0
937
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.1999 00:00:00

Ниязов строит дороги

Тэги: Ниязов, Туркмения


ПОСЛЕ полуторачасовой встречи с делегацией ОБСЕ во главе с председательствующим в этой организации министром иностранных дел Норвегии Кнутом Воллебэком президент Туркмении Сапармурат Ниязов в одном из коридоров своего дворца был буквально атакован журналистами, сопровождавшими руководителя ОБСЕ в его поездке по Центральной Азии. Туркменскому лидеру пришлось в ходе импровизированной пресс-конференции ответить на весьма нелицеприятные вопросы корреспондентов из различных европейских стран. К удивлению гостей, Туркменбаши не счел их вопросы некорректными, хотя каждый из них в той или иной степени содержал обвинения в его адрес. Исчерпывающие ответы получил даже журналист, спросивший, "зачем Ниязов строит автократическое государство и для чего ему диктатура".

- Ну разве я похож на диктатора? - с обезоруживающей улыбкой сказал туркменский лидер. - Да и скажите мне сами - зачем диктатору, если я по чьему-то представлению являюсь таковым, в течение года амнистировать почти 80% осужденных? Зачем в таком случае каждодневно работать над укреплением частной собственности в стране - мы ведь всю землю уже отдали либо в личное владение крестьянам, либо в аренду? Зачем реализовывать программу создания по всей стране сети мелких и средних частных предприятий?

Сапармурат Ниязов попросил журналистов делать выводы о возглавляемом им государстве не по количеству портретов президента, а по конкретным делам. "Назовите мне какую-нибудь еще страну, где население вот уже в течение почти пяти лет бесплатно получает газ и электроэнергию, питьевую воду и соль, - продолжал он. - И если народ поддерживает правительство и меня лично за такие социальные меры, за спокойствие и стабильность в обществе, то почему мы должны менять взятый на заре независимости курс?"

На упрек в "недемократичности" этого курса Ниязов ответил в том же стиле: "Нет ничего удивительного в том, что в разных частях света по-разному смотрят на суть демократии. Туркмены еще много веков назад демократическим путем выбирали себе лидеров. И сегодня мы строим демократическое общество не для того, чтобы где-то, например на Западе, выглядеть в том или ином виде. Мы его строим для себя, для нашего народа и на основе туркменских национальных традиций и интересов. При этом, входя в цивилизованное сообщество со своими ценностями, мы в то же время не забываем о ценностях общемировых".

Чуть раньше, непосредственно в ходе беседы с Кнутом Воллебэком, Ниязов, по сведениям из осведомленного источника, предельно откровенно и конкретно определил избранный Туркменией путь демократических преобразований. Заключается он, по словам Туркменбаши, в том, чтобы "все институты демократии органично складывались на базе основополагающего принципа свободы человека - его права на частную собственность". "Мы самостоятельно, взвешенно и последовательно будем формировать среду естественного произрастания истинных, а не фальшивых демократических ценностей, реальной, а не искусственной и фиктивной многопартийности", - недвусмысленно заявил Ниязов в беседе с главой ОБСЕ.

В то же время туркменский лидер за активное сотрудничество с ОБСЕ, о чем свидетельствует обоюдное намерение подписать в рамках предстоящего в Стамбуле саммита ОБСЕ Меморандум о сотрудничестве по конкретным проектам.

Так случилось, что тема демократизации неоднократно затрагивалась и в ходе поездки президента Туркмении в восточный регион страны. Дело в том, что на открытие 203-километровой железной дороги Туркменабад (бывший Чарджоу) - Керки Сапармурат Ниязов пригласил весь аккредитованный в Ашхабаде дипломатический корпус и постарался под стук колес литерного вагона по новой магистрали в очередной раз раскрыть перед зарубежными послами нюансы своей политики, в том числе и в области демократических реформ. Да и в последовавшей затем "вертолетной" поездке по ряду сельских районов в беседах с местными жителями Туркменбаши не только внимал их насущным просьбам, но и настойчиво рекомендовал проявлять больше активности в общегосударственных делах, таких, как выборы в меджлис или подготовка программы развития Туркмении на период до 2010 г., принятие которой планируется на заседании Народного совета в конце декабря.

Ашхабад


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
610
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости