0
744
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости


Россия

ЗАВЕРШИЛА работу 13-я внеочередная сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. В ходе заседания были подведены некоторые итоги обсуждения договора о Союзном государстве российской и белорусской общественности, обобщены высказанные рекомендации и поправки к статьям нового документа, а также заслушана информация о выполнении общего бюджета. Большинство участников сессии высказалось за то, чтобы рекомендовать президентам договор о Союзном государстве с учетом принципиальных поправок, имеющих отношение к геополитическому сотрудничеству России и Белоруссии. В рамках работы сессии прошло организационное заседание представителей Парламентского собрания и Союзной Скупщины Югославии для работы совместной комиссии, а также заседание попечительского совета благотворительного Фонда помощи народу Югославии "Славомир".

Молдавия. Приднестровье

ЛИДЕР ПМР Игорь Смирнов провел в Москве переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным. Они обсудили ход реализации соглашений по урегулированию приднестровской проблемы, а также Одесского меморандума относительно вывоза имущества российской группы войск, расквартированной в Приднестровье, а также проблемы экспорта и транзита через ПМР электроэнергии, расчетов за поставляемый из России газ, сотрудничества в области образования.

Узбекистан

ЗАВЕРШИЛИСЬ командно-штабные учения "Южный щит Содружества-99", которые проходили в Фергане. Глава Минобороны РФ Игорь Сергеев по окончании маневров заявил, что "учения являются завершающим этапом целого цикла межгосударственных мероприятий, направленных на борьбу с международным терроризмом, когда общие усилия по защите отдельного государства достигли целей". Он отметил, что впервые в истории военного сотрудничества в рамках СНГ проведено совместное учение "с учетом реальной обстановки в целях отработки задач противодействия реальной угрозе".

Киргизия

ЗАСЕДАНИЕ секретарей советов безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) начало работу в Бишкеке. В нем принимают участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана, а также Узбекистана. Тема встречи - координация действий силовых структур стран СНГ по борьбе с международным терроризмом. Участники заседания намерены обсудить перспективы ДКБ, определить меры по противодействию экстремистским организациям, торговле людьми и распространению наркотиков, рассмотреть возможность создания совместных антитеррористических сил быстрого развертывания. Перед отлетом в Бишкек первый заместитель секретаря Совбеза РФ Владислав Шерстюк увязал последние события в Баткенском районе Киргизии, Чечне, Дагестане, Армении, Таджикистане, Афганистане, Косово, назвав их "звеньями одной цепи, координируемыми и финансируемыми из одних источников".

* * *

АСКАР АКАЕВ отстранил от должности руководителя своей администрации Медета Садыркулова и назначил его на должность советника по выборам, а также на пост главы Счетной палаты Киргизии. Напомним, что в следующем году Киргизии предстоит выбирать и парламент и президента.

Туркмения

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ обсудил с заместителем министра нефти Ирана, главой национальной газовой компании Мехди Хашеми Бахрамани проект соглашения о купле-продаже газа на 2000 год. Стороны согласовали основные пункты соглашения, предусматривающие поставки в Иран из Туркмении 8 млрд. кубометров газа, а из Ирана в Туркмению нефти из Персидского залива.

Казахстан

О СОГЛАСОВАНИИ позиций Казахстана и Белоруссии на саммите ОБСЕ, который пройдет в Стамбуле 17-18 ноября, удалось договориться президентам Нурсултану Назарбаеву и Александру Лукашенко. В ходе визита белорусского президента в Астану был подписан Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2008 г., предусматривающий углубление интеграционных процессов через создание совместных предприятий и финансово-промышленных групп, совместное финансирование и инвестирование межгосударственных проектов. Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудили также проблемы лизинговых поставок казахстанского зерна в Белоруссию и белорусских тракторов в Казахстан, а также перспективы переработки казахстанской нефти на предприятиях Белоруссии и дальнейшей ее транспортировки на Запад. Кроме того, президентские службы безопасности обоих государств подписали соглашение о взаимодействии, которое предусматривает обмен информацией, подготовку кадров. По окончании переговоров президенты Лукашенко и Назарбаев провели совместную пресс-конференцию. Президент Казахстана заявил, что остается приверженцем разноуровневой интеграции, поэтому республика готова продолжать сотрудничество с Союзом Белоруссии и России, а также в рамках Таможенного союза. Говоря о проблемах последнего, Назарбаев выразил уверенность в том, что если удастся добиться взаимной конвертируемости валют, это усилит темпы экономического сотрудничества. При этом он сказал, что участники Таможенной "пятерки" сумели согласовать 60% тарифов и договориться о взимании НДС по месту назначения товара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости