0
1165
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Новый старый Рахмонов

Тэги: Таджикистан, Рахмонов


Эмомали Рахмонов (в центре) начинает выборный марафон в Центральной Азии.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ПРЕЗИДЕНТ Таджикистана и лидер Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) в течение 8 часов 1 ноября обсуждали пути выхода из политического кризиса. Однако журналисты так и не узнали никаких подробностей беседы. Как сообщили еще утром того же дня со ссылкой на источники в окружении лидера оппозиции, поводом для встречи послужил "ряд накопившихся и требующих разрешения проблем", прежде всего - участие в президентских выборах выдвинутого от Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Давлата Усмона, до сих пор игнорирующего приглашение Центризбиркома для вручения ему регистрационного удостоверения кандидата. Обсуждались также и вопросы, связанные с завершением реализации Общего соглашения о мире, особенно блока военных вопросов. "Естественно, не могла не рассматриваться и ситуация, связанная с нахождением на востоке республики группировки Джумы Намангани, которая в последнее время вызывает озабоченность как правительства Таджикистана, так и соседних стран", - отметил источник.

Тем не менее на следующий день председатель ЦИК Мирзоали Болтуев заявил, что бюллетени с фамилиями двух кандидатов уже разосланы по избирательным участкам. Он также уточнил, что в Таджикистане созданы все условия для проведения президентских выборов, намеченных на 6 ноября. По его словам, 2700 избирательных участков, в том числе семь, расположенных за пределами Таджикистана, готовы принять 2 миллиона 831 тысячу таджикских избирателей. Председатель ЦИКа выразил надежду, что выборы пройдут "цивилизованно, на демократической основе и народ сам определит достойного кандидата". Он отметил, что выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 50% избирателей, а избранным будет считаться кандидат, который заручится поддержкой не менее 50% плюс один голос избирателей, принявших участие в голосовании.

Комментируя по просьбе корреспондента ИТАР-ТАСС недавние заявления избирательного штаба Давлата Усмона, отказавшегося получить регистрационное удостоверение, Мирзоали Болтуев сказал, что "ЦИК не получал каких-либо официальных бумаг о снятии кандидатуры ни от Давлата Усмона, ни от руководства Партии исламского возрождения, поэтому его фамилия оставлена в бюллетене для голосования", - отметил председатель Центризбиркома. Он предложил альтернативному кандидату и его сторонникам "определиться".

Действительно, в Таджикистане сложилась уникальная ситуация. В Центризбиркоме находится только заявление Давлата Усмона, министра экономики и одного из лидеров ПИВТ - о регистрации. В ЦИКе нет ни биографии кандидата, ни списка людей, подписавшихся за его кандидатуру, ни решения съезда ПИВТ о выдвижении кандидатуры Давлата Усмона. Как уже писала "НГ", Давлат Усмон не согласился с желанием ЦИК зарегистрировать его даже в нарушение закона о выборах, при меньшем, чем допускает закон, списке избирателей. ЦИК, в свою очередь, чтобы придать выборам альтернативность, Давлата Усмона, несмотря на отсутствие необходимых документов, все же зарегистрировал. Однако новоявленный кандидат отказался получать свое удостоверение. Председатель ЦИК вынужден был даже через телевидение пригласить Давлата Усмона прийти и забрать свое удостоверение кандидата.

Намеченные на 6 ноября выборы могут иметь серьезные последствия для Таджикистана, поскольку на них, во-первых, отказались приехать в качестве наблюдателей представители ООН и ОБСЕ. Приглашения были разосланы в 26 стран, но только из шести из них пришли положительные ответы. Во-вторых, Европейский союз напрямую увязывает возобновление экономической помощи Таджикистану с проведением в республике "свободных и честных выборов президента". Об этом говорится в заявлении ЕС, принятом 1 ноября странами - членами Союза. Выражая серьезную озабоченность "относительно подготовки к президентским выборам 6 ноября, на которых, как сообщается, будет выставлен только один кандидат - действующий президент", ЕС призывает таджикское правительство и оппозицию "найти приемлемое решение по вопросу кандидатур с обеих сторон". В заявлении подчеркивается, что "проведение заслуживающих доверия президентских выборов является для Таджикистана экзаменом по претворению в жизнь соглашения о мире и переходу к плюралистической демократии", и только они "могут дать президенту и правительству законную основу". ЕС убежден, что "обязательным для свободных и честных выборов является то, что кандидаты имеют возможность выставить свои кандидатуры на свободной и честной основе, а избиратели - возможность сделать выбор". В заявлении констатируется, что "ЕС готов возобновить оказание помощи Таджикистану при соответствующем политическом прогрессе".

Такую же позицию может занять Международный валютный фонд, представитель которого, директор второго европейского департамента Международного валютного фонда Джон Одлинг-Сми прибыл 3 ноября в Душанбе из Москвы. Вместе с тем независимые наблюдатели обращают внимание на тот факт, что в республике уже находится миссия МВФ во главе с Тапио Саавалайненом. В связи с этим они не исключают возможности, что во время встреч с президентом Эмомали Рахмоновым и премьер-министром Яхъе Азимовым, наряду с блоком экономических вопросов, будет обсуждаться и внутриполитическая ситуация, которая сложилась в стране накануне намеченных на 6 ноября выборов главы государства. Такое предположение имеет под собой основание, поскольку государства - члены Европейского союза и ряд стран - членов МВФ, включая США, недвусмысленно дали понять Душанбе, что дальнейшее оказание помощи Таджикистану зависит от прогресса в вопросе проведения в стране свободных и справедливых президентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
897
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1206
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости