0
1026
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

В Киеве запахло властью

Тэги: Украин, президент, выборы


В КИЕВЕ заканчивается избирательная президентская страда, начинаются решающие предвыборные схватки. Осталось чуть больше месяца, когда народ Украины сделает свой выбор и проголосует за одного из 15 кандидатов в президенты. Однако бои с открытыми забралами, соревнования рекламных роликов, видеоклипов для Киева остаются редкостью, так как почти все электронные СМИ работают лишь на одного претендента – нынешнего президента. В связи с этим многие на берегах Днепра готовы пойти на беспрецедентные меры.

Спикер парламента Александр Ткаченко, сражаясь против Леонида Кучмы, выступил с инициативой немедленно возложить президентские функции на премьер-министра, так как, по его мнению, полномочия нынешнего президента по украинской Конституции завершились 20 июля. Тогда, считает Ткаченко, "Леонид Кучма будет вести предвыборную борьбу в равных условиях с другими кандидатами" и не сможет использовать свое привилегированное положение в личных целях. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Иван Чиж заявил, что парламент обратится в Верховный суд с просьбой снять с регистрации нынешнего главу государства, "монополизировавшего сегодня все информационное пространство". По его словам, "президента показывают по телевидению и днем и ночью, хотя он как кандидат имеет равные права с другими претендентами".

Не отрицая огромную роль избирательных технологий и информационного зомбирования обывателя, тем не менее трудно предположить, что украинский электорат проголосует сердцем, руководствуясь лишь чувствами, подпитываемыми угрозами наступления коммунистического реванша или националистического беспредела. Нынешние выборы в новейшей демократической истории Украины – третьи, и опыт прошлого свидетельствует, что у избирателя сложились традиции рационального, а не эмоционального подхода к своему конституционному долгу. Во-первых, политические симпатии к претендентам стабильны и давно определены, во-вторых, в более широком социальном аспекте можно утверждать, что общественное сознание и поведение украинского электората консервативны и устойчивы. Эти предположения основаны на том, что реально Украина национально многолика, идеологически многовекторна, а региональные политические интересы как элит, так и избирателей не отражают официально декларируемую Киевом украинскую национальную идею.

Некоторые из соискателей на президентский скипетр уже сегодня уверены, что победа им гарантирована. Так, Александр Ткаченко во время встречи с избирателями в Одессе "почувствовал, что будет президентом"; лидер коммунистов Петр Симоненко считает, что Компартия Украины "богата не миллионами гривен, а миллионами людей", которые верят в социалистические идеалы, и поэтому он обречен стать президентом; у Натальи Витренко "спланированный и уже не контролируемый никем рост популярности"; Евгений Марчук уверен в своей харизме "политика европейского уровня".

Многие в Киеве надеялись, что на ход избирательного процесса и расстановку политических сил могла бы повлиять кратковременная болезнь Александра Мороза – в Германии без операции ему удалили камни из почек. Но экс-спикер Верховной Рады за четыре дня решил проблемы своего здоровья, и, возвратившись домой, заявил традиционное "не надейтесь" и сегодня является одним из основных конкурентов нынешнего президента.

На победу Леонида Кучмы работает "вся президентская рать" – государственные чиновники (при облгосадминистрации три месяца назад на бюджетные деньги были созданы управления по внутренней политике, на которые возложена одна задача – переизбрание Леонида Кучмы), зависимые от власти бизнесмены и СМИ. Для обывателя, далекого от тонкостей политических баталий, главными аргументами за переизбрание ныне действующего президента являются лозунги типа "на Украине войны не было", "голодными не ходим".

По сообщениям информагентств, главными "PR-щиками" Кучмы являются варяги из Москвы, которые, однако, не отличаются преданностью работодателям и готовы одновременно работать на несколько кандидатов по принципу: до обеда – на демократа, после обеда – на коммуниста. В Киеве оппоненты власти злорадствуют, что, с точки зрения избирательного штаба Леонида Кучмы, за пять лет его пребывания на посту главы государства "состоялся экономический подъем", "возросла прибыль населения", "увеличились инвестиции", "свершилось украинское экономическое чудо". В то же время сам президент по-прежнему не устает повторять, что он "не бросит на полдороге начатое дело", хотя два года назад в интервью "НГ" подчеркивал, что намерен баллотироваться на второй срок "в зависимости от того, насколько серьезно удастся изменить экономическую ситуацию на Украине".

Леонид Кучма уверен, что его "опосредованно" на выборах поддержит Россия, но сегодня Москву меньше всего волнуют президентские выборы на Украине. Во многом в этом виноват сам Леонид Кучма, который позволил своему влиятельному прозападному окружению ликвидировать "угрозу национальным интересам, которая исходит от России". По мнению стратегов, отражающих точку зрения Совета национальной безопасности и обороны Украины, государству "следует разработать комплексную программу всестороннего ослабления зависимости от России, учитывая опыт Эстонии, которая уменьшила российский импорт с 80 до 20%".

Сенсационным стало совместное заявление так называемой каневской четверки – Евгения Марчука, Александра Мороза, Александра Ткаченко и Владимира Олийныка, что "не позже середины октября состоится решение о едином кандидате от вышеназванных претендентов". Правда, коммунист Петр Симоненко не поставил подпись под "каневским соглашением", потому что оно не дает ответа на вопросы, касающиеся НАТО, МВФ, продажи земли. Если бы главный украинский коммунист сдал свои голоса Александру Морозу, то исход выборов был бы предопределен. Но такое развитие событий позволило бы команде Леонида Кучмы провести в жизнь российский сценарий президентских выборов. Кроме того, среди лидеров украинских коммунистов есть амбициозные Адам Мартынюк и Леонид Грач, которые никогда не позволят Петру Симоненко снять свою кандидатуру с президентского марафона.

В Киеве режиссируются возможности отмены президентских выборов, причем в этом участвуют и кандидаты в президенты, и ЦИК. Выборы могут быть перенесены на более поздний срок, могут быть признаны недействительными результаты народного волеизъявления 31 октября. Хотя, по мнению Евгения Марчука, "выборы украинского президента завершатся уже в первом туре, причем не в пользу Леонида Кучмы".

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
686
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
898
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
735
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости