктору Медведчуку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости