0
1617
Газета СНГ Интернет-версия

14.09.1999 00:00:00

В Туркмении грядет новая амнистия

Тэги: Туркмения, амнистия


РЕЗИДЕНТ Туркмении Сапармурат Ниязов поручил правоохранительным органам республики подготовить все необходимые материалы для проведения очередной акции помилования, которая будет приурочена к заседанию Халк Маслахаты (Народный совет), назначенному на конец декабря.

Если вспомнить, что в начале текущего года в Туркмении уже провели небывало масштабную амнистию, благодаря которой на свободу вышли свыше 22 тыс. осужденных, или более половины тех, кто на тот момент отбывал свой срок, можно представить, сколь опустевшими будут выглядеть туркменские тюрьмы и колонии уже в недалеком будущем.

Конечно, определенная часть освободившихся нар пустует недолго: их занимают главным образом осужденные за незаконную торговлю наркотиками. Однако нельзя не обратить внимания на принципиально новую для этой республики политику властей по отношению к преступившим закон лицам. Главный упор сделан на профилактическую и воспитательную работу в рамках населенных пунктов с активным участием ветеранов, а также многочисленных родственников и соплеменников. Любопытно, что и выпускают амнистированных из тюрем, с одной стороны, как бы на поруки их близким, а с другой стороны, под ответственность советов старейшин и глав администраций соответствующих городов и сел. Все помилованные обязательно обеспечиваются работой, по их желанию им бесплатно выделяются земельные участки. Анализ криминогенной ситуации после предыдущей акции массового помилования показывает, что всплеска преступности не произошло, и лишь один человек из каждых 20 амнистированных вновь стал на преступную дорожку.

На заседании кабинета министров, где шла речь о новой амнистии, Сапармурат Ниязов вновь подчеркнул, что государство должно прибегать к карательным мерам только в исключительных случаях, когда речь идет об угрозе обществу. "Тюрьма еще никого не перевоспитала, - заметил он. - Для туркмен исстари главным наказанием было всеобщее презрение окружающих. Мы должны создать такой нравственный климат в своей стране, чтобы вернуться к моральным постулатам наших предков, когда преступник сам бы считал себя изгоем. Что же касается нынешних гуманных акций, то мы должны всем миром помочь тем преступившим закон нашим согражданам, кто искренне раскаялся в содеянном и желает вернуться к нормальной жизни".

Впрочем, масштабное помилование-99 в Туркмении коснулось не только жителей самой республики. В начале года, как известно, президент Сапармурат Ниязов аналогичное решение принял и в отношении почти 200 граждан России, Афганистана, Ирана и Пакистана. А буквально на днях Туркменбаши своим указом помиловал 133 граждан Таджикистана, осужденных за различные правонарушения туркменскими судами. Как сообщил журналистам таджикский посол в Ашхабаде Акбаршо Искандаров, "указ туркменского лидера стал лучшим подарком к 1100-летию империи Саманидов - первого таджикского государства, и мы не можем сегодня не обратить внимания на то, что Туркменистан, подобно яркому светилу, своим миролюбием, созиданием и добрыми делами освещает всю Центральную Азию, и не только ее".

Кстати, буквально за считанные дни все 133 таджикских гражданина возвращены на родину и отпущены на свободу. Как тут не вспомнить о 14 россиянах, амнистированных в Туркмении еще зимой, но до сих пор остающихся в непонятном статусе: Ашхабад их помиловал и преступниками уже вроде бы не считает, а Москва не торопится принять заблудших сынов в родные пенаты. Вот и сидят они в камерах - наполовину прощенные. Мать одного из таких "зависших" граждан РФ - Вадима Пименова на днях в программе "Человек и закон" ОРТ с горечью рассказывала о своих хождениях по мукам между МИДом и Минюстом. Сначала она выслушивала сетования на нехватку средств на этапирование, теперь же чиновники ссылаются на некую правовую нестыковку законодательств двух стран. Как в сердцах заметил корреспондентам "НГ" один из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Туркмении, "Москва поднимает невообразимый шум, если в соответствии с законом мы наказываем кого-нибудь из тех, кто считает себя оппозиционером, на самом деле таковым не являясь, и в то же время демонстрирует поразительное равнодушие к судьбам россиян, помилованных нашим президентом".

Ашхабад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
522
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
649
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости