0
849
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Премьер, брат премьера

Тэги: Армения, Кочарян, парламент


ПРЕЗИДЕНТ Роберт Кочарян подписал указ о назначении нового премьер-министра Армении. Решение оказалось достаточно неожиданным - главой правительства стал 38-летний Арам Саркисян, брат убитого Вазгена Саркисяна. Арам Саркисян родился в поселке Арарат близ Еревана. Окончил художественное училище, затем строительный факультет столичного политехнического института. С 1993 года занимал ряд руководящих должностей на Араратском цементном заводе. Последние два года был генеральным директором этого предприятия.

В отличие от своего погибшего брата, он женат, имеет троих детей. Является членом Республиканской партии Армении, а также членом Союза "Еркрапа", объединяющего ветеранов карабахской войны.

Кандидатура Арама Саркисяна была предложена президенту ведущей парламентской фракцией блока "Единство", большинство которого составляют республиканцы. Лидер фракции Андраник Маркарян не стал отрицать, что в принятии такого решения определенную роль сыграл, как он выразился, "психологический фактор". Однако главной причиной выдвижения Арама Саркисяна стало стремление обеспечить преемственность в руководстве исполнительной властью, подтвердить верность страны избранному курсу и избежать политического кризиса и хаоса. Подобно своему брату, новый премьер также будет опираться на твердую поддержку парламентского большинства и армейского генералитета.

Тем временем продолжается следствие по делу о теракте 27 октября. Ход расследования, проводимого военным прокурором республики, держится в тайне. Однако один из свидетелей происшедшего, депутат Национального собрания Виктор Даллакян сообщил прессе некоторые крайне любопытные подробности. В частности, он утверждает, что преступники действительно имели сообщников за пределами здания Национального собрания, с которыми они постоянно переговаривались по мобильной связи. "Они ждали подмоги, призывали на помощь некоего Тико и откровенно говорили, что не отпускают нас, чтобы обеспечить кворум: ведь депутатам еще предстоит принимать, как они утверждали, некоторые решения. Была у них и папка с проектами этих решений. Они были уверены в себе и в тех, кто находился вне стен парламента. Но армия и военная полиция быстро окружили здание Национального собрания, и операция провалилась. Преступники не были похожи на наивных людей, были рассудительны и уравновешенны, говорили вполне разумно. Они знали, кто именно должен прийти к ним на помощь", - рассказывает депутат Даллакян.

Свидетельство законодателя подтверждает версию о существовании разветвленного и хорошо подготовленного заговора, реализация которого должна была привести к осуществлению государственного переворота в Армении. Эти планы были сорваны благодаря решительному и оперативному вмешательству армии, военной полиции и, как теперь выясняется, Союза ветеранов карабахской войны "Еркрапа". Можно поэтому предположить, что роль и значение этих структур в жизни страны в ближайшее время еще более возрастут. Во всяком случае, обычно хорошо информированная газета "Аравот" утверждает, что между президентом и армейским командованием уже якобы достигнута предварительная договоренность о проведении в начале будущего лета внеочередных парламентских выборов, после которых будет объявлено о проведении досрочных выборов главы государства.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости